Как выбрать электрическую плиту?

Техника и игры
3552

Собралась покупать новую электрическую плиту? Сейчас в магазинах наблюдается огромный выбор самых современных моделей, поэтому лучше всего выбирать такую плиту, которая будет сочетать в себе множество полезных функций. 

Среди полезных функций, которые пригодятся любой хозяйке, следует отметить двойное остекление духовки, защиту от детей, электронное управление памятью и таймером, а также различные виды гриля. К некоторым плитам производители предлагают в комплекте посуду для приготовления пищи именно на этой модели плиты, наборы формочек для выпечки, емкости для хранения посуды.

Поверхность

Разные модели электрических плит отличаются варочными поверхностями. Поверхность из стеклокерамики - это очень удобно. Посуда располагается на гладкой поверхности, не падает при случайном задевании. Если хозяйка не успеет углядеть за приготавливаемой пищей, содержимое посуды «сбежит» на пол. Поверхность из стеклокерамики очень быстро нагревается, ее просто мыть, но стоит такая модель дорого. К тому же, для нее требуется специальная посуда.

Чугунные плиты с рапидными конфорками появились несколько лет назад. Эти модели самые популярные на рынке благодаря своей дешевизне. Конфорки очень медленно нагреваются и также медленно остывают. Однако они считаются самыми экономными и надежными.

Комбинированные плиты очень удобны для тех хозяек, которые проживают в газифицированном доме. Это самый оптимальный вариант – выбрать плиту с электрическими и газовыми конфорками, которые устанавливаются на одной панели.

В стеклокерамических плитах устанавливаются различные виды конфорок. Индукционные конфорки нагреваются за счет электромагнитного поля, способны регулировать температуру и давать нужный уровень жара. Галогеновые конфорки работают за счет галогеновой лампы. Нагреваются за считанные секунды и также быстро остывают. Рапидные конфорки – это самые обычные спиралевидные конфорки.

Не забудь об очистке!

Лучше выбирать плиту с духовкой с современным способом очистки. Существует два способа очистки в новых электрических плитах: катализация и пиролиз. Во втором варианте духовка нагревается до высокой температуры, жировые остатки пережигаются, после чего хозяйке остается вытереть духовой шкаф с внутренней поверхности.

При катализации поверхность духовки покрывают особой эмалью, к которой не пригорает жир, после чего его снимают влажной тряпкой. Плитка с таким покрытием приходит в негодность через семь лет, поэтому лучше покупать электрическую плиту с пиролизом.

Дизайн — Жанна Травкина