Маски для лица из смородины

Уход за лицом
3203

Простые и неприхотливые ягоды с одинаковой легкостью справляются с угревыми высыпаниями, черными точками и шелушением кожи. Помимо выраженных терапевтических эффектов, маски для лица из смородины могут использоваться для улучшения состояния эпидермиса, его омоложения и повышения сопротивляемости внешним факторам.

Польза смородины для кожи лица

Некоторые считают, что большинство ягод оказывает положительное влияние на организм только при приеме внутрь, но на самом деле, польза смородины для кожи лица гораздо очевиднее при регулярном наружном использовании продукта. И не стоит верить мифам, которые утверждают, что применение смородины, особенно черной, может привести к неестественному окрашиванию эпидермиса. На самом деле, все сорта ягоды обладают выраженным отбеливающим действием и выравнивают тон кожи.

В состав смородины, независимо от вида ягоды, входят:

  • витамины А и С увлажняют, восстанавливают и омолаживают клетки, борются с воспалительными процессами, способствуют выведению токсинов;
  • витамин В9 создает на коже защитный слой, помогает избавиться от угревой сыпи и сальных пробок;
  • витамин Н угнетает воспалительные процессы;
  • комплекс органических кислот обеззараживает кожу, оказывает очищающее воздействие;
  • пищевые волокна смягчают достаточно агрессивное воздействие органических кислот. Именно благодаря такому сочетанию компонентов, маски для лица из смородины способны принести пользу коже любого типа;
  • калий запирает в клетках жизненно-необходимую влагу. 

Польза смородины для кожи лица

Для получения максимальной пользы и предотвращения развития негативных последствий стоит придерживаться ряда правил при работе со смородиной: 

  • Можно использовать не только свежие, но и размороженные ягоды.
  • Красная и белая разновидность ягоды должна применяться при уходе за жирной и проблемной кожей. Для нормальной и сухой кожи, склонной к шелушению, больше подойдет черная смородина.
  • Как и любая ягода, смородина может вызвать неожиданный аллергический эффект при нанесении на кожу, поэтому необходимо провести пробу.
  • Маски для лица из смородины не стоит держать на коже дольше 10 минут, это позволит избежать окрашивания эпидермиса в яркие оттенки.
  • Частота использования составов не должна превышать одного раза в неделю. Помимо регулярного использования, смородиновые маски могут служить прекрасным средством по экспресс-уходу за кожей.

Маски из смородины для кожи лица

Маски для лица из смородины: рецепты

На фоне других ягодных масок выгоднее всех выделяются именно маски для лица из смородины: рецепты составов многочисленны и могут подбираться не только под тип кожи, но и наиболее выраженные проблемы. Среди предлагаемых продуктов можно найти отбеливающие, очищающие, омолаживающие и подтягивающие маски, приготовление которых не займет много времени и при этом гарантирует положительный результат.

Маски из смородины для жирной кожи

Очищающая маска из муки и смородинового сока

Пару столовых ложек растертой смородины смешиваем с картофельной (для устранения жирного блеска) или пшеничной (для мягкого очищения) мукой. Масса должна получиться довольно жидкой, не похожей на пасту. Ягодную мякоть можно заменить соком, тогда при наложении состава можно использовать метод компресса. Такое средство смывается прохладной водой и оставляет ощущение чистоты, свежести и омоложения. Помимо мягкого очищения, наблюдается снижение выраженности морщин и пигментных пятен.

Смородиновая маска с кислым молоком

На одну часть перетертых ягод смородины берем две части кислого молока или свежего нежирного кефира. Перемешиваем массу и наносим на лицо. Для придания средству отшелушивающего эффекта можно добавить немного немолотых овсяных хлопьев. Тогда маска приобретет функции скраба. Это позволит восстановить жировой баланс кожи, выровнять ее рельеф, сузить поры и мягко очистить поверхность лица от грязи и сальных пробок. Маски для лица из смородины даже при уходе за жирной кожей не применяются чаще одного раза в неделю. Постепенно кожа привыкнет к такому распорядку и в промежутках между сеансами не придется обращаться к вспомогательным косметологическим средствам.

Маски из смородины для жирной кожи

Смородиновые маски для сухой кожи

Сливочная маска против шелушения кожи

Две части перемолотых ягод смородины смешиваем с одной частью жирных сливок до образования однородного крема, похожего на сметану. Если на кожу появились следы увядания, можно добавить к составу немного жидкого меда, подогретого на водяной бане. После того, как средство будет нанесено на кожу, рекомендуется накрыть лицо марлевой салфеткой, смоченной в прохладном молоке (жидкость не должна сочиться, ткань может быть только слегка влажной). Всего один сеанс способен преобразить сухую безжизненную кожу, вернуть ей чувство свежести и бодрости. 

Ледовая маска из смородинового сока

Довольно экстремальный, но действенный метод увлажнения и повышения тонуса сухой кожи. Из смородинового сока и минеральной воды без газа, смешанных в равных пропорциях, готовим лед. Для процедуры понадобится один кусочек, расколотый на две части. Прежде всего, кожу нужно очистить и протереть маслом авокадо или шиповника. Тогда защищенный и увлажненный эпидермис протираем половинкой кубика льда. Вторую половинку измельчаем до состояния осколков, заворачиваем в марлю и прикладываем к каждому участку лица на десять секунд. Процедура должна продолжаться 5-7 минут. По окончании сеанса лицо можно еще раз протереть льдом и умыть прохладной водой. Помимо увлажнения, использование ледовой маски для лица из смородины, вернет коже утраченный тонус, свежесть и здоровый румянец. 

Смородиновые маски для сухой кожи

Маски из смородины для нормальной кожи

Отбеливающая маска с йогуртом

Смешиваем в равных пропорциях перетертые ягоды смородины и натуральный йогурт. Наносим на лицо с помощью ватного или марлевого диска, снимаем косметическим шпателем. Массировать кожу не нужно. Состав оказывает достаточно интенсивное воздействие на пигментные пятна, выравнивая цвет лица и его структуру. После удаления продукта нужно подождать не менее десяти минут, после чего провести контрастное умывание. Состав можно использовать при уходе за эпидермисом комбинированного типа. Маски для лица из смородины, используемые в уходе за нормальной кожей, позволяют поддерживать ее в тонусе и здоровом состоянии. Помимо этого, продукты оказывают омолаживающий эффект, разглаживают складки, нейтрализуют воспалительные процессы.

Розовая маска из глины и смородинового сока

При уходе за кожей нормального типа, смородиновый сок лучше всего комбинировать с розовой или красной глиной. Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях и накладываются на кожу. Для того чтобы избежать пересыхания эпидермиса, можно добавить в состав пару капель масла оливы или любого эфирно масла. Средство не должно высохнуть! Маска смывается через 10 минут, как и другие смородиновые продукты. Глиняная маска способствует подтягиванию обвисших участков кожи, разглаживанию ее поверхности, обеззараживанию клеток и мягкому очищению. 

Универсальная смородиновая маска

Для приготовления универсальной маски для лица из смородины нужны только ягоды. В зависимости от типа кожи, подбирается определенный сорт, который измельчается и накладывается обильным слоем на кожу. Когда процедура будет окончена, проявится результат. Сухая кожа увлажнится и избавится от шелушения, нормальная посвежеет, жирная приобретет гладкость и матовость, выраженность угревой сыпи на эпидермисе проблемного типа значительно снизится. Независимо от сорта используемых ягод, после процедуры желательно наложить на лицо ромашковый компресс или немного увлажняющего крема.

Маски из смородины для нормальной кожи

Дизайн — Жанна Травкина