Выбор MP3-плеера

Техника и игры
2975

С каждым годом мультимедиа-технологии становятся всё более продвинутыми, быстро сменяя устаревшие. Давай посмотрим, что сейчас нам могут предложить производители MP3-плееров.

Отличительной особенностью современных MP3-плееров от CD-плееров, которые были популярны в недалёком прошлом, является наличие внутренней flash-памяти либо жесткого диска. При покупке MP3-плеера необходимо обращать внимание на его основные параметры, а именно: характеристики питания, тип носителя, ёмкость памяти, поддержка форматов, дисплей, размер и дополнительные параметры.

Характеристики питания

Существует два варианта питания MP3-плееров: встроенный аккумулятор или батарейки. Выбирать стоит исходя из твоих целей. Если плеер тебе необходим для туристических походов, то практичнее будет вариант на батарейках, поскольку заряжать его при помощи компьютера либо розетки будет проблематично. Их основной минус – это размер. Большинство HDD-плееров имеют встроенный Li-Pol либо Li-Ion, поскольку они требуют больших затрат энергии.

Тип носителя

Как носитель информации во Flash MP3-плеерах используется flash-память. При покупке такого MP3-плеера нужно всегда обращать внимание на наличие в комплектации карты памяти. Альтернативой Flash MP3-плеерам являются HDD-плееры, информация которых хранится на встроенных жестких дисках. Преимуществом их перед Flash MP3-плеерами является гораздо больший объём памяти.

Ёмкость памяти

В сравнении качества лидируют Flash MP3-плееры, поскольку они более ударостойкие, чем HDD-плееры. Также в отличие от HDD-плееров Flash MP3-плееры могут иметь слоты расширения памяти. Минусом тут является ограничение объёма памяти до 32 Гб. Если плеер нужен для просмотра кинофильмов либо для переноса большого объёма данных, то тебе больше подойдёт HDD-плеер. Минусом таких плееров является повышенная чувствительность и внушительные габариты.

Поддержка форматов

Flash MP3-плееры и HDD-плееры отличаются в основном количеством воспроизводимых форматов. Flash MP3-плееры делятся на два вида: MP3-плееры и MP4-плееры (а точнее – mini-PMP). Большинство Flash MP3-плееров воспроизводят такие форматы, как MP3, WMA, OGG, FLAC, WAV, 3GP, FLV и JPEG, а MP4-плееры дополнительно воспроизводят видео формата MPEG-4. Минус – низкое качество видео из-за размеров дисплея. Также, в зависимости от производителя, могут быть добавлены некоторые их собственные форматы.

Дисплей

Экран плеера, в основном, характеризуется его размерами. Тут нужно делать выбор в зависимости от твоих потребностей. Если плеер тебе нужен для просмотра видео и кинофильмов, то для этого больше подходят HDD-плееры. Их особенностью является большие дисплеи и довольно-таки неплохое качество видео. Flash MP3-плееры в этом плане намного отстают, так как их дисплеи предназначены в большинстве случаев лишь для показа информации о воспроизводимом файле.

Размер

Как уже упоминалось ранее, Flash MP3-плееры как тип носителя имеют flash-память, размеры которой достаточно малы, из-за чего и габариты самих плееров невелики. HDD-плееры, в свою очередь, довольно объёмные из-за встроенных жестких дисков. И чем больше ёмкость памяти, тем больше и сам проигрыватель.

Дополнительные параметры

Основными дополнительными параметрами плееров являются FM-приёмник и диктофон. Также большинство HDD-плееров и некоторые Flash MP3-плееры могут открывать текстовые и графические файлы, а также электронные книги.

Наиболее известные марки плееров: Apple, Archos, Assistant, Ergo, iRiver, Samsung, Sony, Texet, Transcend и Wexler.

В заключение хотим добавить, что прежде, чем приобрести MP3-плеер, полистай страницы Интернета, почитай сравнения различных моделей и технических характеристик MP3-плееров, а также отзывы владельцев.

Запомни главное – ты покупаешь плеер для себя! В случае, если всё-таки не можешь определиться с выбором либо не найдёшь выбранную модель – воспользуйся услугами интернет-магазинов, поскольку у них почти всегда есть новые модели.

Удачи в выборе MP3-плеера!

Дизайн — Жанна Травкина