Уход за авто

Автомобили
2738

Научиться ухаживать за автомобилем важно не только по причине, что тебе это дешевле обойдётся. Разобраться во «взаимоотношениях» с авто нужно научиться самой, ведь, в конце концов, это – часть именно твоей жизни.

Общие «знаки внимания»

«Какая машина мне нужна?». Наверняка, ты ответишь: «Качественная и с безупречным видом». Машина хороша тогда, когда за ней будут как следует ухаживать.

Не секрет, что приятная внешность любой женщины объясняется не только внешним уходом за кожей, но и благоразумным отношением к здоровой пище. Этот принцип применим и к уходу за авто. Как внутри, так и снаружи ей нужно уделять внимание.

Чистота является залогом здоровья не только для человека, но и для железного «коня». Не следует полагать все надежды на особенный «банный день» для машины. Уход за салоном и кузовом должен быть регулярным, особенно в ненастную погоду.

В простую уборку салона входит протирка пластмассовых, кожаных или металлических поверхностей от грязи или пыли влажной тряпкой. Тщательная уборка предполагает использование чистящих средств, а также щёток или пылесоса.

Любые отклонения в погодных условиях будут вредны для авто: налипание снега или открытое солнце может отрицательно сказываться на внешнее и внутреннее состояние твоего транспорта. Помощью может оказаться навес или защитный экран от солнца.

Одним из распространённых видов борьбы за изящный вид вашего любимца летом является отмывание автомобиля от прилипшего мусора в виде битума, насекомых и прочего. В этом случае понадобится вымывать под высоким давлением, возможно с химическими средствами.

А обработка кузова воском может стать не только решением проблемы с чистотой, но и придать лакокрасочному покрытию привлекательный вид. Кроме внешней красоты, важно следить за состоянием «организма» вашего труженика. Регулярно проверяй моторное масло, систему очистки газов, систему подачи топлива, а также работу рулевого усилителя. И, конечно же, «стопы» или покрышки должны быть в надлежащем виде.

Что главное при обслуживании?

Возможно, кто-то подумает о красоте, скрупулёзности или дороговизне применяемых средств. Однако, должна стоять во главе угла твоя безопасность. Что пользы от блеска натёртого стекла, если испорчен твой маникюр или на руках полно ссадин? Даже такая простая процедура, как закручивание свечи зажигания может причинить травмы, если, например, используешь неподходящий инструмент, или работаешь в стеснённом пространстве. Не игнорируй предупреждения о том, чтобы пользоваться защитными средствами, например, очками или перчатками.

Некоторые части авто могут быть подвержены сильному нагреву, поэтому при прикосновении можно сильно обжечься. А длинные волосы, - пристрастие женщин, - шарфы или незастёгнутые рукава легко могут угодить во вращающиеся механизмы. Не забывай о мерах безопасности даже когда спешишь!

Как видим, уход за машиной является серьёзным делом. Однако, оно и вознаграждающее. Ведь результат в виде поездок с комфортом не замедлит ждать!

Дизайн — Жанна Травкина