Самые красивые цветные озера

Мир путешествий
2694

Если собаки и кошки видят мир в серо-голубо-зеленых тонах, не различая оттенков красного или оранжевого (получается, им все кажется немного «сумеречным»), то мы наделены возможностью улавливать самые разные цветовые нюансы. Мать-природа позаботилась и сделала нашу жизнь ярче. Самые красивые цветные озера – отличное тому подтверждение. Вода, которой, по сути, дОлжно быть прозрачной, порой имеет в этих природных резервуарах совершенно немыслимые оттенки!

Если тянет на соленое

Боливийское цветное озеро под названием Красная Лагуна – мелкое, вода в нем соленая. Зато какая удивительная у нее окраска! Микроорганизмы и красные водоросли исправно выполнили свою функцию, и озеро стало глубокого красно-оранжевого цвета. В окружении холмов и гор смотрится этот водоем просто потрясающе. Фантастический пейзаж дополняют горделивые птицы – сюда слетаются сотни фламинго очень редкой породы. Им тут раздолье – и мелко, и вкусненького планктона полно.

 Озеро Красная Лагуна

Другое очень необычное соленое озеро находится в Австралии. Кажется, что посреди острова кто-то прилепил огромную ядовито-розовую жвачку – именно так выглядит цветное озеро Хиллер. Причем, в отличие от своих розовых «собратьев», австралийское чудо даже во время разлива сохраняет  насыщенный окрас. Ученые долго спорили, что же является причиной столь интенсивного оттенка, но так и не пришли к единому знаменателю. Поплавать в этом озере не придется, его можно увидеть только с воздуха. Оно находится в охраняемом заповеднике, где посадка запрещена.

 Озеро Хиллер

Сенегальское озеро Ретба может посоперничать с Хиллером по насыщенности розового цвета. Зато в отличие от австралийского этот природный бассейн вполне пригоден для купания. Цвет воды – результат жизнедеятельности особой бактерии, которая производит красный пигмент для поглощения солнечного цвета. Эти микроорганизмы не опасны для человека. Только вот уровень соли в озере иногда может достигать 40%, поэтому, прежде чем лезть в воду, лучше бы намазаться маслом ши.

 Озеро Ретба

Ледниковые красавцы

Украшение острова Южный (Новая Зеландия) – ледниковое озеро Пукаки. Оно мерцает, словно сапфир. При виде него у многих захватывает дух – ведь площадь этого очаровательного высокогорного водоема более 180 кв. км. Цвет ему «дарят» мелкозернистые минералы. Скалистые берега, интенсивный голубой цвет и окружающий ландшафт – этот ансамбль незабываем. Купаться в этом озере не возбраняется, однако водичка в нем может быть очень холодной, все же оно «питается» из ледников. 

 Озеро Пукаки

Озеро Морейн известно всем и каждому. Это канадское сокровище, находящееся в национальном парке Банф среди Скалистых гор, обожают фотографировать. Снимки озера часто украшают «рабочие столы» ноутбуков и компьютеров – любоваться на эту прелесть можно бесконечно. А представьте себе, каково оно «вживую»! Микроскопические льдинки превратили воду озера в синий «коктейль». Береговые линии полны дикими животными – тут водятся медведи, олени и могучие лоси. В период с конца июня по октябрь Морейн особенно прекрасно, а аквамариновый цвет достигает полной насыщенности. Вокруг много туристических троп, каждый норовит сделать свой памятный снимок этих чудесных мест.

Озеро Морейн 

Плитвицкое «ожерелье» и могучий Байкал

Национальный парк Плитвицкие озера входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО. «Ожерелье» из шестнадцати озер, соединенных водопадами и небольшими каскадами, расцвечено всеми оттенками синего, зеленого, лазурного и серого. Естественные плотины (травертины из известняка), покрытые мхом, водоросли и бактерии отдают воде свои краски. Уменьшение или увеличение содержания в воде минералов, разное солнечное освещение позволяет пейзажу все время меняться. Чтобы хорошенько обследовать эту хорватскую диковинку, пешим туристам может понадобиться больше шести часов, но в парке есть лодки и автобусы, облегчающие путешественникам задачу. 

Плитвицкие озера в Хорватии  

Гордость России – Байкал – глубочайшее в мире пресноводное озеро. Летом оно потрясает своим великолепием: от голубых вод не оторвать взор. А в зимнее время оно похоже на ледяное зеркало. Абсолютно прозрачное, это «стекло» позволяет видеть, как на глубине снуют рыбы. Огромные блоки изумрудно-зеленого льда, выходящие на поверхность, в сочетании с желтовато-оранжевыми скалами придают пейзажу некую драматичность.

 Озеро Байкал

На месте дремлющих вулканов

Трио кратерных озер вулкана Келимуту в Индонезии могут казаться близнецами, если бы не разная окраска. Их цвета варьируются от красного до изумрудно-зеленого и синего и потом резко меняются на черный или даже белый. Исследователи вот уже не один век пытаются выяснить, что же  способствует этому. Наверняка причина кроется в вулканической активности и происходящей из-за этого химической реакции, но никто не знает, почему все три цветных озера окрашиваются по-разному.

Озера Келимуту 

Тонгариро – старейший новозеландский национальный парк. Он тоже может похвастаться удивительными озерами малахитово-зеленого цвета. Называются они Эмералд (Изумрудные). Интенсивной окраской озера обязаны минералам из окружающих их пород. Они представляют собой кратеры потухших вулканов, заполненные водой, поэтому паровые отверстия озер испускают тяжелый запах серы. Туристы любят эти места – не только из-за красивых озер, но и из-за гор фиолетового оттенка и пышных тропических лесов. Все вместе смотрится просто волшебно!

 Изумрудные озера Тонгариро

Кратерное озеро Окама образовалось после извержения вулкана на горе Зао (Япония) в начале XVIII века. Окаму прозвали «озером пяти цветов», ведь оно способно менять окраску от ярко-зеленого до темно-синего и серого (в зависимости от погоды и освещения). Озеро очень кислое, поэтому в нем нет рыб. Активные фумаролы (выбросы газа или пара из вулкана) довольно опасны, так что самой безопасной является воздушная экскурсия над диковиной.

 Озеро Окама


Дизайн — Жанна Травкина