Как выбрать хороший планшет

Техника и игры
2947

Появление в продаже Apple iPad стало причиной «массового» помешательства на планшетных компьютерах. Впрочем, тогда он был единственным, и выбирать было не из чего. Но сегодня выпуском планшетов занимается чуть ли не каждый производитель компьютерной техники. Как следствие - выбор осложнился. Попробуем разобраться во всем многообразии моделей планшетных компьютеров и мы, а заодно подскажем тебе, как выбрать планшет для себя.

Полагаем, начать стоит с того, что планшетные компьютеры различаются производителем, дизайном оформления корпуса, размерами, сферой применения, возможностями, и, разумеется, мощностью.

Сфера применения планшета и его возможности

Самая очевидная сфера применения планшетного компьютера – интернет-серфинг. Именно для этого и покупают планшет чаще всего. Но это вовсе не означает, что сфера его применения ограничивается путешествиями по интернету и проверкой электронной почты.

Большая часть устройств с таким же успехом может использоваться в качестве хорошего букридера и электронной записной книжки. Подходят планшеты и для развлекательных целей – просмотра видео различных форматов, прослушивания музыки, просмотра фотографий и запуска игр.

Выбирая планшет, ты должна четко представлять себе, для чего он тебе нужен. Если твоя цель – удобный интернет-серфинг, не стоит покупать навороченную дорогую модель. Самые простые планшетные компьютеры, такие как Rover Pad или же Point of View, вполне справятся с этой задачей. Обе компании выпускают планшетные компьютеры с диагональю 7 и 10 дюймов, которые работают под управлением операционной системы Андроид, доступны по цене и имеют привлекательный дизайн.

Если же ты собираешься обрабатывать на планшете фото и видео, играть в игры, то стоит остановить свой выбор на планшетах с процессором с тактовой частотой от 1 ГГц. Но стоить эти девайсы будут намного дороже.

Операционная система

Первые планшеты от Apple работали под управлением ОС iPhone OS. Эта операционная система требует своих, специфических приложений, написанных специально для нее. Самые необходимые для работы на планшете приложения уже установлены на него производителем. Ты сможешь работать с телефонной и записной книжкой, делать видеозвонки, читать книги, просматривать фото и видео. Дополнительные программы можно скачать из специального магазина приложений App Store.

Набирает популярность операционная система Андроид. Ее главное преимущество состоит в том, что разработана она была специально для мобильных устройств, а потому работать на планшете под управлением ОС Андроид достаточно удобно. Кроме установленных в планшет стандартных приложений, любые понравившиеся тебе программы можно скачать в интернет магазине приложений Андроид Маркет (в настоящее время - Плей Маркет).

Если ты причисляешь себя к поклонникам Windows или же просто не хочешь учиться работать с другой операционной системой, лучший выбор для тебя – гаджеты под управлением Windows 7.

В принципе, сегодня на рынке можно найти и планшеты, на которых установлено сразу две операционные системы – Windows и Андроид.

Связь и порты

Почти все планшеты имеют встроенный модуль Wi-Fi, предоставляющий потребителю возможность беспроводного выхода в сеть интернет. Очень популярны сегодня и планшеты с модулем 3G, предоставляющим выход в сеть практически из любого места. Если ты хочешь существенно сэкономить на GPS-навигаторе, приобретай планшет с GPS-модулем. Несколько слов о разъемах и портах планшета.

Компания Apple не считает нужным оснащать свои девайсы портами USB, используя исключительно "родные» порты. В этом заключается особенность планшетов от Apple. У всех остальных производителей планшетных компьютеров можно найти девайсы, оснащенные портами USB (Mini-USB), портом HDMI, а также стандартным разъемом для наушников.

Диагональ экрана

Твоя мобильность не в последнюю очередь будет зависеть от диагонали экрана планшета. 5-дюймовые планшетные компьютеры от Dell ультрамобильны, но просматривать фотографии и смотреть видео на таком маленьком экране не кажется весьма удобным.

Планшеты с диагональю 7 дюймов можно назвать компромиссным вариантом между удобством и мобильностью. Такой девайс отлично помещается в руке, и его экрана вполне хватит для комфортной работы в интернете, просмотра документов, фото и видео.

Если планшет тебе нужен для развлечения – игр, просмотра видео в отличном качестве – выбирай устройство с диагональю экрана 10 дюймов.

Автономная работа

Время автономной работы портативного устройства напрямую отражается на его стоимости. Так, самые дешевые модели планшетов способны работать без подзарядки порядка трех-четырех часов, дорогие модели планшетов порадуют тебя работой до сорока восьми часов.

Дизайн — Жанна Травкина