Ваш смартфон предупредит вас о землетрясении

Новости техники и авто
1243

Землетрясение – одно из самых ужасных природных явлений, У нас нет ни единого шанса предупредить или остановить его. Но ваш смартфон, возможно, сможет предупредить вас о надвигающемся землетрясении.

В среднем от землетрясений погибает около 10 000 человек в год. Сейсмологи способны предсказать вероятность землетрясения, но у них нет возможности сказать точный день и час. А ведь именно это может спасти десятки тысяч людей от гибели. А ведь решением проблемы, оказывается, может стать смартфон в вашем кармане.

Идея проста до безобразия: в каждом новом смартфоне сейчас стоит небольшой чип для измерения скорости перемещения. Те из вас, кто занимается бегом и помощью телефона подсчитывают количество пройденных километров, догадываются о его присутствии. Да и возможность телефона перемещать изображение в зависимости от того, как именно вы взяли телефон в руки тоже связана с работой этого чипа.

Сейсмометры, которыми пользуются учения для изучения землетрясений, работают по такому же принципу, с той лишь разницей, что их данные более точны. Что касается мобильный устройств, то самым лучшим чипом обладают модели Iphone. Конечно, датчики в Iphone не способны уловить слабое землетрясение, но если попытаться улучшить чипы, появится возможность улавливать даже самые слабые толчки.

Кроме улучшения чипа, ученым будет необходимо разработать и приложение, способное собрать данные воедино и предупредить нас о предстоящей катастрофе. Тем не менее, разработки уже не за горами и вскоре наши смартфоны смогут спасти нам жизнь.

Дизайн — Жанна Травкина