13 интересных фактов о iPhone

Техника и игры
2412

Ровно десять лет назад был представлен первый iPhone, и это стало настоящей революцией! Каждый раз, когда выходит свежий iPhone фанаты современных гаджетов (и новинок от Apple) выстраиваются в очереди. К первому юбилею мы собрали интересные факты о iPhone – вдруг вы чего-то не знали?

История изобретения, особенности и шутки создателей: факты о  iPhone

Его корни – в начале 1980-х

И вот довольно неожиданный факт о iPhone: первоначально это название запатентовала компания Cisco. Они даже подали в суд на Apple, ведь Cisco были первыми, они представили телефон VoIP, позволявший абонентам звонить через Skype без компьютера, и хотели назвать его iPhone. Конфликт был урегулирован, компании достигли соглашения.

Телефон компании «Cisco»

iPhone был задуман еще в 1983-м году. Разработчик корпорации Apple предложил изготовить стационарный телефон, функции которого напоминали функции iPhone и iPad со стилус-контролируемым интерфейсом. Этот телефон так и не увидел свет. Но важно знать – Apple играл с идеями создания такого гаджета уже давно.

Эволюция гаджетов – презентация Стива Джобса

Его «псевдоним»

Кодовое имя новой, пока еще безымянной разработки Apple, было «Фиолетовый» («Purple»). Даже секция разработчиков будущего iPhone в штаб-квартире компании называлась в кругу специалистов «Фиолетовой комнатой».

Фиолетовый – таково было кодовое имя iPhone

Приложения и Боно

Магазин приложений iPhone стал первым местом, где можно было легально скачать приложения – бесплатно или за небольшую плату.

Приложения iPhone

Интересный факт: iPhone обязательно содержит изображение лидера группы «U2» певца Боно. Посмотрите внимательно и вы увидите: значок в вашем музыкальном приложении – это силуэт Боно. 

Силуэт Боно в iPhone

Ровно в 9.41

Все события компании Apple происходят в 9 утра, и реклама о них появляется в вашем iPhone – проверенный факт –  в 9.41-9.42 утра.

iPhone показывают 9.41

Сотрудничающие конкуренты

Процессоры для iPhone производит Samsung, несмотря на то, что эта компания и Apple – принципиальные соперники на арене смартфонов.

Процессор iPhone

Изобретение года

Когда Apple представил iPhone (в 2007-м), гаджет был признан изобретением года (в престижном рейтинге журнала Time).

iPhone стал изобретением года

Так как iPhone был выпущен в 2007-м году, компания Apple владеет более чем двумя сотнями патентов, касающихся технологий этого изобретения. Это очень много для маленького приборчика!

Патенты iPhone давно перевалили за 200

В честь… яблонной плодожорки

Программное обеспечение Cydia получило свое имя неслучайно: сидия – это червь бабочки-яблонной плодожорки. Создатель Cydia Джей Фриман, вероятно, решил, что назвать так свое детище – значит, удачно пошутить.

Яблонная плодожорка

Самое дорогое

Экран Retina – это самая дорогая часть iPhone, которая стоит от 28,50 долларов. Прибавьте другие комплектующие, дизайн и брендирование этого навороченного телефона, получите полную цену гаджета, которая не снижается даже в эпоху такой сильной конкуренции на рынке смартфонов.

Экран iPhone

Некоторые СМИ называют iPhone «Иисусом среди телефонов» в связи с почти религиозным рвением поклонников-обладателей гаджета.

Счастливый покупатель iPhone

Как Стив Джобс «Старбакс» подставил

13-й факт о iPhone. Когда генеральный директор Apple Стив Джобс впервые представил iPhone, он сделал ложный вызов (для демонстрации) в соседний «Старбакс» и заказал 4000 латте. Он сразу же отменил заказ, и это наверняка была хорошая новость для бедного бармена, который принял этот звонок.

Предприниматель Стив Джобс с iPhone

Дизайн — Жанна Травкина