Как правильно выбрать ноутбук?

Техника и игры
2654

Прежде чем выбрать ноутбук, тебе стоит серьёзно подумать и определиться, а для чего он тебе, собственно нужен, что ты собираешься на нём делать. Если ты не игроман, и не занимаешься 3D-моделированием или обработкой видео, то тебе, в принципе, окажется пригодным любой ноутбук, имеющийся в продаже, но все же так тяжело сделать выбор!

Определяемся с интернетом

Следующее, что тебе стоит выяснить перед покупкой ноутбука, каким образом твой провайдер предоставляет доступ в Интернет. От этого зависит, какие устройства могут тебе пригодиться: интегрированные устройства или интерфейс внешних устройств. Для подключения сотового телефона, цифровой камеры, другого ноутбука и прочих устройств схожей технологии не помешает наличие порта беспроводной коммуникации Bluetooth.

Определяемся с видеокартой

С просмотром обычной двумерной графики или фильмов вполне справится интегрированная в ноутбук видеокарта. Встроенный в материнскую плату - графический адаптер потребляет электроэнергии меньше. Большим расходом характеризуется дискретная видеокарта, зато она отличается более высокой производительностью и без неё никак не обойтись 3D-приложениям. Кстати, относительно это самый дорогой элемент современного компьютера.

Определяемся с экраном

Что касается экрана ноутбука, он измеряется в дюймах, минимальный размер 7 дюймов, у мультимедийных моделей доходит до 18-ти и больше. Размер «на лицо», если для тебя это важно, и обратите внимание на разрешение (число пикселей на площадь экрана). Изображение будет качественнее и детальнее, чем больше пикселей.

Питание

Главное преимущество ноутбука – независимость от источников питания. Если для тебя это является значимым показателем, приобретай модель с аккумуляторами большей ёмкости. Но помни, что батареи могут «сесть» намного раньше заявленного производителем времени. Этот показатель во многом зависит от интенсивности работы, подключенных к нему устройств и т.п. Дольше всех на батарее работают миниатюрные ноутбуки.

Выбираем процессор

Сердцем, как настольного компьютера, так и ноутбука является процессор. Основная характеристика быстродействия это тактовая частота процессора, учитывай это при выборе ноутбука. Чем больше частота, тем выше производительность компьютера. Также стоит обратить внимание на фирму-производителя ноутбука, например, у ACER стоимость вполне демократичная, а вот марки HP и Apple уже подороже.

Подбираем комплектующие

Ноутбук может быть оборудован и веб-камерой, которая с встроенным микрофоном и звуковой системой входит в набор современного портативного компьютера. Внешний жесткий накопитель можно подключать через интерфейс USB. Его скорость передачи данных составляет (750 Мбайт/сек). Кроме этого через внешние интерфейсы можно дополнительно подключить монитор, проектор, телевизор.

Дизайн — Жанна Травкина