Самые сюрреалистичные места на Земле

Мир путешествий
3236

«Увидеть – и умереть!», – так можно сказать не только про Париж. На нашей прекрасной планете множество уголков, способных удивить даже законченного скептика и меланхолика. Конечно, мы не предлагаем вам умирать, зато покажем самые сюрреалистичные места на Земле!

Горы, словно из сказки

Для того, чтобы подняться на скалу Троллтунга близ норвежского местечка Одд, понадобится не меньше пяти часов пешего перехода, причем весьма сложного (путь лежит в гору). Раньше часть дороги (самую отвесную) вы бы преодолели на фуникулере, но он сломался. В переводе с норвежского название переводится как «Язык тролля». Когда-то от горы Скьеггедаль откололась частичка – она-то и повисла над великолепным озером, словно высунутый язык.

На границе Венесуэлы, Гайаны и Бразилии находится еще одна чудо-гора. Это величественная Рорайма. На ее макушке – плоское плато (более 30-ти кв. км), а сама она возвышается над окрестностями на 2723 метра. У подножия горы и по ее склонам растут диковинные растения (таких больше не встретишь нигде!), а над плато навечно зависло огромное облако. Недаром именно эти места стали источником вдохновения знаменитого британского писателя Конан Дойля – прочитав о поездке к горе Рорайма, он сочинил свой «Затерянный мир».

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО немало уникальных природных объектов. К ним относится и турецкая гора Памуккале. По ее крутым бокам струятся водяные потоки, образующие естественные мини-бассейны. Стенки (так называемые травертины) у этих «ванн» – белоснежные, они образованы из известняка с большим содержанием кальция. На гору может взобраться любой – за небольшую плату. Учтите – ходить по травертинам разрешается, но без обуви (они очень хрупки).

Волшебно красивые водоемы

В сердце эвкалиптовых лесов на островке Милд-Айленд (Австралия) спряталось еще одно весьма сюрреалистичное местечко. Это озеро Хиллер, поражающее своей перламутрово-розовой окраской. До сих пор ученые ломают головы – в чем причина именно такого цвета воды. Когда-то высказывались предположения, что во всем виноваты соли и озерная микрофауна, но они оказались ошибочными. Добраться до Хиллера непросто – разве что на частном вертолете.

На мексиканской части полуострова Юкатан есть диковинки, каких больше на всем свете не сыщешь, – так называемые сеноты. Это сотворенные самой природой колодцы, образовавшиеся внутри пещер с провалившимся сводом. Красивейший из них – Ик Киль. В изумрудной воде обитает множество рыбок, которых не пугают купающиеся в этом «бассейне». А изумительной красоты лианы спускаются почти прямо к колодцу, словно причудливый занавес.

Есть чем похвастаться и Белизу – это Великая голубая дыра, которая зияет прямо посередине атолла Лайтхаус-Риф. Воронка с карстовыми стенами уходит вглубь на 120 метров, а ее диаметр составляет более 300 метров. Точные размеры дыры установил известный ученый Жак-Ив Кусто. Именно от него мир узнал о белизском чуде. Француз включил это место в десятку лучших сайтов для ныряния. Но нужно быть осторожными – во время прилива дыра превращается в целое созвездие водоворотов, способных утянуть в пучину хоть человека, хоть целую лодку.

Подводный ледник и самый крупный солончак

На Аляске самым сюрреалистичным местом можно считать ледник Менденхолл. Он получил свое название по имени исследователя Томаса Менденхолла, который в конце XIX века проводил в геодезическую съемку местности. Ледник этот не простой, а подводный, с целой сетью изумительных пещер и узеньких коридоров. Увидеть эти красоты могут лишь опытные водолазы.

Крупнейший солончак на планете (более 10,5 кв. км) находится в Боливии – это Уюни. Когда-то это было озеро с очень соленой водой, потом оно высохло. Теперь тут  огромные залежи гипса, галита и соли. Когда над равниной идут дожди, солончак похож на гигантское зеркало. Предприимчивые обитатели этих мест возвели несколько гостиниц – из соли, так что туристам там рады. Особенно много их в конце осени – как раз в это время Уюни кишит грациозными фламинго (они прилетают сюда размножаться). 

Фантастические горячие источники

Истинный восторг вызывает у туристов Большой призматический источник, исторгающий ярко окрашенный кипяток (ну, почти кипяток – температура воды превышает 70 градусов). Среди горячих источников он –  самый крупный в Штатах. Расположенный в Вайоминге (в знаменитом Йеллоустонском парке), он поражает небывало насыщенной расцветкой, обусловленной наличием обитающих в нем бактерий. Центр источника – синий, а остальная его площадь сияет оранжевым летом и зеленым зимой. 

Сто лет тому назад на ранчо «Флай» в Неваде решили устроить колодец – пробурили землю и задели геотермальную жилу. Почти полвека спустя из этого источника стал бить фонтан, высота которого достигает полутора метров. Гейзер назвали в честь ранчо – Флай. Зрелище завораживает, ведь окружающий это диво ландшафт стал похож на декорацию к фильму про космос. 


Дизайн — Жанна Травкина