Как правильно выбрать фотоаппарат?

Техника и игры
2174

Итак, ты решила купить фотоаппарат, но широкий выбор моделей, представленных на рынке, обилие разнообразных функций и малопонятных терминов ставят тебя в тупик. Попробуем разобраться, как же выбрать фотоаппарат, отвечающий всем твоим пожеланиям.

Выясняем главное!

Во-первых, определись с суммой, которую ты готова потратить на покупку фотоаппарата, это позволит сразу отмести в сторону модели, неподходящие тебе по цене.

Далее подумай, для каких целей ты решила купить фотоаппарат. Хочешь ли ты делать профессиональные высококачественные художественные фотографии, или для тебя достаточно будет фотографировать на бытовом уровне.

Если лавры профессионального фотографа тебя не интересуют, а фотоаппарат нужен только для того, чтобы запечатлевать некие значимые события жизни, то тебе вполне подойдет компактная и недорогая модель, в просторечии называемая мыльницей.

Это страшное слово «пиксель»

Ни к чему переплачивать за лишние функции, которыми ты все равно не будешь пользоваться. На что, прежде всего, смотрят покупатели, выбирая модель фотоаппарата?

В первую очередь, обрати внимание на количество пикселей. Считается, что чем больше пикселей, тем лучше будет качество снимков. На самом деле, чтобы получать фотографии размером 13х18 см в хорошем качестве печати, достаточно матрицы в 5 мегапикселей.

Чтобы убедиться, что в матрице нет «битых пикселей», можно взять с собой в магазин два однотонных листа бумаги черного и белого цвета. Сфотографируй их и внимательно рассмотри снимки на дисплее фотоаппарата при максимальном увеличении в режиме «просмотра». Если обнаружите на снимках точки – проси заменить камеру.

Важные функции

Зум (zoom) – очень удобная функция, позволяющая увеличивать фокусное расстояние. Он может быть оптическим или цифровым. Оптический зум позволит делать более качественные фотографии, так как увеличение происходит при помощи оптики, а не посредством программ, встроенных в фотоаппарат, как при цифровом зумировании. Кроме того, не забывай, что любой снимок можно увеличить до желаемых размеров позднее, при обработке на компьютере.

При выборе фотоаппарата обрати внимание на параметры ISO. Если ISO меньше 100, лучше посмотреть другие модели. Максимальное ISO начинающим фотографам ни к чему, так как при этом повышается зернистость изображения.

Функция «ручного баланса белого» позволит регулировать соответствие цветов фотографии реальным цветам, которые могут различаться в зависимости от освещения и условий съемок.

Не последнее значение имеет источник питания, от которого работает фотоаппарат. Многие модели фотоаппаратов работают от обычных пальчиковых батареек. С одной стороны, это достаточно удобно, ведь приобрести сменные батарейки можно в ближайшем киоске или супермаркете. С другой, не всегда практично, так как батарейки разряжаются быстро, и их приходится заменять.

Модели с заряжаемыми от сети аккумуляторами более практичны, емкости батарей хватает надолго, а, отправляясь в места, где подзарядить их проблематично, можно просто запастись дополнительным заряженным аккумулятором.

Решив купить цифровой фотоаппарат, посмотри заранее, насколько удобно будет переписывать файлы с карты памяти или иного носителя информации на компьютер. Необходима ли при этом установка каких-либо специальных программ или покупка дополнительных устройств: картридеров и т.п.

И последний момент, важный для начинающих фотографов. Оцени удобство пользования и самой фотокамерой, и отдельными ее функциями. Чем больше необходимых тебе функций вынесено на отдельные кнопки управления, тем комфортнее ею пользоваться. При покупке не забудь приобрести чехол для камеры, носители информации (карты памяти) необходимого объема, батарейки, если они не входят в комплект.

Дизайн — Жанна Травкина