Причины возникновения акне

Уход за лицом
2180

Акне – это заболевание кожного покрова, сопровождающееся закупоркой сальных протоков возле волосяных фолликулов, и приводящее к формированию угрей на поверхности эпидермиса. Несмотря на то, что чаще всего это происходит в результате нарушения процесса отхождения ороговевших клеток, причины возникновения акне могут быть самыми разными. Любой вариант развития заболевания сопровождается воспалительным процессом, поэтому не проходит бесследно для всего организма. Только если четко установить фактор, провоцирующий состояние, можно провести его качественное лечение и предотвратить развитие рецидивов. 

Основные причины возникновения акне, основанные на закупоривании сальных протоков

  • Повышенная гормональная активность. Приводит к стремительному увеличению выработки кожного секрета и изменению его химического состава. Характеризуется неожиданным и очень стремительным развитием угревой болезни, его острым течением и слабым эффектом от местного лечения без проведения соответствующей гормональной терапии. 
  • Себорея. Воспалительный процесс, который сопровождается увеличением количества и изменением качества кожного сала. При этом объем самих желез увеличивается, повышается проницаемость тканей, вредные продукты распада буквально просачиваются в окружающие ткани. Через какое-то время полезные свойства липидного слоя нивелируются и защитный продукт превращается в патогенную среду. 
  • Нарушение процесса отшелушивания ороговевших клеток. В норме роговой слой эпидермиса постоянно обновляется, отторгая мертвые клетки и заменяя их обновленными образованиями. Если процесс идет слишком активно (например, в подростковом возрасте) или не проводится качественный уход за поверхностью лица, эти клетки забивают сальные протоки, провоцируя воспалительный процесс. 
  • Неправильное использование декоративной косметики. Даже самые качественные инновационные препараты зачастую содержат в своем составе продукты вызывающие легкое раздражение тканей или закупорку пор. Если на тюбике с продуктом указано наличие кукурузного, кокосового, персикового или миндального масел, ланолина, вазелина, серы, сквалена или лаурил сульфата натрия, это указывает на высокий фактор риска по данному направлению. Особенно, если эти вещества стоят в начале списка, а значит, содержатся в большом количестве. 

Основные причины возникновения акне

Распространенные причины возникновения акне на фоне развития воспаления и активного размножения микроорганизмов

  • Ослабление организма, снижение иммунитета. На фоне такого состояния даже самые безвредные микроорганизмы, в норме присутствующие на поверхности кожного покрова, способны провоцировать сильные воспалительные процессы, приводящие к появлению угревой сыпи.
  • Результат жизнедеятельности подкожного клеща. Сам клещ не является активатором патологического состояния, но повышение его активности на фоне существующей угревой сыпи, заметно осложняет ситуацию.
  • Ответ на воздействие косметических, лекарственных и токсических средств. Любые препараты из перечисленных групп могут спровоцировать угревую сыпь. Даже одно и то же средство будет действовать по-разному на здоровый и ослабленный болезнью организм. 

Распространенные причины возникновения акне

Как это ни парадоксально, чрезмерная любовь к чистоте тоже может стать причиной акне. Устраняя защитный липидный слой с поверхности кожного покрова, люди высушивают эпидермис, провоцируя развитие угревой сыпи. 

Дизайн — Жанна Травкина