Особенности зимней езды на автомобиле

Автомобили
2453

Наступление зимы предполагает некоторые особенности при эксплуатации автомобиля. На безопасность движения автомобиля большое влияние оказывают осадки и обледенение дороги. Для управления машиной в холодный период года стоит обзавестись зимними шинами, незамерзающей жидкостью для омывателя и рабочей светотехникой.

Некоторые особенности зимней езды на автомобиле

Любые действия при управлении автомобилем нужно делать плавно! Это касается и педалей, и руля, и коробки передач. Старайтесь не перегазовывать, желательно держать газ на минимуме. 

Начало движения

Трогаться с места стоит предельно осторожно. После завода двигателя, педали нужно нажимать очень плавно. Можно трогаться с места сразу со второй передачи, если под колесами чистый лед.

Начало движения поможет вам понять, что ожидать от дороги

Скорость

При плохих погодных и дорожных условиях вести автомобиль нужно с безопасной скоростью. Т.е. при которой водитель способен избежать аварии. Безопасную скорость легко определить - на безопасном участке дороги необходимо попробовать экстренное торможение. Это позволит оценить увеличение тормозного пути. Также можно определить скорость и силу надавливания на педаль тормоза, при котором автомобиль сохраняет траекторию.

Скоростная езда недопустима в холодную погоду

Безопасная дистанция

На скользкой дороге нужно оставлять достаточное расстояние для маневра. Снег или лед значительно снижают сцепные свойства с дорогой практически в два раза. Это увеличивает тормозной путь, соответственно расстояние до машины, идущей впереди, должно быть в два раза больше обычного.

Торможение

Такой элемент при плохих погодных условиях желательно выполнять двигателем. При использовании тормоза машина будет замедляться намного хуже, чем летом. Если на автомобиле не стоит система АБС, то можно ее имитировать путем прерывистого торможения. Этого можно достичь, если нажимать на педаль тормоза и отпускать ее, не допуская при этом блокировки колес.

Повороты

Перед поворотом нужно снизить скорость, затем перейти на меньшую передачу. В таком случае при движении по дуге не нужно нажимать на тормоз, что предотвратит занос.

Занос

Если занос все же возник, то нужно сразу резко выкрутить руль в сторону заноса. Далее, не дожидаясь реакции самой машины, резко вывернуть руль в другую сторону. Это позволит выровнять колеса. Однако, основываясь только на теории, вывести автомобиль из заноса достаточно сложно. 

Желательно немного потренироваться на безопасном участке дороги или пройти курсы контраварийного вождения. Опытные водители рекомендуют при заносе сразу же нажимать «в пол» обе педали. Это позволит остановить вращение машины, не заглушая двигателя. После этого можно съехать со встречной полосы, если вдруг туда занесло машину.

Просчитать развитие событий на несколько ходов вперед помогут только практические навыки. Приобрести их можно, посещая курсы экстремального вождения, либо тренируясь на безопасном участке дороги.

Курсы экстремального вождения помогут вам лучше ощущать себя на дороге

При выезде на дорогу в зимний период нужно научиться предвидеть и прогнозировать возможную ситуацию на дороге.

Дизайн — Жанна Травкина