Чем запомнился Hinode Power Japan 2019

Новости культуры и стиля жизни
1313

С 30 по 31 марта 2019 в Москве прошел восьмой фестиваль японской культуры Hinode Power Japan. Мероприятие собрало под своей крышей как гостей из Страны Восходящего Солнца, так и жителей столицы, желающих познакомиться с ее культурой.

За два дня на фестивале было проведено более десяти мастер-классов, на которых мастера учили всех желающих рисованию манги, японскому языку, искусству оригами и различным видам национальной японской живописи. 

На спортплощадке тоже скучать не приходилось: зрелищные бои на мечах Кэндо надолго запомнились гостям фестиваля.  Хотя главныс событием арены стали соревновательные бои Московской Школы Сумо.

На главной сцене прошли выступления множества приглашенных артистов и гостей фестиваля, среди которых были мастер игры на сямисэне Кавасима Синобу, профессиональный художник Суми-э Ёити Вакуи, дуэт профессиональных танцоров «Ураганные драконы» и группа японских барабанщиков Gyouten. Стоит отметить визит Синго Адати – дизайнера многих популярных во всем мире аниме, подарившего нам Sword Art Online.  На втором дне гостей фестиваля ждал сюрприз – чемпионат косплея World Cosplay Summit Russia.

Не обошлось и без традиционной для подобных выставок аллеи мастеров, видеоигровой зоны Nintendo, обеспечивающей отдых для самых младших гостей выставки. Все остальные развлекались на стенде от From Software, тестируя новинку Sekiro: Shadows Die Twise.

Нельзя не упомянуть и торговые стенды. В огромном ассортименте были представлены различные японские рукодельные товары, разнообразный мерчендайз, а онлайн-магазин Book24 и издательство «ЭКСМО» представили последние книжные новинки и бестселлеры.

Дизайн — Жанна Травкина