Тест драйв: как туда попасть и зачем вам это нужно

Автомобили
4385

Не так давно журнал Forbes опубликовал результаты своего очередного исследования, в рамках которого выяснил, что более половины покупателей авто не садятся за руль своей машины до покупки. Возникает логичный вопрос: как можно тратить часы на примерку и подбор вещей и, при этом, ни разу не сесть за руль автомобиля, в котором вам предстоит провести немало часов жизни?

Вообще, дилерские центры всех автомобильных марок уже давно предлагают своим потенциальным покупателям тест-драйв, в рамках которого можно опробовать автомобиль до покупки. Более того, все дилерские центры предлагают и тест-драйв новинок после их презентации. Правда, в этом случае можно прождать своей очереди несколько часов, ведь все пришедшие захотят попробовать.

Итак, редакция Fancy Journal решила промотивировать своих читателей чаще пользоваться услугой тест-драйвов, а заодно и рассказать, как это происходит и к чему нужно быть готовым.

С чего начать подготовку к тест-драйву

Несмотря на то, что особой подготовки к заезду вам не потребуется, мы все же советуем провести небольшое исследование, в противном случае у вас есть шансы потеряться среди модельного ряда даже одного производителя. Так что для начала определитесь с типом кузова и маркой автомобиля. Если у вас есть дополнительные требования к своему будущему авто, стоит учесть и их. 

Если в машинах вы разбираетесь откровенно плохо, унывать не стоит – специалисты дилерского центра проконсультируют вас по телефону и помогут подобрать автомобиль под ваши нужды.

В процессе подбора авто важно вовремя остановиться. Не стоит выбирать цвет кузова, декор интерьера, расположение подстаканников и прочие модификации до похода в дилерский центр – все это как раз проще сделать на месте.

Как записаться на тест-драйв

Попасть на тест-драйв можно лишь по предварительной записи. Так что заранее выберите удобный для вас дилерский центр, созвонитесь с менеджерами и запишитесь на удобный для вас день и время.

Стоит учитывать, что для участия в тест-драйве есть определенные ограничения. Во-первых, к тест-драйвам допускаются только люди старше 20 лет. А во-вторых, ваш водительский стаж должен быть не менее двух лет. На тест драйв не забудьте взять с собой паспорт и водительское удостоверение – они понадобятся для оформления тестовой поездки. 

Как проходит тест-драйв

Когда вы приедете в дилерский центр и закончите с бумажной волокитой, ваш персональный консультант проводит вас к авто. Сначала вас посадят на пассажирской кресло, а консультант проедет первый круг на водительском месте – так вы сможете оценить удобство авто для пассажиров, а заодно поближе присмотреться к автомобилю. Затем вам предложат пересесть за руль и сделать несколько кругов. Консультант, при этом, будет сидеть на пассажирском месте, так что вам будет, кому задавать вопросы. 

Во время тест-драйва не стоит тупо ехать по прямой – постарайтесь повторить все действия, которые вы совершаете ежедневно. Попробуйте припарковаться, сдать назад или обгоните другую машину в потоке – только заранее согласуйте свои действия с консультантом.

Как быть, если автомобиль не подошел

Тест-драйв вовсе не обязывает вас к покупке именно этого автомобиля. Просто сообщите обо всех своих замечаниях менеджеру, и вам предложат другие модели, более подходящие для вас.

Если же вас все устроит, то попросите менеджера рассчитать конечную стоимость автомобиля с учетом всех модификаций. 

На что важно обратить внимания во время тест-драйва

Во время тест-драйва мы советуем вам быть максимально придирчивыми ко всему. В конце концов, автомобиль станет вашим другом и помощником на несколько лет, так что крайне важно, чтобы машина вас во всем устраивала. 

Салон

Садясь в машину, сразу же оцените уровень комфорта – автомобиль должен идеально подходить вам по размеру. Не бойтесь настраивать автомобиль под себя – консультант заинтересован в том, чтобы вы решились на покупку, так что он будет терпеливо ждать, пока вы не расположитесь с максимальным комфортом.

Спокойно осмотритесь вокруг – ни одна деталь интерьера не должна вас раздражать. Вам не должно быть тесно или неуютно, просто представьте, что вы проведете в этой машине пятичасовую пробку на МКАДе – будет ли вам комфортно? Не забудьте о бардачке. Хватил ли в нем места для ваших вещей?

Отдельный разговор – звуки. Шелест шин, звук контролеров, урчание двигателя, шумоподавление и прочие естественные шумы должны, как минимум, не вызывать неприятных эмоций.

Обзор

Обзор автомобиля – одна из важнейших технических характеристик машины, проверить которую вы сможете только во время тест-драйва. Обратите внимание на высоту и расположение окон, зеркала и их габариты. Очень здорово, если в машине предусмотрена служба, с помощью которой можно просматривать слепые зоны.

Климат-контроль

Что ни говори, а живем мы в довольно суровом климате – жаркое и душное лето сменяется холодной и ветряной зимой. А еще бывает так, что ваш партнер/друг/ребенок совсем не воспринимает комфортный ля вас климат в автомобиле. Насколько комфортно вы и ваши близкие смогут устроиться в выбранной вами машине?

Гаджеты

Особенность многих современных автомобилей – дополнительные гаджеты и внутренний компьютер, способный победить пользователя непривычной системой управления. Чтобы использовать свой автомобиль на максимум, обязательно спросите у своего консультанта, что и как устроено. Возможно и такое, что большинство этих опций вам не понадобится, а значит, вы можете отказаться от них, сумев еще и сэкономить на ненужных функциях. 

Что делать после тест-драйва

Редко бывает такое, что после первого же тест-драйва человек решается на покупку, так что смело берите время на размышления. Запишите впечатления от авто и отправляйтесь на следующий тест-драйв, после чего сравните ваши ощущения. Если сомнения все же останутся, вы всегда сможете записаться на повторный тест-драйв, чтобы выбрать автомобиль мечты среди пары-тройки ваших фаворитов. 

Дизайн — Жанна Травкина