Белые пятна на ногтях

Маникюр и педикюр
1637

Лейконихия – это патологическое изменение структуры ногтевой пластины, при котором под ногтями скапливаются пузырьки воздуха и образуются островки белого цвета. Многие люди, увидев белые пятна на ногтях, просто маскируют дефекты лаком и только единицы пытаются установить причину их возникновения. Опытный врач способен по форме, расположению и размеру образований поставить предварительный диагноз. Не стоит пытаться устранить симптом самостоятельно, в большинстве случаев причина проблемы во внутренних неполадках, поэтому без комплексного подхода результата не будет.

Факторы, под воздействием которых появляются белые пятна на ногтях

  • Неправильное питание. Хронический недостаток витаминов и микроэлементов может сопровождаться формированием пятнышек самого разного размера и локализации. Чаще всего явление становится результатом длительного голодания.
  • Дефицит белка. В этом случае формируются парные белые полоски, которые располагаются поперек ногтевой пластины. Состояние сопровождается выпадением волос, снижением иммунитета и анемией, ломкостью ногтей.
  • Нарушение работы почек. Пятна появляются в нижней части ногтевой пластины, при этом остальная площадь элемента представлена здоровым розовым цветом.
  • Нарушение обмена веществ, процесса пищеварения, работы сердца. Ногти, как и волосы, являются показателем состояния организма, поэтому любое несварение, задержка токсинов в тканях, сбой в работе сосудов, инфекции и интоксикации могут отразиться в виде белых пятнышек.
  • Микротравмы. Хаотично расположенные образования различной формы могут возникать после неправильно сделанного маникюра, воздействия бытовой химии, прямого удара.
  • Результат хронического стресса. Единичные белые пятна на ногтях – частые спутники депрессии, меланхолического настроения, хронической усталости.
  • Грибковая инфекция. Помимо ногтей отмечается утолщение и деформация ногтевой пластины, изменение ее цвета. Все это сопровождается зудом, чувством распирания и довольно болезненными ощущениями.
  • Дерматиты. Кожные заболевания нередко сопровождаются изменением внешнего вида ногтевой пластины. Данное состояние довольно легко диагностировать, т.к. оно поддерживается специфичными симптомами.

Факторы, под воздействием которых появляются белые пятна на ногтях

Что делать, если появились белые пятна на ногтях

  • Необходимо отрегулировать свое питание, отказаться от строгих диет, проанализировать рацион. В первую очередь рекомендуется восполнить запасы кальция, железа и цинка, витаминов А, С и Е. При недостатке белка не нужно просто налегать на мясо и протеиновые коктейли, сначала нужно проконсультироваться с диетологом, возможно, элемент просто не усваивается организмом в нужном объеме.
  • Важно отрегулировать режим дня, нормализировать свое эмоциональное состояние. При необходимости нужно взять отпуск и отдохнуть от стрессов. Не помешает и курс фитотерапии.
  • Грибковую инфекцию можно лечить только под контролем дерматолога. Самолечение способно усугубить ситуацию и привести к потере ногтя.
  • Белые пятна в результате травмы никак не лечатся, нужно просто подождать, пока пластина отрастет. Это процесс можно ускорить с помощью травяных ванночек, масляных обертываний, витаминных растираний.

В любом случае, при склонности к формированию белых пятен, необходимо обратиться к врачу. Это поможет поставить диагноз в случае серьезного внутреннего заболевания и своевременно начать лечение.

Что делать, если появились белые пятна на ногтях

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина