Китайский массаж лица

Уход за лицом
2074

Представительницы прекрасного пола из Поднебесной славятся своими познаниями в сфере косметологии. Особой популярностью пользуется китайский массаж лица, представленный несколькими доступными, но эффективными методиками. Работа ведется через определенные точки, воздействие оказывается не только на поверхностные ткани, но и глубокие слои кожи, подкожную жировую клетчатку, мышцы и области их прикрепления к скелету. Это позволяет простимулировать обменные процессы, снять напряжение, перекроить биологические ритмы организма на новый лад, ускорить регенерацию клеток. Пациенты, прошедшие курс таких сеансов, отмечают общее улучшение состояния, обострение зрения, слуха и обоняния. Если выполнять манипуляции систематически, можно надолго отсрочить наступление старости и появление ее внешних признаков. 

Классический китайский массаж лица

  • Сначала на очищенную и слегка разогретую мягкими похлопываниями кожу наносим немного растительного масла холодного отжима. Комплекс состоит из восьми простых упражнений, каждое из которых нужно повторить 10 раз. Во время процедуры сидим с ровной спиной, при первых сеансах используем зеркало. 
  • Ладони складываем «лодочкой» и неплотно прижимаем к лицу. Начинаем вращать глазными яблоками по часовой стрелке и против, часто моргаем веками. Отдыхаем каждые 15 секунд.
  • Основаниями ладошек мягко нажимаем на глазные яблоки. 
  • Подушечками больших пальцев нажимаем на уголки губ, не задействуем при этом мимику. 
  • Подушечками указательных пальцем мягко массируем перегородку носа, выполняя круговые движения. Через 10 секунд переходим на крылья, используя последовательные движения сверху вниз. Через 10 секунд переходим на перегородку. 
  • Подушечками пальцев обрабатываем щеки постукивающими движениями, отдыхаем каждые 30 секунд. Воздействие то усиливаем, то ослабляем. 
  • Верхнюю губу захватываем нижней, выдвинув вперед подбородок. Начинаем гладить нижнюю часть подбородка мягкими движениями, но с давлением. Действуем по направлению к шее. Через каждые пять движений возвращаемся в исходное положение. 
  • Захватываем ушные раковины средними и большими пальцами, мягко массируем, действуя сверху вниз. 
  • Растопыриваем пальцы обеих рук, с мягким нажимом гладим ими голову от лба к затылку, в конечной точке слегка растирая шею. 

Классический китайский массаж лица

Традиционный китайский массаж лица ложками

  • Нам понадобится две чайных серебряных или мельхиоровых ложки, аптечная ромашка и немного растительного масла. Из ромашки готовим отвар, процеживаем его и разливаем в две емкости. В одной он должен быть прохладным, во второй – стабильной горячей температуры (можно поместить емкость на специальную горелку или водяную баню). Манипуляцию проводим утром, сразу после умывания. Каждое упражнение повторяем 10 раз. 
  • Сначала ложки окунаем в холодный отвар и прикладываем к верхним векам, к нижним и опять к верхним. Держим всего несколько секунд, не забываем каждый раз окунать ложки в отвар. Это упражнение позволит избавиться от отеков и теней под глазами. 
  • Далее ложки нагреваем в горячем отваре, смазываем маслом, прикладываем к основанию бровей у переносицы. Начинаем медленно двигаться по направлению к вискам. Этот подход направлен на устранение глубоких морщин на лбу. 
  • Опять нагреваем ложки, смазываем маслом и начинаем водить инструментами от основания шеи по направлению к подбородку. Это устранит второй подбородок и подтянет кожу на шее. 
  • Надуваем щеки и в течение 10 секунд постукиваем по зоне носогубных складок горячими масляными ложками. Отдыхаем и повторяем подход необходимое количество раз для ликвидации борозд. 

Традиционный китайский массаж лица

Дизайн — Жанна Травкина