Молочный пилинг и пилинг молочной кислотой для лица

Уход за лицом
4374

При распаде глюкозы образуется молочная или лактановая кислота, которая является природным увлажняющим фактором и считается абсолютно безопасной для организма человека. Она относится к группе фруктовых кислот, оказывает щадящее влияние на эпидермис и подходит для очищения и омоложения даже самой чувствительной кожи. Молочный пилинг на основе лактановой кислоты относится к продуктам поверхностного воздействия и может использоваться как самостоятельный продукт или входить в комплекс терапевтических мероприятий.

Свойства молочной кислоты и ее влияние на эпидермис

Получают лактановую кислоту методом молочнокислого брожения глюкозы. Встречается она и в природе. Прокисшее молоко, квашеные и соленые овощи, строе вино, пиво – натуральные источники молочной кислоты, которые часто используются в домашней косметологии. Благодаря маленькому размеру, молекула молочной кислоты легко проникает через поверхностные слои эпидермиса и обеспечивает равномерное и полноценное воздействие на ткани.

Профессионально проведенный молочный пилинг ускоряет обновление клеток эпидермиса, нормализует микроциркуляцию в тканях, активизирует синтез коллагена, снабжает клетки влагой, восстанавливает защитные функции водно-жирового барьера.

Молочный пилинг: особенности

Такое многосторонне действие объясняется свойствами молочной кислоты:

  1. Компоненты вещества нарушают связи между клетками рогового слоя, что приводит к их разделению и постепенному отшелушиванию. Одновременно с этим процессом ускоряется деление клеток базального слоя и стремительное обновление кожи.
  2. Особой популярностью молочный пилинг пользуется у обладательниц сухой кожи. Это обусловлено интенсивным увлажняющим действием компонента. Он снабжает ткани особыми веществами, которые притягивают молекулы воды и удерживают их в толще эпидермиса, обеспечивая тому оптимальную упругость и эластичность. Не последнюю роль в этом процессе играет и тот факт, что старые клетки постоянно заменяются новыми – активными и полноценными в плане физиологии. Такое двойное действие обеспечивает многоуровневое увлажнение.
  3. За счет интенсивного деления клеток и постоянной выработки тканями нового строительного материала, обеспечивается подтягивающее действие молочной кислоты. Активизация фибробластов ускоряет продуцирование ряда межклеточных соединений (фибронектина, коллагена, эластина), смазочных материалов. На фоне улучшения гидратации эпидермиса и постоянной выработки необходимых компонентов происходит естественное натяжение поверхности кожного покрова, его выравнивание, разглаживание морщин.
  4. Пилинг молочными кислотами ценится не только за омолаживающие, но и за терапевтические свойства. В ходе процедуры происходит нормализация выработки кожного сала, разблокировка забитых пор, мягкое прочищение сальных канальцев. Это приводит к уменьшению количества и качества угрей и комедонов. Одновременно с пузырьками конусами нейтрализуются воспалительные процессы, припухлость и отечность тканей.
  5. Молочные кислоты отбеливают поверхность лица, нормализуют его цвет, устраняют тусклость тканей. Меланин распределяется по тканям равномерно, обеспечивая избавление от пигментных пятен и покраснений.
  6. Часть веществ, входящих в состав молочных кислот, не проникает в толщу кожи, а остается на ее поверхности. Там, за счет «подкисляющего» эффекта они обеспечивают бактерицидное действие, снимают воспалительные процессы, предупреждают развитие инфекционных очагов.
  7. Антиоксидантное действие молочных кислот проявляется в принудительном снижении количества вырабатываемых тканями свободных радикалов, обеспечении защитного барьера на поверхности лица.

Молочный пилинг: свойства

Показания и противопоказания к проведению молочного пилинга

Если пилинг молочной кислотой проводится как самостоятельная процедура, то к нему существуют следующие показания:

  • патологическая дегидратация кожи (выраженная сухость, шелушение, появление трещин;
  • легкая степень комедонов и угревой сыпи, сальные пробки, невозможность прочистить сальные канальцы с помощью ежедневных средств ухода;
  • свежие неглубокие растяжки;
  • гиперпигментация поверхностного типа (если причина появления пятен заключается в физиологических нарушениях в верхних слоях эпидермиса);
  • неровность кожи вследствие нарушения отхождения рогового слоя;
  • повышенная чувствительность кожи к другим процедурам и бурное реагирование на ряд внешних факторов;
  • пониженный тонус эпидермиса;
  • расширенные поры, нарушающие внешний вид лица;
  • тусклый цвет кожи;
  • мелкие морщины, в том числе и в виде сеточки;
  • необходимость провести локальный пилинг чувствительных зон (например, вокруг глаз).

Молочный пилинг: показания

Из противопоказаний к проведению молочного пилинга специалисты выделяют:

  • аллергическая реакция на компоненты в составе пилинга;
  • обострение герпетической инфекции;
  • беременность, период лактации;
  • обострение воспалительных процессов;
  • свежие нарушения целостности кожного покрова;
  • прием ретиноидов и некоторых антибиотиков (на усмотрение врача);
  • недавняя эпиляция или свежий загар (естественный или искусственный);
  • простудные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры;
  • онкологические заболевания, сахарный диабет;
  • с осторожностью при куперозе, расширенных капиллярах и сосудистых звездочках.

Молочный пилинг: противопоказания

Преимущества и особенности молочного пилинга

Основное преимущество, которое выделяет молочный пилинг на фоне других похожих процедур – минимальный уровень дискомфорта и болевых ощущений в ходе процедуры и после ее окончания. То, что молочная кислота является естественным для кожи веществом, обеспечивает удивительную редкость аллергических реакций.

Очищающие сеансы не приводят к заметному шелушению эпидермиса, процесс обновления тканей проходит незаметно. Это позволяет не нарушать обычный распорядок. В салонах молочный пилинг нередко проводится без предварительной подготовки.

Несомненным преимуществом манипуляции является ее универсальность и одинаковая эффективность при уходе за кожей сухого и жирного типа. Процедура доступна круглый год и не зависит от солнечной активности. 

Положительный результат очевиден уже после первого сеанса и при последующих процедурах будет происходить его усиление и закрепление. Прекрасный вариант для обеспечения длительного результата – регулярное применение косметических составов на основе молочной кислоты.

Процедура не относится к перечню самых дорогих воздействий, а отсутствие необходимости подготавливать эпидермис и обеспечивать ему длительный уход специальными препаратами позволяет не осуществлять дополнительных затрат.

Если менять концентрацию препарата можно добиться разной интенсивности результата. Пилинг молочными кислотами можно применять на различных участках тела, контролируя результат. Компоненты составов могут применяться даже при уходе за смуглой кожей.

Выбирая салон, где планируется проведение процедуры, важно учитывать, что оптимальным уровнем воздействия молочного пилинга является роговой слой эпидермиса. Некоторые производители разработали препараты, оказывающие срединное действие, в их составе могут содержаться несертифицированные и даже запрещенные ингредиенты. Специалисты рекомендуют обращать внимание на такие нюансы, это позволит избежать негативных последствий. Если молочный пилинг завершается нанесением на кожу увлажняющего крема с глицерином, то влажность в помещении должна превышать 65% или вместо увлажнения эпидермис станет еще суше.

Молочный пилинг: преимущества

Как правильно проводить пилинг молочной кислотой

Предпилинговая подготовка к процедуре включает лишь необходимость отказаться от солнечных ванн и солярия за две недели до сеанса, плюс использование в это время солнцезащитного крема. При частых герпетических высыпаниях рекомендуется пройти профилактическое лечение.

В особенно «запущенных» случаях косметолог может порекомендовать обработку эпидермиса кремом с 1-2% молочной кислотой или другими фруктовыми кислотами низкой концентрации. Это позволит выровнять поверхность лица и последующий пилинг молочной кислотой даст лучший эффект. 

1 этап – Непосредственная подготовка к пилингу

С поверхности эпидермиса удаляется макияж, кожа очищается специальными лосьонами, гелями, молочком. Для обезжиривания и тонизирования кожи применяется тоник с молочной или другой фруктовой кислотой.

2 этап – Препилинг

Чтобы молочный пилинг дал максимальный результат, проводится процедура препилинга с использованием продуктов с заниженной концентрацией молочной кислоты. Это позволит существенно повысить проницаемость рогового слоя и еще раз проверить кожу на чувствительность к компонентам состава. Если препилинг не проводится, то сама процедура начинается с нанесения на кожу небольшого количества рабочего состава.

Как делать пилинг молочной кислотой

3 этап – Молочный пилинг

В один или два слоя на поверхность лица наносится молочная кислота, для равномерного распределения состава использую кисть или ватные палочки. Концентрация компонента зависит от показаний и устанавливается специалистом, она может быть в пределах 30-90%. Срок выдержки средства 2-20 минут. При первых признаках покраснения эпидермиса или появлении неприятных ощущений у пациента, препарат подлежит нейтрализации. Первые процедуры должны быть дольше, но при низкой концентрации кислоты. Постепенно время воздействия нужно уменьшать, повышая процент активного вещества.

То, насколько глубоко подействует молочный пилинг зависит еще и от уровня кислотно-щелочного баланса кислоты. Данный показатель также остается на усмотрение врача, проводящего процедуру.

4 этап – Нейтрализация

На состав для пилинга наносится специальный нейтрализатор. Затем вся смесь смывается большим количеством холодной воды. Горячую возу использовать нельзя – неизбежно раздражение.

5 этап – Успокаивающие и увлажняющие процедуры

Восстановительный этап обычно включает успокаивающую маску с последующим нанесением увлажняющего крема. Продукты подбираются по типу эпидермиса.

Пилинг молочными кислотами содержит несколько ограничений в реабилитационном периоде:

  • нельзя трогать и расчесывать кожу, которая подверглась обработке;
  • нельзя использовать декоративную косметику в течение суток после воздействия;
  • нельзя использовать агрессивные моющие средства 24 часа после процедуры;
  • нельзя проводить эпиляцию на обработанных участках;
  • нельзя допускать попадания на кожу прямых солнечных лучей.

Уход в реабилитационном периоде состоит из регулярного применения солнцезащитного и увлажняющего кремов. Молочный пилинг даст наилучший эффект при прохождении полного курса терапии. Он состоит из 5-8 процедур с интервалом в пару недель.

Пилинг молочными кислотами для лица

Дизайн — Жанна Травкина