АНА-пилинг

Уход за лицом
5794

Салонные и домашние процедуры на основе АНА-кислот (сокращение, которое пошло от англоязычного названия группы химических соединений) способны оказать отшелушивающее и антивозрастное действие с минимальными рисками для эпидермиса. АНА-пилинг имеет исключительно положительные отзывы пациентов, но важно понимать, что результат процедуры напрямую зависит от правильности подбора ингредиентов и профессионализма косметолога.

Свойства и преимущества АНА-кислот

При воздействии на клетки эпидермиса, АНА-кислоты разрушают связи между чешуйками кожи, их сцепление слабеет, и роговой слой легко отслаивается. Данные вещества нейтрализуют очаги воспаления вокруг пор и волосяных фолликулов, снижают уровень ороговения на отдельных участках, способствуют удалению черных точек и сальных пробок. 

Растворяющая способность кислот восстанавливает отток кожного жира, оптимизирует проникновение в ткани молекул кислорода, предотвращает активное размножение аэробных бактерий, повышает проникающую способность тканей, облегчая проникновение полезных компонентов.

Данные кислоты, а, значит, и АНА-пилинг обладают целым рядом преимуществ:

  • действие компонентов является строго локальным и не оказывает системного влияния на организм;
  • АНА-кислоты совсем не токсичны;
  • компоненты составов прекрасно переносятся организмом и очень редко вызывают аллергические реакции;
  • АНА-пилинг не вызывает привыкания;
  • использовать препараты можно в течение длительного периода (до 5 лет).

AHA-пилинг: особенности

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Процедура АНА-пилинга может входить в состав комплексной терапии угревой сыпи, возрастных изменений тканей или быть отдельным вариантом ухода за эпидермисом. 

АНА-пилинг показан при:

  1. Старении кожи, морщинах, возрастных пигментных пятнах.
  2. Снижении упругости и эластичности эпидермиса, образовании кожных складок.
  3. Тусклом, сероватом или землистом оттенке лица.
  4. Повышенной сухости эпидермиса, приводящей к появлению воспалений и шелушений.
  5. Затвердевании рогового слоя.
  6. Повышенной выработке сала, образовании сальных пробок, деформированных пор, комедонов.

Проводить АНА-пилинг запрещено при:

  1. Индивидуальной непереносимости компонентов.
  2. Повышенной чувствительности эпидермиса.
  3. Нарушениях целостности кожного покрова.
  4. Наличии гнойничковых, аллергических и герпетических высыпаний.
  5. Длительном пребывании на солнце.

АНА-пилинг может проводиться не только в салоне, но и в домашних условиях. Действовать при этом нужно осторожно, с соблюдением всех правил по технике безопасности. Концентрация кислот в составе должна быть не менее 5-15%, при показателе кислотно-щелочного баланса 3,5-4. В противном случае воздействие будет малоэффективным.

AHA-пилинг: показания и противопоказания

Особенности АНА-пилинга

Для того чтобы процедура обеспечила положительный результат и не вызвала негативных последствий, необходимо учитывать правила безопасности по работе с продуктом, делать ставку на преимущества веществ, правильно сочетать компоненты. Существует целый ряд АНА-кислот и каждое химическое соединение обладает определенными выраженными способностями. Одно служит увлажняющим агентом, другое эффективно борется с ороговевшим слоем, третье оказывает влияние на молодость и эластичность кожи.

Правильно подобранный АНА-пилинг ускоряет процесс обновления клеток, делает кожу мягкой и нежной, нормализует водно-жировой баланс, сглаживает недостатки эпидермиса. Высокие концентрации кислот в составах слущивают отработавшие ткани, а низкие – уменьшают толщину рогового слоя, выравнивая поверхность лица и облегчая проникновение кислорода, влаги и полезных веществ. 

При концентрации кислоты выше 20% проведение процедуры очищения возможно только в условиях стационара под контролем специалиста.

АНА-пилинг не имеет возрастных ограничений, лучше переносится кожей.

Фруктовые кислоты повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому пилинг должен проводиться в сезон с низкой солнечной активностью. Даже при этом необходимо регулярное применение продуктов с высоким уровнем защиты от солнца.

АНА-кислоты нельзя использовать в чистом виде. Во время процедуры необходимо избегать их контакта со слизистой. Даже если процедура делается в хорошем салоне или кабинете красоты необходимо предварительно ознакомиться с продукцией, которая будет применяться при пилинге, проверить срок годности составов, наличие сертификатов.

AHA-пилинг для лица

АНА-кислоты и дополнительные ингредиенты, используемые в составе пилингов

В продуктах для поверхностного очищения эпидермиса может использоваться одна кислота или их комбинация. Помимо этого, составы обогащаются витаминами и компонентами, усиливающими действие кислот.

Гликолевая кислота – добывается из сахарного тростника, зеленого винограда. Обладает самым выраженным эффектом за счет маленькой молекулярной массы. Компонент легко проникает через эпидермальный барьер глубоко в ткани, оказывая внутреннее и поверхностное действие. Среди дополнительных свойств – отбеливающий эффект.

Молочная кислота – входит в состав ряда кисломолочных продуктов, яблок, винограда, черники, томатного сока. Помимо качественного отшелушивающего действия прекрасно увлажняет ткани.

Яблочная кислота – содержится в целом ряде фруктов, в наибольшем количестве в яблоках и томатах. Обладает выраженным стимулирующим действием, ускоряет клеточный метаболизм.

Винная кислота – содержится в перезрелом винограде, апельсинах, старом вине. Отшелушивает ороговевшие клетки, отбеливает поверхность лица, увлажняет эпидермис, оказывает обеззараживающее действие.

Лимонная кислота – в большом количестве ее можно найти в плодах цитрусовых. Обладает самой высокой молекулярной массой среди популярных в косметологии АНА-кислот. Является природным антиоксидантом интенсивного действия, обладает бактерицидными свойствами. Компонент хорошо осветляет кожу, эта способность усиливается под действием винной кислоты.

Салициловая кислота – не входит в группу АНА-кислот. Часто используется в качестве дополнительного компонента с целью ускорения отхождения рогового слоя. В виде сложных эфиров компонент содержится в березовой коре, листьях некоторых растений. Обладает антисептическими свойствами, нейтрализует грибки, эффективно растворяет межклеточные связи. 

Принцип проведения АНА-пилинга схож при использовании всех перечисленных кислот. В зависимости от типа эпидермиса, его особенностей и желаемого результата, специалист должен установить время выдержки состава на коже, количество слоев и вариант ухода после пилинга.

Кислотный AHA-пилинг

Проведение процедуры АНА-пилинга

В домашних условиях АНА-пилинг чаще всего проводится с использованием яблочной или лимонной кислоты. В салонах же большей популярностью пользуются гликолевый, винный и миндальный пилинги. В обоих случаях уже после первой процедуры будет проявляться положительный эффект. Стойкое очищение, омоложение и улучшение состояния эпидермиса наблюдается через 5-6 процедур при регулярном применении составов.

1 этап – Подготовительный

Определяется тип эпидермиса, его индивидуальные особенности, устанавливается цель процедуры. С учетом всех факторов готовится уникальный состав с концентрацией фруктовых кислот выше 30%. Важно учитывать, что при этом концентрация салициловой кислоты (если она используется) должна быть низкой. Помимо активных реагентов продукты насыщаются витаминами А и Е, которые ускоряют выведение токсинов и оказывают тонизирующее действие. В качестве увлажнителя и стимулятора липидной защиты можно применять гиалуроновую кислоту. 

2 этап – Очищение рабочего поля

Для выравнивания поверхности эпидермиса и повышения его проникающей способности снимается макияж, лицо очищается молочком или тоником, обезжиривается, обеззараживается. Проведение этапа позволяет предотвратить инфицирование тканей, образование воспалений, гиперпигментации, покраснений.

AHA-пилинг: процедура

3 этап – АНА-пилинг

На этом этапе происходит нанесение на кожу приготовленного препарата. Время выдержки устанавливается специалистом, проводящим процедуру. Состав ни в коем случае нельзя передерживать – это чревато ожогами.

4 этап - Нейтрализация

Пилинг на фруктовых кислотах не смывается водой, это может привести к химическим ожогам. Для удаления состава применяется специальный нейтрализатор. 

5 этап – Постпилинговый уход

Для предотвращения развития осложнений и нейтрализации дискомфортных ощущений в реабилитационный уход должны входить: увлажняющие и успокаивающие средства, продукты с защитой от ультрафиолета. Можно применять специальные пленочные маски, которые обеспечат коже защиту от внешних воздействий.

Для постепенного усиления эффективности составов необходимо повышать концентрацию кислот, одновременно уменьшая время воздействия компонентов на эпидермис. При таком подходе за 1,5-2 месяца регулярных сеансов можно решить целый ряд проблем кожи косметологического и функционального характера.

AHA-пилинг: уход

Дизайн — Жанна Травкина