Химический пилинг салициловой кислотой

Уход за лицом
4842

Одним из самых проверенных разновидностей химической чистки лица является салициловый пилинг. Он применяется намного дольше, чем большинство современных процедур, но своей популярности не утратил. Оказывая положительное влияние на структуру эпидермиса, такой уход выравнивает цвет и рельеф кожи, позволяет существенно улучшить ее состояние, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Свойства салициловой кислоты в составе пилинга

Основным компонентом салицилового пилинга является фенольная (салициловая) кислота. Впервые она была получена из коры ивы, на сегодняшний день ее выделяют из цветов некоторых кустарников семейства розоцветных. 

Способность вещества легко проникать в ткани и вызывать шелушение в устье волосяных фолликулов позволяет предотвращать образование сальных пробок, переходящих в комедоны. Салициловый пилинг может выступать как самостоятельное терапевтическое средство в борьбе с проблемами жирного эпидермиса, или входить в состав комплексной терапии. Оптимальным вариантом лечения угревой сыпи, расширенных пор и закупорки сальных протоков считается комбинированная чистка лица, которая включает химический и механический пилинги.

За счет ряда свойств салициловая кислота быстро снимает воспалительные процессы в тканях, устраняет патогенные микробы, выводит из толщи эпидермиса токсины, угнетает активность потовых и сальных желез.

Салициловый пилинг легко расщепляет жирные субстанции, что приводит к легкому отслоению ороговевшего эпидермиса. При достаточной концентрации вещество может разрушать даже прочные белковые связи.

Салициловая кислота различной концентрации может в небольших количествах использоваться в других пилингах в качестве дополнительного компонента. Она позволяет повышать проникающие способности составов, делает результат более выраженным и стойким.

Принимая решение провести пилинг салициловой кислотой, важно знать, что компоненты состава не совместимы с оксидом цинка и резорцином.

Салициловый пилинг для лица

Особенности и преимущества пилинга салициловой кислотой

Изменение уровня кислотно-щелочного баланса и концентрации кислоты позволяет контролировать глубину воздействия компонентов. Пилинг салициловой кислотой может быть поверхностного или срединно-поверхностного типа. Вариант очищения подбирается исходя из индивидуальных особенностей эпидермиса.

Основные показания для поверхностного воздействия: проблемная и жирная кожа со склонностью к угревой сыпи, воспалениям, закупорке пор. В этом случае концентрация кислоты должна составлять 15-20%, а уровень ph 2,0-3,2.

Срединно-поверхностный салициловый пилинг проводится при необходимости выровнять рельеф кожи, разгладить мелкие морщины, восстановить утраченную упругость тканей. Такая чистка поможет избавиться от последствий угревой сыпи и незначительных растяжек. В этих составах концентрация кислоты должна составлять уже не менее 25-30% при уровне ph 1,3-2,0.

Повышение концентрации вещества на фоне снижения его кислотно-щелочного баланса приводит к более интенсивному отшелушиванию пластов рогового слоя, ускоряет выработку коллагена и эластина, стимулирует скорейшую эпителизацию.

Салициловый пилинг обеспечивает не только терапевтические, но и косметологические эффекты. Его применение помогает бороться с увяданием кожи, пигментными пятнами, появлением обвисших участков, морщинами. Регулярное прохождение сеансов позволяет полностью устранить последствия фотостарения эпидермиса – шершавость и грубость тканей.

В косметологии салициловая кислота очень редко применяется в чистом виде, обычно ее смягчают фруктовыми кислотами. 

Особенности пилинга салициловой кислотой

Оптимальный курс салицилового пилинга в зависимости от кожной проблемы:

  1. При угревой сыпи и себорейном дерматите необходимо пройти 8 процедур с интервалом между сеансами в 1-2 недели.
  2. Чрезмерное утолщение рогового слоя подразумевает от 5 до 7 процедур в зависимости от выраженности проблемы. Интервалы между сеансами – неделя.
  3. Гиперпигментация уменьшится или пройдет совсем после 8 процедур с двухнедельным интервалом.
  4. Для омоложения эпидермиса и решения других проблем салициловый пилинг рекомендуется пройти 5-7 процедур с интервалом в 1-2 недели.

Для ухода за кожей лица, шеи и зоны декольте применяется жидкая форма салицилового состава, для тела – специальная паста.

Пилинг салициловой кислотой обладает рядом преимуществ:

  • высокая эффективность;
  • возможность применять составы для различных участков лица и тела;
  • процедура не имеет ограничений по возрасту;
  • составы одинаково эффективны для светлой и смуглой кожи;
  • процедуру легко проводить и контролировать.

Чистка салициловой кислотой имеет минимум противопоказаний и негативных последствий.

Пилинг салициловой кислотой не проводится при наличии следующих факторов:

  1. Беременность и период лактации.
  2. Острая форма воспалительных и вирусных процессов (в том числе и герпеса).
  3. Нарушение целостности эпидермиса (раны, температурные и солнечные ожоги).
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов, повышенная чувствительность кожи к химическим реагентам.
  5. Прием гликемических препаратов.
  6. Период повышенной солнечной активности.

Салициловый пилинг может вызвать покраснение кожи, появление отека, шелушения или зуда. Эти последствия носят временный характер и быстро проходят без посторонней помощи.

Кому подходит салициловый пилинг

Правила проведения салицилового пилинга

Как и при других очищающих процедурах с применением химических соединений, проведение салицилового пилинга должно включать подготовительный этап, саму процедуру пилинга, восстановительный период.

Подготовка эпидермиса к проведению пилинга:

Мероприятия по подготовке лица зависят от ожидаемой степени воздействия и влияют на эффективность процедуры, длительность и течение реабилитационного периода. В любом случае этот этап начинается за пару недель до предполагаемой процедуры. На это время (и на весь курс сеансов) необходимо отказаться от посещения сауны, бассейна, солярия, бани. Все это время рекомендуется избегать попадания на лицо прямых солнечных лучей.

Если предстоит салициловый пилинг запрещено проводить отшелушивающие процедуры с применением скрабов, скаток и гоммажей. Лучше заменить их применением специальных средств, которые в дальнейшем будет использовать врач для подготовки эпидермиса к процедуре.

Как сделать салициловый пилинг

Техника проведения салицилового пилинга:

1 этап – Очищение

После удаления с поверхности лица остатков декоративной косметики, наносится специальный состав, размягчающий структуру рогового слоя. Это делает ткани более восприимчивыми к влиянию компонентов пилинга, эффективность состава повышается в разы.

2 этап – Обезжиривание

Специальным раствором кожа обеззараживается, нейтрализуется ее липидный слой. Это позволяет предотвратить инфицирование кожного покрова, снизит риск развития побочных эффектов и неприятных последствий.

3 этап – Пилинг салициловой кислотой

На поверхность эпидермиса наносится заранее приготовленный состав. Время выдержки устанавливается специалистом. Процесс может сопровождаться легким пощипыванием или жжением. Такая реакция тканей говорит о том, что состав уже начал действовать. Если последствия более бурные, то продукт необходимо немедленно нейтрализовать, процедуру прекратить. Если же такая реакция ожидалась, то нейтрализация проводится после сеанса.

Некоторые составы могут смываться водой, но большинство продуктов подлежит предварительной нейтрализации, иначе пилинг салициловой кислотой приведет к химическим ожогам.

4 этап – Завершение процедуры

Специальные крема, сыворотки и маски, нанесенные на завершающем этапе пилинга, способствуют реабилитации тканей, снимают воспалительные процессы, успокаивают эпидермис. Некоторые препараты образовывают на поверхности лица защитную пленку, которая предотвращает влияние на кожу негативных внешних факторов.

Кому подойдет пилинг салициловой кислотой

Постпилинговый уход за эпидермисом

Даже самый мягкий и непродолжительный салициловый пилинг – это химический ожог. Поэтому необходим набор восстановительных мероприятий. После процедуры обработанные участки краснеют, появляется чувство стянутости и сухости. Эти явления легко снимаются увлажняющими и тонизирующими кремами масками и сыворотками.

Через два дня после сеанса начинается шелушение. Этот момент необходимо просто перетерпеть, его длительность зависит от степени воздействия на ткани и толщины рогового слоя. В это время необходимо интенсивно увлажнять лицо, оберегать его от воздействия ультрафиолета. Образовавшиеся корочки и лоскуты кожи нельзя снимать принудительно, это может вызвать появление зон гиперпигментации и рубцов.

Салициловый пилинг может привести к развитию ряда осложнений:

  • чрезмерная сухость тканей в результате отхождения рогового пилинга;
  • покраснение эпидермиса, появление зон шелушения;
  • появление отечности и припухлости лица;
  • аллергические реакции;
  • обострение герпетической инфекции;
  • сильное жжение на поверхности лица.

Салициловый пилинг: уход

Дизайн — Жанна Травкина