Презентация книги космонавта Сергея Рязанского «Удивительная Земля» прошла в Центре подготовки космонавтов

Новости культуры и стиля жизни
1417

Дорога до закрытого режимного объекта в Звездном городке, на который пригласили журналистов, проносится  совсем быстро, и вот перед нами сначала первое  КПП, потом второе. Журналистам  представили книгу, которая только на следующий день поступит в продажу, но до пресс-конференции с ее автором, Сергеем Рязанским еще полтора часа, и журналистов приглашают посмотреть действующие тренажеры, на которых готовятся космонавты  к работе на МКС. 

Наверное,  без этой  небольшой  экскурсии длинной всего в пару часов не было бы  полноты  понимания и слов Сергея, и того, какой работы стоит эта красивая книга, которую мы видим. Много ли мы  знаем о том, что такое работа в космосе? А  о том, какой не менее  трудной работой  является возвращение на Землю?

Но космонавты на орбите не только  работают над выполнением  поставленных перед ними научных задач, но и имеют немного свободного времени, которое, конечно, посвящают в том  числе  фотосъемкам с орбиты. Надо сказать, что есть и  спутники, ведущие  орбитальную  съемку в автоматическом режиме, но фотографии  космонавтом – это совсем другое. В них каждый  автор, как  и любой  художник, вкладывает свою душу, свое  видение момента, видение ракурса. Космическая станция делает полный оборот вокруг Земли за  полтора  часа, за сутки  космонавты  встречают рассвет по 16 раз, находясь на  высоте в  400 км. И все это создает уникальные, каждый раз неповторимые условия для съемки. Ведь не только от траектории движения МКС и ее скорости зависит  результат, но и от прихотей  природы  матушки-Земли. Там, внизу, в момент запланированной  съемки может  случиться  облачность, пойти дождь, все заметет снегом, и вот вместо  задуманного кадра  ты  получаешь совсем  другой. Лучше ли он  или хуже?  На этот вопрос  ответить невозможно, они просто выходят все разные.

Об этом  и говорил на своей  пресс-конференции Сергей  Рязанский, а  еще о том, какая  маленькая наша планета, если смотреть на  нее с высоты. Не с высока, а именно с высоты. И оттуда, с той  космической  дали, с  которой  видны горы и реки,  красивейшие лесные массивы и цветные пески пустынь, не видно лишь одного, что почему-то  имеет значение для  землян – не видно границ. Стоит  посмотреть  на  Землю  глазами космонавта, чтобы  понять – она  у нас одна. И ее надо беречь.

Красоту  нашей  планеты не просто увидеть снизу, не каждый может поехать  по всему  свету  и даже посмотреть на нее из кабины самолета. Книга  космонавта  Сергея  Рязанского, включающая более сотни уникальных фото, сделанных с борта  МКС, это своего рода уникальная  возможность  взглянуть на то, что иначе мы не увидим никак, восхитится красотой и удивительной  интересностью  пейзажей. И – кто знает? – может быть, для  кого-то эта книга станет  толчком  к тому, чтобы однажды  самому  взглянуть в иллюминатор  МКС и сказать «Удивительная Земля!»

Автор – Алена Моргуновская

Фото – Юлия  Силина

Дизайн — Жанна Травкина