Как правильно выбрать стиральную машину

Техника и игры
2621

Одной из первых вещей, которую мы приобретаем при въезде в новую квартиру, становится стиральная машина. На сегодняшний день стиральная машина является бытовым прибором первой необходимости, поэтому относиться к ее выбору следует очень осторожно.

Перед тем как решать, какую именно выбрать модель, необходимо выбрать ее будущее место. Позволить себе не обращать внимания на имеющееся свободное место могут только владельцы квартир с большой ванной комнатой или частных домов.

Следует помнить о том, что для любой стиральной машины необходимо иметь подключение к электрической сети, подвод холодной (а иногда и горячей) воды и слив. Все коммуникации должны быть расположены максимально близко к бытовому прибору. В том случае, если размеры ванной не слишком впечатляют, можно подумать о приобретении стиральной машины, которая сможет разместиться под раковиной, либо вынести ее на кухню.

Размеры и тип загрузки

Именно с размерами имеющего пространства напрямую связан и предполагаемый тип загрузки. Стиральные машины с вертикальной загрузкой являются более компактными, безопасными для детей и при необходимости можно открыть подобную стиральную машину в процессе стирки для того, чтобы досрочно вынуть или доложить белье. Тем не менее, стиральные машины с фронтальной загрузкой также имеют немало преимуществ. Они легко встраиваются в мебель и могут иметь компактные размеры, что касается как глубины, так и высоты стиральной машины.

Абсолютно все модели различаются по размерам барабана. Стиральные машины для домашнего пользования обычно рассчитаны на нагрузку не более 5 кг, но промышленные стиральные машины могут одновременно стирать 7-10 кг белья. Для семьи из 2-3 человек вполне достаточно именно барабана с объемом до 5 килограммов. 

Стоимость

Немаловажным вопросом является и доступная стоимость стиральной машины. Если ты не располагаешь большой суммой денег, то не стоит гнаться за известнейшими мировыми производителями, можно обратить свое внимание на представителей среднего класса. Кроме того, технический осмотр и ремонт дорогих моделей в конечном итоге обходится дороже.

Разбираемся в качестве

После этого следует заинтересоваться характеристиками понравившейся модели. Особенно стоит быть внимательной с классом энергопотребления и стирки. Класс А считается самым лучшим, но к нему относятся достаточно дорогие модели, а стиральные машины среднего класса имеют энергопотребление класса В или С.

Приобретать машину, которая не входит в эти категории нерационально, так как расход электроэнергии будет стоить тебе дороже, чем если бы ты один раз заплатила за нормальную стиральную машину. Режим отжима также является немаловажной характеристикой, так как именно он является показателем того, насколько хорошо стиральная машина справляется со своими обязанностями. 

Режимы и программы

Любая модель стиральной машины имеет несколько программ, которые различаются по режиму стирки предполагаемого белья. Дополнительные функции в каждой модели свои, они подбираются в зависимости от имеющихся требований к машинке и от того, какие именно ткани преобладают в гардеробе.

Не стоит пренебрегать и принципом стирки. Каждый производитель стиральных машин использует свой собственный принцип, поэтому об этом следует узнавать отдельно. К примеру, компанией Candy применяется система Combiwash, которая включает в себя одновременно деликатную и обычную стирку.

Одним из завершающих моментов выбора является режим отжима. Количество оборотов при отжиме напрямую связано с остатками влаги в белье. Тем не менее, не стоит гнаться за идеалом, так как влага даже в самом небольшом количестве все-таки останется, поэтому вовсе не обязательно выбирать стиральные машины только премиум-класса. Большинство машин имеют не встроенное количество оборотом, а регулируемое, поэтому можно самой настраивать его в зависимости от материала белья.

Важные мелочи

Управление стиральной машиной проходит именно через панель, поэтому от ее доступности и зависит будущая работа стиральной машины. Панель управления должна быть максимально простой и интуитивно понятной, что позволит избежать нежелательных ошибок и непреднамеренной порчи белья.

При выборе стиральной машины не забывай и о шуме при ее работе. Наверняка твои соседи не будут рады слушать гул вашей стиральной машины на протяжении 3-4 часов. Дорогие модели шумят гораздо меньше, но переплачивать именно за это не стоит.

Лучше всего выбирать те модели, которые открываются при помощи специальной кнопки или имеют запор. Это выгодно с той точно зрения, что маленький ребенок сам не сможет открыть дверцу и причинить какой-либо вред себе или стиральной машине.

Какую бы ты не выбрала модель стиральной машины, главное - пользоваться при этом своими собственными предпочтениями и соображениями, а не советами подруг и консультантов.

Дизайн — Жанна Травкина