Азиатский пилинг

Уход за лицом
3587

Секрет долгой молодости восточных красавиц кроется не только в наследственности и физиологических особенностях, но и в правильном подборе средств по уходу за кожей. Своеобразный подход к умыванию, увлажнению и питанию делает эпидермис свежим, легким и здоровым. Одно из лидирующих мест в регулярных процедурах занимают сеансы очищения. Основным видом чистки эпидермиса на востоке считается азиатский пилинг. Это вариант поверхностного воздействия на кожу, который обеспечивает мягкое и быстрое избавление от грязи, пота, излишков жира.

Особенности азиатского пилинга

На смену химически активным пилингам и механически агрессивным скрабам пришли пилинги-скатки. Это многофункциональные средства, которые бережно, но эффективно очищают поверхность лица от отмерших клеток, прочищают и сужают поры, освежают и омолаживают кожу, придавая ей красивый и здоровый вид. Азиатский пилинг очень похож на европейский гоммаж. Свойства и процесс проведения процедуры очень схожи, но в отличие от гоммажа, пилинг-скатка не допускает наличия в составе даже мельчайших абразивных частичек.

В состав пилинга обычно входят:

  1. Волокна целлюлозы – основа любого азиатского пилинга. Это мягкий сорбент, который в процессе обработки и массажа захватывает кожные чешуйки, жир и загрязнения. 
  2. Энзимы или фруктовые кислоты в качестве дополнительных компонентов. Энзимные продукты можно применять круглый год, фруктовые подходят только для сезонов с низкой солнечной активностью. Эти вещества отвечают за размягчение рогового слоя, ускоряют отшелушивание чешуек. Фруктовые кислоты также отвечают за выработку коллагена, улучшают эластичность эпидермиса, оказывают увлажняющее действие на ткани.
  3. Азиатский пилинг может содержать аллантоин, пантенол, растительные экстракты. Они снимают раздражения, воспаления, успокаивают ткани.

Азиатские варианты пилингов не содержат латекса, парафинов, восков в отличие от гоммажей. Они не закупоривают поры, не растягивают эпидермис, предотвращают образование растяжек. Настоящий азиатский пилинг представляет собой прозрачный или полупрозрачный гель, который легко наносится на кожу и не застывает после указанного времени выдержки.

Азиатский пилинг: особенности

Принцип работы пилинга-скатки

Независимо от типа эпидермиса, его жирового и водного баланса, кожа ежедневно покрывается грязью, пылью, остатками декоративной косметики, ороговевшими клетками и выбросами из окружающей среды. В условиях загрязненности и стрессов мертвые клетки перестают отшелушиваться самостоятельно, поры забиваются, чешуйки начинают склеиваться между собой и остаются на поверхности лица. Это приводит к развитию ряда косметологических проблем и воспалительных процессов. Эпидермис приобретает сероватый оттенок, поры закупориваются, начинается инфицирование поверхностных тканей. 

Решать такие проблемы при эпидермисе жирного типа или нормальной коже можно с помощью химических реагентов или механического воздействия. Но такой вариант очистки не подойдет для сухой, тонкой, чувствительной или проблемной кожи с очагами воспаления и склонностью к раздражениям. В этом случае оптимальным решением проблемы становится азиатский пилинг. Суть работы данных компонентов состоит в расщеплении жировых пробок и белковых связей, в результате чего грязь и старые омертвевшие клетки освобождаются, прикрепляются к целлюлозным шарикам и удаляются в поверхности лица. Кожа при этом не царапается, не возникает риска нарушения ее целостности.

Помимо очистки лица пилинг-скатка обеспечивает легкое массажное воздействие, улучшает клеточный метаболизм, ускоряет кровообращение, предотвращает появление застойных явлений и стимулирует регенеративные процессы.

Как действует азиатский пилинг

Техника применения азиатского пилинга-скатки

Еще один плюс азиатского пилинга – простота использования составов. Они продаются уже в готовом виде и даже в салонах красоты основы для проведения процедуры не смешиваются. Особая предварительная подготовка к сеансу не требуется, нужно только слегка распарить лицо или очистить мягким молочком. 

Азиатский пилинг проводится в три этапа:

  • На подготовленную сухую кожу наносится необходимое количество геля, которое распределяется по всей поверхности лица тонким равномерным слоем. На области вокруг губ и глаз массу наносить не рекомендуется. 
  • Состав оставляется на 1-2 минуты, это повисит уровень эффективности. После чего необходимо сделать легкий массаж проблемных зон, проработать места скопления морщинок, Т-зону. Во время такого воздействия продукт начнет скатываться в упругие шарики. Движения должны быть аккуратными, медленными, без особого надавливания, нельзя допустить появление растяжек. Длительность данного этапа составляет не более трех минут. Свежий и качественный продукт скатается за минуту.
  • Эластичные шарики удаляются с поверхности лица, эпидермис споласкивается теплой водой. Никакие восстановительные мероприятия после такого воздействия не нужны. 

При уходе за жирной кожей скатки можно применять до двух раз в неделю, эпидермис сухого и нормального типа нуждается в таком уходе не чаще раза в неделю. Если же кожа склонна к бурным реакциям даже на натуральные компоненты, количество процедур не должно превышать двух в месяц.

Азиатский пилинг для лица можно иногда применять для смягчения грубых участков на локтях и коленях.

Как проводится азиатский пилинг

Популярные виды азиатских пилингов и их особенности

Азиатские производители предоставляют широкий выбор пилингов-скаток, которые могут быть универсальными или специализированными. При регулярном применении таких продуктов, кожа становится гладкой, мягкой, проходят воспаления, снижается выраженность морщин, эпидермис избавляется от ороговевшего слоя и активно омолаживается.

Яблочный пилинг-скатка с экстрактом папайи

Продукт с плотной гелевой структурой, имеет приятный фруктовый запах, что делает процедуру очищения более приятной. В состав смеси входит целый ряд отшелушивающих компонентов: 

  • яблочный экстракт, богатый фруктовой кислотой – смягчает кожу, ускоряет отшелушивание клеток, способствует обновлению тканей;
  • несколько дополнительных фруктовых вытяжек (лимон, апельсин, черника, сахарный тростник, сахарный клен) – оказывают дополнительный очищающий эффект;
  • гликолевая кислота;
  • экстракт папайи, содержащий фермент папаин. Это вещество расщепляет кератиновые наросты и нейтрализует шелушения;
  • гиалуроновая кислота для устранения сухости тканей. 

Состав можно применять для очищения эпидермиса любого типа.

Яблочный пилинг-скатка с экстрактом папайи

Азиатский пилинг с кислородом

Пилинг жидкой консистенции, который после нанесения на поверхность лица под воздействием температуры тела начинает выделять маленькие кислородные пузырьки. Этот процесс сопровождается ощущением легкого покалывания. Такое воздействие ускоряет отхождение ороговевших клеток, массирует кожу и активизирует кровообращение в тканях. 

На 30% состав состоит из водорастворимых компонентов и гиалуроновой кислоты, это обеспечивает нормализацию водного баланса эпидермиса, его смягчение и питание. Среди отшелушивающих компонентов можно выделить экстракты папайи и грейпфрута, фруктовые кислоты. Растительные экстракты (ячменя, пшеницы, лотоса, подсолнечника) ускоряют выведение токсинов, увлажняют ткани и смягчают кожу. 

Пилинг прекрасно воздействует на эпидермис сухого, нормального, комбинированного типа, склонного к повышенной реактивности и чувствительности.

Азиатский пилинг с кислородом

Персиковый пилинг-скатка для эффективного омоложения

Азиатский пилинг с экстрактом персика является одним из самых популярных вариантов ухода за кожей любого типа, несмотря на минимальный набор компонентов. Продукт мягко очищает поверхность лица, предупреждает развитие гиперкератоза, комедонов и угревой сыпи. При регулярном применении продукта выравнивается поверхность лица, нормализуется его цвет, повышается тонус кожи. 

Экстракт персика, амигдалин, ликопин, витамины группы В увлажняют ткани, выравнивают ее тон, нормализуют микроциркуляцию, ускоряют синтез коллагена. Новые клетки образуются быстрее, эпителизация после очистки занимает меньше времени, чем при более агрессивных процедурах.

Энзимный пилинг с ламинарией

Легкий гель, в состав которого входят микроскопические энзимные частицы, не содержит фруктовых кислот и может применяться круглый год. Продукт на основе целлюлозы содержит экстракт ламинарии. Этот компонент является источником микроэлементов, витаминов, аминокислот и полисахаридов. Он нормализует обмен веществ на клеточном уровне, тонизирует кожу, активизирует выведение токсинов. Запускаются регенерирующие процессы, ткани начинают самостоятельно вырабатывать увлажняющие факторы.

Этот азиатский пилинг содержит чудодейственный экстракт женьшеня, который стимулирует кровообращение, улучшая эластичность эпидермиса. Дополнительные компоненты смягчают кожу, придавая ей свежесть и гладкость.

Энзимный пилинг с ламинарией

Многокомпонентный пилинг-скатка с кофеином и экстрактом папайи

Основное действие данного компонента помимо очищения – эффективное и глубокое увлажнение тканей. Экстракты папайи, киви и апельсина, фруктовые кислоты и кофеин отшелушивают мертвые клетки, нормализуют тканевое кровообращение, тонизируют и ускоряют процесс выведения токсинов.

Обезжиренное молоко и вытяжки из компонентов растительного происхождения нормализуют цвет лица, осветляя пигментные пятна, устраняя безжизненный и нездоровый оттенок.

Пилинг можно применять в качестве регулярного ухода за эпидермисом любого типа. После состава необходимо нанесение на кожу продуктов с солнцезащитными компонентами.

Многокомпонентный пилинг-скатка с кофеином и экстрактом папайи

Дизайн — Жанна Травкина