Травяной пилинг лица. Фито пилинг для всех типов кожи.

Уход за лицом
7523

Косметологический рынок предлагает все новые варианты процедур, направленных на очищение и омоложение кожи лица. Зачастую в состав используемых препаратов входят самые невероятные вещества, но в последнее время даже посетительницы салонов начали отдавать предпочтение смесям на основе ингредиентов, максимально приближенных к натуральным. Травяной пилинг лица – это процедура, которая проводится с помощью целого набора биологически активных препаратов. Продукты почти наполовину состоят из растительных компонентов природного происхождения и используются для очищения поверхности лица и активизации биологических процессов.

Травяной пилинг лица: все о процедуре

Активные и дополнительные компоненты зеленого пилинга

В состав полного набора препаратов для проведения пилинга входят активные элементы, которые используются для проведения процедуры и дополнительные продукты, которые вводятся выборочно для придания составам дополнительных свойств.

Базовый фито пилинг состоит из следующих компонентов:

  • Активная маска. Представляет собой сухую смесь биологически активных препаратов на основе трав, морских и пресноводных водорослей, фитопланктона. Все ингредиенты обработаны по специальной технологии, что позволяет им сохранять большую часть лекарственных и косметологических свойств.
  • Растворитель к маске. Вещество содержит в своем составе пропиленгликоль, перекись водорода, травяные экстракты (например, ромашка и мята). Масса активизирует компоненты маски, придавая продукту структуру, удобную для применения.
  • Фитолосьон. Жидкость на основе спиртовых вытяжек из лекарственных трав. Очищает кожу и тонизирует перед нанесением основного компонента. Обладает выраженным обеззараживающим действием. Может быть активным и очищающим. Растительные компоненты у них одинаковые, а растворители разные.
  • Тонизирующая маска. Продукт начинает высыхать после нанесения, тонизирует ткани, снимает их напряжение и раздраженность после процедуры, запускает процесс регенерации клеток. В состав продукта входит масло авокадо, микроэлементы, косметическая белая глина.
  • Защитный тональный крем. Предотвращает негативное воздействие ультрафиолета на ткани, подвергшиеся обработке, снимает воспалительные процессы. Маскирует эстетические дефекты эпидермиса, не закупоривая при этом поры. Не мешает естественному процессу отхождения ороговевших клеток, т.к. практически не имеет жировой основы. Содержит экстракт женьшеня, витамины, межтканевой переносчик кислорода.
  • Антисептическое мыло. Мягко, но тщательно очищает и обеззараживает поверхность кожного покрова, останавливает процесс размножения бактерий, нормализует кислотность на поверхности эпидермиса, нейтрализует защитный жировой слой.

Помимо указанных ингредиентов, травяной пилинг лица может включать еще несколько подготовительных этапов с применением особого молочка и тоника. Молочко используется для удаления остатков декоративной косметики и вытягивает пробки из пор. Тоник очищает кожу от лосьона и подготавливает ткани к нанесению маски. Эти продукты содержат фито компоненты, обладающие выраженным успокаивающим действием.

Травяной пилинг лица: разновидности

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Несмотря на растительный и, казалось бы, мягкий состав, фито пилинг не уступает по эффективности другим поверхностным чисткам. Процедура проводится по следующим показаниям:

  1. Чрезмерная выработка сальными железами кожного секрета.
  2. Эпидермис жирного или проблемного типа с расширенными порами, склонными к образованию пробок и воспалений.
  3. Угревая болезнь, единичные прыщи, комедоны.
  4. Тусклый или неровный цвет лица, наличие слабовыраженной поверхностной гиперпигментации.
  5. Шероховатости на поверхности лица, нарушение рельефа кожи в случае утолщения рогового слоя или появления последствий угревой сыпи.
  6. Появление признаков старения в виде морщин и снижения тонуса тканей.
  7. Застойные пятна, припухлости, отеки, уплотнения.

Основное противопоказание к проведению процедуры – индивидуальная непереносимость компонентов в составе комплекса. При наличии на коже повреждений или обострений кожных заболеваний, травяной пилинг лица необходимо отложить до нормализации состояния кожного покрова. Не рекомендуется проводить процедуру пациентам с гипертонической болезнью, при патологиях кровеносных сосудов и повышенной сухости кожного покрова.

Травяной пилинг лица: показания и противопоказания

Преимущества фито пилинга

На фоне других салонных процедур поверхностного воздействия, фито пилинг выделяется внушительным перечнем преимуществ:

  • в состав препаратов входят натуральные компоненты природного происхождения;
  • процедура отличается высокой эффективностью и абсолютной безвредностью;
  • в результате воздействия провоцируется быстрое отшелушивание рогового слоя с последующей активной нормализацией обмена веществ;
  • восстанавливается тургор кожи;
  • действие пилинга обусловлено не разрушением тканей для запуска их регенерации, а активизацией обменных и биологических процессов;
  • стойкий положительный результат заметен уже после второй или третьей процедуры. Эффект держится гораздо дольше, чем при других вариантах поверхностных чисток.

Фито пилинг: преимущества

Этапы проведения травяного пилинга

Если учесть количество используемых компонентов, становится понятно, что травяной пилинг лица состоит из множества этапов. Впрочем, если косметолог является хорошим специалистом, процедура сильно не затягивается и не доставляет неприятных ощущений или дискомфорта.

Полный фито пилинг включает семь этапов:

  1. С помощью молочка с поверхности лица удаляются остатки декоративной косметики, излишки жира, грязь, пробки из пор.
  2. Кожа очищается фито мылом, которое восстанавливает кислотный баланс на поверхности эпидермиса, оказывает обеззараживающее действие.
  3. Фито лосьон размягчает структуру рогового слоя эпидермиса, освобождает новые слои кожи, размягчает ткани и повышает их проницаемость. В этом компоненте присутствуют вытяжки из растений, поэтому терапевтическое действие начинается уже на этом этапе.
  4. Травяной пилинг лица окажет более выраженное действие, если удалить остатки лосьона с помощью специального тоника. Он обеспечит увлажнение тканей, успокоит кожу.
  5. Следующий этап – нанесение фито маски, богатой питательными веществами, лечебными компонентами и микроэлементами. Если предварительные очищающие этапы были проведены правильно, то активные компоненты маски проникнут глубоко в кожу и обеспечат максимальную эффективность ухода. Особенность состава – он впитывается только молодыми и здоровыми клетками, в которых начинается активное течение биохимических процессов.
  6. Вслед за активной маской наносится крем-маска. Высыхая, вещество подтягивает кожу, обеспечивая эффект лифтинга, нейтрализует возможные воспалительные процессы после очистки и предупреждает видимое шелушение.
  7. Тональный крем. Неотъемлемая часть восстановительного процесса кожного покрова. Растительные экстракты защищают посвежевшую и обновленную кожу от ультрафиолета и внешних раздражителей. Одновременно с этим, в ткани проникают полезные компоненты, которые есть в составе крема, что позволяет придать большую эффективность процедуре.

Травяной пилинг лица: процедура

Средства наносятся друг за другом, в соответствии с алгоритмом проведения процедуры. Время выдержки и техника исполнения манипуляций стандартны.

В зависимости от типа решаемой проблемы и состояния эпидермиса, травяной пилинг лица может проводиться по разным схемам:

  • Угревая болезнь. Курс состоит из 5-10 процедур, которые проводятся 2-3 раза в неделю (зависит от степени жирности кожного покрова). Предварительно необходимо тщательно очистить лицо с применением дополнительных косметологических техник (химический или аппаратный пилинг). После прохождения курса рекомендуются профилактические процедуры не чаще раза в месяц.
  • Патологическое утолщение рогового слоя эпидермиса. Сеансы проводятся через день до получения желаемого результата, но не более 15 процедур. Из алгоритма манипуляции возможно исключение крем-маски, т.к. в данном случае фито пилинг должен вызывать активное шелушение.
  • Уход за кожей жирного типа. Курс включает от 4 до 6 процедур с интервалом в три дня. После улучшения состояния эпидермиса рекомендуется поддерживающая терапия с помощью некоторых препаратов из фито серии.
  • Пигментные пятна. Сеансы проводятся ежедневно или через день (не более 15). На период терапии пациент должен отказаться от применения увлажняющих или питательных косметических препаратов. Манипуляции проводятся в вечернее время. Если есть возможность проводить чистки только днем, обязательно применение солнцезащитных кремов и лосьонов. После достижения желаемого результата необходимо применять солнцезащитные и депигментирующие крема.
  • Застойные пятна, инфильтраты. Травяной пилинг лица при таких показаниях даст положительный результат уже через пару процедур. Курс состоит из 5-10 сеансов, проводимых через день. Косметологические манипуляции должны сопровождаться физиотерапией (процедура определяется специалистом).
  • Профилактика старения кожи. Фито пилинг, проводимый с периодичностью в одну неделю, укрепит сосуды, сделает ткани более восприимчивыми к антивозрастным сывороткам и маскам, позволит значительно улучшить состояние тканей.
  • Рубцы после угревой сыпи. Ежедневный травяной пилинг лица в течение 10-20 дней, вызывающий активное шелушение, позволит заметно выровнять рельеф эпидермиса и избавиться от неприятных последствий угревой болезни.

Как проводится фито пилинг

Последствия травяного пилинга

Травяной пилинг лица, проведенный в салоне или домашних условиях, обеспечивает следующие результаты:

  • лицо очищается от грязи, ороговевших клеток, сальных пробок, излишков кожного секрета;
  • в результате усиленного кровообращения ткани избавляются от токсинов, насыщаются кислородом и питательными веществами. Это приводит к улучшению цвета лица, повышению эластичности кожи;
  • клетки быстрее восстанавливаются после повреждений или воспалительных процессов;
  • кожа получает необходимое увлажнение и питание;
  • расширенные капилляры сужаются, проходит сосудистая сеточка;
  • за счет обеззараживания кожного покрова происходит профилактика развития инфекционных процессов;
  • лицо выглядит свежее и моложе;
  • ликвидируются комедоны и угревая сыпь.

Травяной пилинг лица: последствия

Дизайн — Жанна Травкина