Что смотреть в МХАТе этой зимой

Новости культуры и стиля жизни
2596

Со сменой художественного руководителя во МХАТе им Горького, возглавляет который теперь Эдуард Бояков, ставший руководителем театра всего год назад, в декабре 2018 года, МХАТ переживает новый подъем.

Старейший театр Москвы полностью восстановил оригинальные постановки своего исторического репертуара, а также ввел в него несколько новых премьер. Отреставрировано и здание театра, в котором при прежнем руководстве большая часть помещений была сдана в аренду отнюдь не под театральные нужды.

Мы расскажем вам о самых интересных спектаклях этой зимы.

«Мастер и Маргарита»

Спектакль по одноименному роману Михаила Булгакова, который впервые поставлен на МХАТовской сцене в 2009 году, продолжает с успехом идти, каждый раз собирая полные залы. Покупать билеты на этот спектакль лучше заранее – уже за неделю до постановки их может просто не остаться! В этом спектакле вас ждет погружение в знаменитый роман, возможность почувствовать себя буквально на его страницах, а великолепная игра актеров делает персонажей на сцене по-настоящему живыми и вызывающими искреннее сопереживание. В январе «Мастер и Маргарита» пройдет 24 числа, а в феврале этот спектакль можно будет увидеть 9 и 29 числа.

«Синяя птица» 

Спектакль детский, но посмотреть его интересно и взрослым, ведь это единственный спектакль в репертуаре театра, который удалось полностью восстановить таким, каким его некогда поставил сам Станиславский. Идущий сейчас в МХАТе спектакль повторяет работу мастера, что называется, слово в слово и до ниточки. Увидеть спектакль можно 18 и 19 января, 2, 9 и 23 февраля.

«Звездная пыль» 

Премьера этой зимы, первый спектакль прошел 19 декабря. Идет он на Малой сцене, но внимания стоит не меньше, чем идущие на Большой сцене постановки. Сюжет его, на первый взгляд, может показаться неожиданным для классического театра - главного героя, нашего современника, для контакта выбирают представители инопланетной цивилизации. Что выйдет из контакта простого офисного служащего, которому уже за тридцать, и кажется, что жизнь уже ничем не порадует, и внеземного разума? И есть ли он, или все это – лишь в воображении нашего героя? Свои ответы на эти вопросы можно будет найти, увидев спектакль. Посмотреть «Звездную пыль» можно 12 и 25 января, 4 и 25 февраля.

«История Рыцаря» 

Еще одна интересная премьера этой зимы на Малой сцене МХАТа. Его премьера состоялась 12 декабря 2019 года, а сам спектакль является философским переосмыслением произведения Евгений Шварца «Дракон» и общемирового мифа о Юноше и Драконе, представленное в современном антураже. Увидеть спектакль можно 14 и 31 января, 7 и 16 февраля.

«Леди Гамильтон» 

Один из самых красивых спектаклей театра, посвященный живущей в эпоху открытий Европе и ее героям – адмиралу Нельсону и леди Эмме Гамильтон. Самая известная пара своего времени предстает на сцене не только совершенно живыми благодаря прекрасной парной актерской игре Максима Дахненко и Ларисы Голубиной, но и очень красивыми, не зря спектакль носит название историко-костюмной мелодрамы. Увидеть спектакль можно 23 января и 1 февраля.

Дизайн — Жанна Травкина