Пептидный пилинг

Уход за лицом
6242

Для ухода за увядающей кожей с выраженными возрастными изменениями был разработан пептидный пилинг. Это разновидность чистки лица поверхностного или срединного воздействия. В результате процедуры происходит обновление клеток эпидермиса и некоторых слоев дермы, видимость глубоких складок уменьшается, поверхностная сеточка морщин исчезает, ткани увлажняются и подтягиваются. Состав рекомендован женщинам в возрасте от 30 до 45 лет со всеми типами кожи.

Виды пептидов, принцип действия пептидных пилингов

Пептиды имеют маленькую молекулярную массу, поэтому глубоко проникают в толщу кожи. Для усиления их специфического воздействия в составы для пилингов вводятся альфа-гидроксильные кислоты. Эти компоненты и сами по себе оказывают увлажняющее и отшелушивающее действие. В комплексе данные вещества активизируют регенеративные процессы, ускоряют синтез коллагена, гиалуроновой кислоты и эластина, разглаживают поверхность эпидермиса. 

Есть несколько классификаций пептидов. Для косметологии наибольший интерес представляет их разделение по виду действия:

  1. Пептиды-стимуляторы. Эти компоненты подают клеткам сигнал о распаде полезных веществ, в ответ на это ткани начинают синтезировать новые клетки взамен разрушенных.
  2. Пептиды стабилизаторы. Вещества общеукрепляющего действия. Повышают защитные свойства эпидермиса и верхних слоев дермы.
  3. Пептиды-блокаторы. Эти компоненты предупреждают передачу сигнала о сокращении в мышечное волокно, это приводит к оказанию действий, схожих с ботулотоксином, правда, менее выраженных.
  4. Пептиды-регуляторы. Контролируют процесс выработки меланина под влиянием ультрафиолета. Пептидный пилинг на основе таких компонентов выравнивает цвет лица, снижает выраженность пигментных пятен, защищает клетки от негативного воздействия солнца.
  5. Пептиды-иммуномодуляторы. Основная функция этих соединений подавление воспалительных процессов, укрепление иммунитета тканей, предотвращение новых воспалений.
  6. Пептиды-нейротрансмиттеры. Компоненты регулируют нервную регуляцию и контролируют межклеточное взаимодействие в тканях.
  7. Пептиды с функцией улучшения микроциркуляции в тканях. Укрепляют стенки сосудов, нормализуют приток и отток крови и лимфы.

Пептидный пилинг для кожи лица

Популярные дополнительные компоненты в составе пептидных пилингов

Существует несколько вариантов пептидного пилинга. Они различаются количеством пептидов, количеством дополнительных успокаивающих ингредиентов, концентрацией вспомогательных кислот.

Чаще всего пептидный пилинг поверхностного или срединного воздействия содержит:

  • гликолевую кислоту, которая обеспечивает транспортировку полезных веществ в толще кожи, усиливает отшелушивающее и противовоспалительное действие активных компонентов;
  • молочную кислоту, которая увлажняет ткани и соответствует по своей структуре натуральному увлажняющему фактору кожи;
  • аргирелин – пептид, вызывающий омолаживающий эффект по типу ботокса без риска паралича лицевой мускулатуры;
  • матриксил стимулирует восстановление коллагена, эластина и других строительных компонентов в составе тканей. Незначительно улучшает тонус зрелой кожи;
  • пальмитол – уникальный по своей высокой функциональности пептид, который эффективно предотвращает появление пигментных пятен, снижает выраженность уже существующих, ускоряет процесс восстановления межклеточных соединений;
  • пальмитоил представляет собой целый комплекс пептидов, добываемых из риса и сои. Это действенный природный антиоксидант, которые предупреждает нарушения, которые встречаются в процессе синтеза коллагена и эластина;
  • ригин нейтрализует воспалительные процессы, угнетая их на начальной стадии до развития острой воспалительной реакции. Соотношение веществ в клетках нормализуется, обеспечивая тканям молодость и свежесть;
  • натрия гиалуронат – пептид, отвечающий за удерживание влаги в тканях, разглаживание поверхности лица, удерживание молекул воды глубокими слоями эпидермиса и дермы;
  • экстракты эхинацеи и центеллы азиатской. Пептидный пилинг, в основу которых входят такие растительные компоненты, активизирует выработку коллагена, гиалуроновой кислоты, эластина. Это повышает упругость тканей, ускоряя разглаживание морщин.

Пептидный пилинг: особенности

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Благодаря омолаживающему, увлажняющему и очищающему воздействию пептидных составов, выделяют следующие показания к проведению сеансов:

  1. Дряблая атоничная кожа, склонная к образованию мелкой сеточки морщин.
  2. Склонность тканей к сухости и обезвоживанию.
  3. Глубокие мимические морщины.
  4. Образование сеточки морщин вокруг глаз.
  5. Сниженная эластичность и тургор эпидермиса.
  6. Нарушения липидного обмена, приводящие к образованию угревой сыпи, сальных пробок, комедонов.

Как и любое химическое воздействие на кожу, пептидный пилинг имеет свои противопоказания:

  • аллергия хотя бы на один из компонентов базового состава;
  • нарушение целостности эпидермиса;
  • герпетические высыпания в стадии обострения;
  • недавно полученный загар;
  • обострение хронических заболеваний;
  • инфекционные процессы на поверхности эпидермиса;
  • новообразования, сахарный диабет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • гипертоническая болезнь, заболевания сердца и сосудов;
  • простуда, повышенная температура тела;
  • менее двух месяцев после перенесения травмирующих процедур;
  • менее двух недель после перенесения эпиляции на лице и окончания использования ретиноидов.

Пептидный пилинг: показания и противопоказания

Техника проведения пептидного пилинга

Для предотвращения появления негативных реакций эпидермиса на действие агрессивных компонентов и облегчения течения восстановительного процесса, необходимо подготовить лицо к процедуре. За две недели до предполагаемого времени очистки прекращается прием ретиноидов внутрь и их наружное применение. За два месяца прекращается проведение травмирующих процедур, оголяющих поверхностные слои эпидермиса. За три дня до сеанса следует отказаться от препаратов для лечения угревой выпи, в состав которых входит перекись бензоила. При наличии у пациента герпеса даже в стадии ремиссии, необходимо пройти профилактический курс лечения за три недели до пилинга. Пептидный пилинг предусматривает обязательное проведение пробы на чувствительность к компонентам состава. Обычно это делается за сутки до манипуляции.

Поэтапное проведение процедуры:

  1. Прежде всего, лицо необходимо очистить от остатков макияжа, обеззаразить и обезжирить. Для этого применяются гели на основе гликолевой кислоты для жирной кожи и молочко с аргановым маслом для эпидермиса сухого типа и деликатной структуры.
  2. Для тонизирования тканей наносится увлажняющий тоник-спрей, в состав которого входит гиалуроновая кислота и экстракт лаванды.
  3. Для подготовки эпидермиса к непосредственному воздействию очищающего состава наносится универсальный продукт с 10% гликолевой, 2% салициловой, 1% молочной кислотами.
  4. Сам пептидный пилинг предусматривает нанесение на лицо состава, чья мощность зависит от особенностей кожи и желаемого результата. Время выдержки рассчитывается специалистом, проводящим процедуру.
  5. Для удаления очищающей массы с поверхности лица и остановки ее воздействия применяется универсальный нейтрализатор на основе цитрата натрия.
  6. Обязательный этап каждого сеанса – применение увлажняющих, питательных и успокаивающих продуктов. С этой целью применяются специализированные сыворотки, способные оказать все перечисленные действия. Они могут содержать гиалуроновую кислоту и пантенол. Не менее часто используются специфические сыворотки, которые усиливают омолаживающий эффект составов, снимают воспалительные процессы и покраснения, ускоряют регенерацию тканей. 
  7. Финишным штрихом должно быть нанесение солнцезащитного крема.

Курс такого пилинга состоит из 6-10 процедур, которые проводятся через 1-2 недели. Для получения максимально стойкого эффекта такой вариант ухода рекомендуется проводить раз в полгода или год. Пептидный пилинг может выступать как самостоятельная процедура или входить в комплекс омолаживающих мероприятий.

Пептидный пилинг: процедура

Уход за кожей после пептидного пилинга, результат процедуры

Уход за кожей после проведения процедуры должен осуществляться в соответствии с назначениями косметолога с учетом особенностей эпидермиса. Срок применения восстанавливающих препаратов также назначается специалистом. Обычно назначается применение увлажняющих, противовоспалительных, антиоксидантных средств два раза в день. Не менее одного месяца перед выходом на улицу обязательно нанесение солнцезащитного крема. Весь курс омоложения и три недели после финальной процедуры запрещено посещение солярия. Первые три дня после пилинга следует воздержаться от посещения сауны, бани. Стоит избегать физических нагрузок, не рекомендуется использовать декоративную косметику.

При соблюдении всех указанных условий, пептидный пилинг дает следующие результаты:

  • слой дермы утолщается и укрепляется, за счет чего происходит натяжение поверхности лица. Морщины разглаживаются, складки становятся менее выраженными, контур лица становится четче;
  • синтез коллагена и эластина увеличивается в разы;
  • кожа подтягивается за счет выраженного лифтинг-эффекта;
  • пигментные пятна и веснушки осветляются, цвет кожи выравнивается;
  • кожа становится свежей, мягкой, гладкой и ровной;
  • восстанавливаются защитные функции эпидермиса;
  • ткани интенсивно увлажняются и питаются. 

Эффективность данного вида ухода очевидна уже после первой процедуры, но конечный результат будет виден только после прохождения полного курса сеансов.

Пептидный пилинг: уход

При повышенной чувствительности тканей или нарушении техники проведения пилинга могут развиться следующие осложнения:

  1. Выраженный отек и покраснение эпидермиса.
  2. Зуд, жжение, покалывание, которые не проходят несколько часов.
  3. Повышение чувствительности тканей к условиям окружающей среды, ультрафиолету, косметике.
  4. Гиперпигментация и появление очагов шелушения.
  5. Обострение герпеса, инфицирование тканей.
  6. Аллергическая реакция.
  7. Ухудшение состояния угревой сыпи и комедонов.

Кому подходит пептидный пилинг

Дизайн — Жанна Травкина