Скончался дизайнер Аззедин Алайя

Новости моды
1385

18 ноября на 78-м году жизни скончался французский дизайнер тунисского происхождения Аззедин Алайя.  В качестве официальной причины смерти называют острую сердечную недостаточность.  Свою последнюю коллекцию, первую за шесть лет,  мастер представил этим летом на Неделе кутюрной моды в Париже. В Неделях моды pret-a-porter дизайнер не участвовал с 1992 года.

В числе его клиенток в разное время значились Грета Гарбо, Клодетт Кольбер, Мадонна, Тина Тернер, Шакира, Джанет Джексон, Грейс Джонс, Марийон Котийяр, Виктория Бэкхем. В показах Azzedine Alaia принимали участие Стефани Сеймур, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Кристи Тарлингтон, Линда Евангелиста, Иман и другие супермодели 1990-х.  

Модельер родился в фермерской семье в Тунисе в 1939-м году. В середине 50-х он переехал в Париж и поступил в Школу изящных искусств на курс скульптуры. До запуска собственной марки он работал в Christian Dior, Guy Laroche и Thierry Mugler, а также занимался частными заказами в своем маленьком ателье в центре города. Собственный модный дом Azzedine Alia дизайнер основал в 1980-м и тогда же выпустил свою первую коллекцию. 

В 2008-м году Алайя был удостоен звания кавалера ордена Почетного легиона Франции. 

Дизайн — Жанна Травкина