Как правильно выбрать пылесос

Техника и игры
2769

Приобретение такого необходимого в хозяйстве прибора, как пылесос, иногда повергает нас в замешательство. Попытки определиться с выбором вызывают вопрос: «Как выбрать пылесос?»

Модели пылесосов отличаются по конструкции и управлению трубки, весу и размеру, цвету и форме и т. д. Но помимо этих параметров, есть множество других, более важных. Главный показатель хорошего пылесоса – это эффективность в уборке, на которую влияет система фильтрации и интенсивность всасывания. 

Тип уборки = тип пылесоса!

Удивительно, насколько могут отличаться устройства, которые основаны на одном принципе. Среди домашних уборщиков легко можно насчитать множество разновидностей. Выбирая пылесос, учитывай тип уборки, который он будет выполнять. Например, сухую уборку выполнит пылесос любой конструкции. Мощности всасывания, достигающей 300 Вт (показатель среднего пылесоса), хватит с избытком для того, чтобы освободить от пыли паркет, ковровую дорожку или даже линолеум.

Если у тебя дома есть домашние животные (кошка, собака) или персидские ковры, то тебе следует задуматься о мощном пылесосе. Или если ты не очень любишь уборку, откладывая неприятную процедуру на завтра, то небольшой мощности может тебе и не хватить – в таком случае выбирай пылесос, который позволяет выполнить уборку сильно загрязненных площадей – всасывающая мощность должна составлять до 450 кВт.

Обособленно стоят модели «моющих» пылесосов, способные выполнять влажную уборку. Несмотря на то, что такие пылесосы стоят дороже сухих собратьев, у них хватит преимуществ: благодаря этим пылесосам можно не замочив рук совершать влажную уборку комнаты – не только полов, но и занавесок, и даже мебели.

Для влажной уборки оптимальной поверхностью является ковровое покрытие на латексной тонкой основе, а также стены и полы, вымощенные камнем или покрытые кафельной плиткой. Моющий пылесос не стоит использовать на коврах, ковролине, паркете, вспененной основе на натуральном джуте, а также на мебели, не терпящей влаги (рояль или пианино).

Сегодня много говорят о «роботе-пылесосе», который якобы способен убирать дом самостоятельно, заряжаясь по мере необходимости от специальной розетки. Это интересно звучит, но на практике подобные пылесосы оказываются глуповатыми, маломощными и исключительно дорогими устройствами, играющими только имиджевую роль.

А где пыль?

Пылесос должен быть практичным и удобным как в работе, так и в хранении. Из этого складывается такой показатель, как удобство. Прежде всего, прибор не должен создавать проблем. В частности, это касается утилизации продукции пылесоса, то есть пыли.

Обычный пылесос складывает извлеченную из ковра пыль в специальный мешочек. Мешки бывают как сменные, постоянные, так и одноразовые (бумажные), которые можно вытряхивать и повторно использовать. В современных пылесосах возможно использовать все типы мешков: если имеются запасные тары, ими можно воспользоваться сейчас, а нет – поставить постоянный тканевый мешочек. Добротное и скромное решение.

В более крупных пылесосах вопрос утилизации мусора решается и другими методами. В специальных контейнерах пыль сбивается в специальные большие комки: после уборки ты можешь ее сразу выбросить в ведро – сыпучие качества она уже утратила. Серьезным недостатком этого способа считают, во-первых, высокий уровень шума, поскольку контейнеры резонируют, а во-вторых, ограничения по размерам пылесоса. Мешочек может быть маленьким, а контейнер должен быть большим.

Наконец, в самых передовых системах используют водяной фильтр. Устройство затягивает грязный воздух, пропускает его через слой воды и выпускает чистый. Затем воду из контейнера выливают. Один недостаток столь передовой системы заключен в том, что в иных случаях выливать воду не вполне удобно.

Что еще важно?

Помимо этого, длина электрошнура сильно влияет на удобство агрегата. Стоит отметить, что попадаются и совсем короткие – до 3 м. По оценкам специалистов, нормальная длина шнура начинается от 6 метров.

Любой пылесос простаивает большую часть жизни. Поэтому имей в виду – чем крупнее пылесос, тем больше он занимает места. Компактный пылесос, конечно, удобнее хранить, но у него есть ряд недостатков. В частности, можно не рассчитывать не только на фильтр, но и на качественный контейнер для сбора пыли.

Трудно оснастить компактный пылесос мощным мотором, и намного труднее сделать так, чтобы такой мотор был надежен. Также стоит отметить наличие в некоторых моделях дополнительных функций. Например, встроенный парогенератор или насадки для сушки ковров.

Надеемся, наша статья поможет тебе определиться с выбором «домашнего помощника»!

Дизайн — Жанна Травкина