Пилинг кальцием

Уход за лицом
3100

Помимо ежедневного очищения лица от грязи и остатков макияжа необходимо регулярное проведение более глубоких чисток. Это позволит избавиться от ороговевших клеток, выровнять поверхность лица, уменьшить интенсивность угревой сыпи и комедонов, устранить сальные пробки и воспаления вследствие загрязнения расширенных пор. С этой целью можно обратиться в салон красоты или самостоятельно приготовить эффективный продукт в домашних условиях. Одним из самых дешевых, но при этом действенных вариантов является пилинг кальцием. Это чудодейственное средство было известно еще несколько десятков лет назад и интенсивно применялось советскими женщинами.

Показания к проведению пилинга кальцием и результат процедуры

Основное действие данного вида пилинга – ускорение отхождения рогового слоя и запуск обновления клеток. Одновременное химическое и механическое воздействие обеспечивает мягкое очищение, нормализацию обменных процессов, обеззараживание поверхности лица.

Пилинг хлористым кальцием имеет следующие показания:

  • расширенные поры, забитые сальные канальцы, неровности и шероховатости на поверхности лица;
  • эпидермис повышенной жирности, склонный к образованию гнойничковых и воспалительных процессов;
  • необходимость выровнять структуру комбинированной кожи (чаще всего обрабатывается только Т-зона);
  • очищение чувствительной кожи, склонной к бурной реакции на другие химические и механические компоненты (в случае отсутствия воспалений);
  • пигментные пятна и нездоровый цвет лица.

При наличии повреждений и острых воспалительных процессов на поверхности лица, непереносимости компонентов и бурной реакции эпидермиса на пробу пилинг кальцием не проводится.

Пилинг кальцием для лица

Результат воздействия хлористого кальция на кожный покров:

  1. Очищение и сужение деформированных пор, рассасывание и выведение на поверхность сальных пробок.
  2. Подсушивание мелких прыщей и гнойничковых образований, снятие локального воспаления.
  3. Посветлевший и более ровный цвет лица.
  4. Повышение упругости и эластичности эпидермиса.
  5. В результате обновления рогового слоя кожа становится чистой, свежей и гладкой.
  6. Постепенно проходят черные точки, в том числе и в таких труднодоступных местах, как крылья носа.
  7. Пилинг кальцием может вызвать выраженное подсушивание тканей, поэтому после сеансов рекомендуется использовать увлажняющий крем.

Очищающий пилинг кальцием

Особенности проведения пилинга кальцием

Для получения стойкого положительного результата, профилактики осложнений и неприятных ощущений необходимо учитывать рекомендации специалистов по работе с хлористым кальцием.

Покупать основной компонент необходимо только в аптеке. При вскрытии ампул можно занести в раствор мелкие осколки стекла, что чревато ссадинами и порезами. Лучше отдать предпочтение раствору в бутылках. Правда, срок годности такого состава после первого попадания кислорода составляет всего 10 дней. Ампульный раствор может храниться до года за счет наличия консервантов. Кстати, присутствие консервантов увеличивает риск возникновения аллергической реакции в ходе процедуры.

В первый раз пилинг кальцием  проводится 5% составом, при последующих процедурах концентрация вещества повышается до 10%. Разводится вещество питьевой водой или физиологическим раствором. 

В процессе пилинга хлористый кальций вступает в химическую реакцию с дополнительным компонентом (детское или натуральное дегтярное мыло). Это приводит к образованию новых химических соединений. Основа для пилинга образовывает небольшие катышки, которые состоят из ороговевших клеток, грязи и остатков ингредиентов. Если же такие хлопья в результате скатки не образуются, необходимо проверить срок годности хлористого кальция или заменить мыло. 

Пилинг кальцием: особенности

Пилинг кальцием сопровождается ощущением легкого пощипывания, может возникнуть покраснение. Это нормальная реакция на химическое и механическое воздействие, но если ощущения становятся неприятными и их сложно терпеть, чистка должна быть прекращена. Состав смывается прохладной водой, делается успокаивающий компресс.

Хлористый кальций, смешанный с мылом смывается очень сложно, удалить необходимо весь состав иначе он продолжит сушить кожу и вызовет чувство стянутости. 

Выполняя пилинг кальцием, следует учесть, что при воздействии на жирную кожу, основным компонентом должен выступать хлористый кальций. При очищении кожи сухого или нормального типа, в качестве базы используется мыльный раствор.

Процедуру лучше проводить вечером, перед сном. Тогда к утру эпидермис успокоится, его цвет выровняется, поверхность лица очистится. Пару дней после сеанса бережем лицо от солнца, используем защитные продукты.

Проводится пилинг хлористым кальцием раз в 1-2 недели в зависимости от типа эпидермиса. Курс процедур продолжается до тех пор, пока не перестанут образовываться катышки. Салонный вариант воздействия считается более агрессивным в силу наличия дополнительных реагентов и применяется согласно с показаниями косметолога.

Хлористый кальций нельзя оставлять на лице, это может привести к развитию кожных проблем. Состав не наносится на область вокруг глаз, рта, зону между носом и верхней губой.

Непосредственно после процедуры очищения необходимо сделать успокаивающую маску из календулы, ромашки, мяты или шалфея, тогда кожа быстрее придет в норму, пройдет покраснение. Завершающим этапом процедуры должно стать нанесение на эпидермис увлажняющего крема.

Пилинг кальцием: показания и противопоказания

Пилинг кальцием. Варианты проведения процедуры

Существует не так много способов проведения данного вида пилинга, особенно в домашних условиях. Все они являются зеркальным отражением друг друга и их разница только в степени воздействия на эпидермис.

Классический пилинг хлористым кальцием

  • Лицо очищается косметическим молочком или лосьоном без спирта с целью выравнивания поверхности рогового слоя, улучшения его проницаемости, обеззараживания и обезжиривания.
  • С помощью ватного тампона на кожу наносим несколько слоев хлористого кальция. Каждый последующий слой наносится после легкого подсыхания предыдущего. Если процедура проводится первый раз, то достаточно 3-х слоев. При повторном проведении рекомендуется использовать не менее 5-ти слоев. Пилинг кальцием подразумевает применение 5-10% раствора.
  • Кончики пальцев смачиваем в воде и намыливаем. Начинаем прорабатывать эпидермис массажными движениями, начиная со лба. В процессе манипуляции пленка хлористого кальция должна сходить и смешиваться с мыльным раствором, образовывая хлопья, а затем катышки. Особенно тщательно прорабатываем Т-зону, места скопления комедонов, угрей, сальных пробок и морщин. Во время проведения манипуляции высыпания не выдавливаем! Сальные пробки и конусы должны сходить легко и без сильного нажима. 
  • После того как будет проработано все лицо, катышки удаляются, а кожа умывается большим количеством воды. Можно даже взять мягкую губку и протереть ей кожный покров. 
  • Умытое лицо не вытирается. Влага должна впитаться в кожу, излишки высыхают естественным путем. 

Длительность всей процедуры не должна превышать 20-30 минут.

Классический пилинг хлористым кальцием

Мягкий пилинг кальцием для сухой и чувствительной кожи

  • Эпидермис очищается молочком, наносится увлажняющий тоник. Более агрессивные компоненты не используются, это может вызвать последующее раздражение тканей и пересыхание кожи.
  • На еще влажное лицо наносится густая мыльная пена. Мыло необходимо использовать самое мягкое, с минимум подсушивающих компонентов. Мыльный состав оставляется на несколько минут. Он должен слегка подсохнуть.
  • Пальцы смачиваются в растворе хлористого кальция необходимой концентрации, и начинается обработка лица согласно правилам из первого способа. После чего катышки смываются, лицо увлажняется.

Какой бы из способов не применялся, после сеанса необходимо провести успокаивающую процедуру. Лучше всего сделать маску из натуральных компонентов, которая не только снимет воспаление, раздражение и уберет остатки шелушения, но и подарит коже свежесть, насытит ее витаминами и полезными веществами. Пилинг кальцием повышает проницаемость кожного покрова и активирует работу полезных компонентов, содержащихся в маске.

Есть два рецепта масок, которые считаются оптимальным вариантом ухода после химического и механического воздействия на эпидермис.

Мягкий пилинг кальцием для сухой и чувствительной кожи

Успокаивающая фруктово-овощная маска

Состав используется, если пилинг хлористым кальцием прошел успешно, без негативных последствий в виде гиперемии и раздражения. По половинке яблока и моркови натираем на самой мелкой терке, смешиваем в равных пропорциях со свежим кефиром низкой жирности. Массу наносим на лицо, выдерживаем четверть часа и смываем теплой водой. Продукт можно применять не только для увлажнения эпидермиса после пилинга, но и два раза в неделю, в интервалах между процедурами. 

Восстанавливающая маска с овсяными хлопьями

Если пилинг хлористым кальцием привел к появлению покраснения, которое не снимается увлажняющим кремом, фруктово-овощной маской и не проходит через полчаса, то лучше использовать овсяную маску. Столовую ложку измельченных овсяных хлопьев смешиваем с чайной ложкой жидкого меда и чайной ложкой подсолнечного масла. Состав подогреваем на водяной бане, снимаем и отставляем в сторонку, пока не остынет до комнатной температуры. За это время смесь слегка разбухнет. Полученный продукт наносим на кожу и смываем через 10 минут. Затем протираем лицо кубиком льда с отваром ромашки или шалфея.

Восстанавливающая маска с овсяными хлопьями

Дизайн — Жанна Травкина