Как правильно выбрать микроволновку

Техника и игры
3855

Микроволновая печь уже давно не навороченная игрушка, а незаменимый помощник на любой кухне. Многие люди обзаводятся СВЧ-печью в первую очередь для безопасного и быстрого подогрева пищи, для других микроволновка – полноценная замена духовки и варочной панели. 

В современной СВЧ-печи можно легко размораживать различные продукты, готовить супы, тушить мясо, рыбу, овощи, готовить курицу-гриль и даже печь пироги. Главное, правильно выбрать микроволновку, тогда и материальные затраты будут оправданы, и домочадцы сыты и довольны.

Типы микроволновок

Микроволновые печи условно делятся на три типа:

  • только с СВЧ-излучением;
  •  с СВЧ-излучением и грилем;
  • с СВЧ-излучением, грилем и конвекцией.

В микроволновках первого типа можно размораживать продукты, готовить и разогревать готовые блюда. Но для приготовления многих сложных блюд только микроволн недостаточно, поэтому в современные модели обычно встроен гриль. Если твои домочадцы любители свежей выпечки или курицы-гриль, стоит купить микроволновку второго или третьего типа.

Размер имеет значение!

При выборе СВЧ-печи важное значение имеет объем рабочей камеры, ведь именно от ее размеров зависит, сколько продуктов можно будет приготовить одновременно. Для одного человека достаточно микроволновки, рассчитанной на восемь литров, а семье из четырех или более человек стоит обратить внимание на СВЧ-печи с объемом камеры от двадцати литров.

Управление: электронное или механическое?

Управление микроволновой печи может быть механическим или электронным. Механический тип управления простой и надежный: два ручных переключателя, чтобы выставлять мощность и время работы, и обычный таймер.

Электронное управление бывает кнопочным или сенсорным, и позволяет не только выбирать уровень мощности, время приготовления блюд, переключаться в режимы гриля или конвекции, но и заранее задавать время включения микроволновки, записывать в память рецепты и режим приготовления любимых блюд.

Важные мелочи

Что касается покрытия рабочей камеры микроволновой печи, самыми популярными являются керамика и эмаль. Нержавеющая сталь при всей своей внешней эстетичности и высокой жаропрочности требует чуть больше ухода.

К полезным и не лишним дополнительным функциям, которыми оборудованы некоторые современные модели микроволновок, относятся: подача пара, предотвращающая пересушивание продуктов и функция auto-weight – электронные весы, самостоятельно определяющая вес помещенных в рабочую камеру продуктов.

Дизайн — Жанна Травкина