Вреден ли пилинг

Уход за лицом
2890

Любая косметологическая процедура сопряжена с риском появления побочных эффектов, развития неприятных осложнений, обнаружения непереносимости какого-то компонента или физического фактора, нарушением целостности кожного покрова. Именно поэтому сложно однозначно ответить на вопрос «Вреден ли пилинг лица?». Если отнестись к подготовке, подбору ингредиентов и проведению манипуляции со всей ответственностью, то можно избежать негативного воздействия даже при агрессивных типах воздействия.

Чем может быть вреден нерегулярный или слишком частый пилинг

Основной показатель проведенной чистки – эффективность. Нередко пациенты нарушают установленный специалистом график посещения косметологического кабинета, что приводит к получению смазанного результата или его полному отсутствию. Списывая это на плохую работу врача или неправильно подобранный омолаживающий сеанс, женщины переключаются на более серьезные и агрессивные чистки, хотя им это абсолютно не нужно. Как результат – неприятные ощущения, более сложный восстановительный период и отсутствие желания повторно посещать косметолога. 

Негативные последствия нерегулярных процедур очевидны, а вот вреден ли пилинг, если он проводится слишком часто? Однозначно – да. Слишком частое использование любого типа пилинга может привести к целому ряду не просто негативных последствий, а перманентных патологических состояний. Самые распространенные из них:

  1. Истончение эпидермиса, приводящее к повышению чувствительности тканей и усилению их реактивности.
  2. Развитие аллергических реакций, которые ранее не наблюдались.
  3. Привыкание тканей к постоянной «помощи» со стороны. Это приводит к невозможности самостоятельного функционирования эпидермиса и снижению его барьерных функций. Клеточные колонии не образуются так интенсивно, как раньше, им требуется регулярное стимулирование.
  4. Снижение клеточного иммунитета. Результат данного осложнения – более частое возникновение вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний эпидермиса, приводящих к ухудшению внешнего вида лица. 

Таким образом, чтобы получать от интенсивной чистки кожи только положительные результаты, нужно строго следовать графику, установленному специалистом. Если процедуры проводятся в домашних условиях, рекомендуется заранее проконсультироваться с профессиональным косметологом по поводу частоты проведения манипуляций. 

Пилинг лица

Вреден ли пилинг, проводимый самостоятельно

Несомненно, профессиональный салонный пилинг обладает целым рядом преимуществ по сравнению с домашними процедурами:

  • точность воздействия, возможность четко рассчитать концентрацию используемого средства, время выдержки смеси или влияния физического фактора;
  • использование проверенных составов, многолетнее проведение специалистами одних и тех же процедур;
  • применение сильнодействующих и даже токсичных препаратов, которые обладают выраженными косметологическими свойствами;
  • наличие профессиональной аппаратуры, использование которой невозможно в домашних условиях;
  • ни один самостоятельно проведенный пациентом пилинг не даст такого же результата, как чистка, проведенная человеком, который может наблюдать за осуществлением сеанса со стороны.

Несмотря на это, отвечая на вопрос «Вреден ли пилинг, проводимый в домашних условиях силами самого пациента», можно сказать – нет, не вреден, если соблюдаются определенные принципы техники безопасности.

Большинство домашних манипуляций абсолютно безопасно. Максимальный негатив, ожидаемый от такой единовременной чистки – краткосрочное покраснение эпидермиса, кожный зуд, появление слабого шелушения. Сеансы можно проводить в то время, когда это удобно, не нужно ничего планировать заранее и менять удобный график жизни.

Если при проведении манипуляции использовать зеркало, можно максимально точно нанести состав на кожу или использовать аппарат косметологического назначения. 

Пилинг в домашних условиях

Вреден ли пилинг, проводимый не по показаниям

Некоторые пациенты записываются на чистку лица только из-за того, что она понравилась кому-то из знакомых, подкреплена интересной рекламой, имеет множество положительных отзывов. Такие люди даже не задумываются о показаниях к сеансу и о том, не вреден ли пилинг, если нет оснований для его проведения. Это зачастую становится большой проблемой и основной причиной возникновения перманентных эстетических дефектов.

Если нет показаний к применению чистки определенного вида, можно ожидать возникновения следующих негативных результатов:

  • применение пилинга, приводящего к угнетению выработки кожного сала, для ухода за эпидермисом нормального (и тем более сухого) типа, может привести к иссушению тканей, образованию трещин и язв;
  • использование омолаживающих составов на коже без признаков старения чревато снижением регенеративных функций тканей, замедлению выработки природного коллагена;
  • отбеливающие составы, используемые без надобности, могут вызвать нарушение выработки меланина и формирование на коже белых пятен без пигмента или четких границ между различными областями лица;
  • антимикробные средства, приводящие к уменьшению угревой сыпи на эпидермисе проблемного типа, снизят клеточный иммунитет, если использовать их не по назначению и приведут к частому возникновению гнойничковых, вирусных или микробных заболеваний.

Таким образом, пилинги любого типа и глубины воздействия, назначения и ожидаемого результата, могут проводиться только по показаниям и с одобрения профессионального косметолога. Даже домашние процедуры, осуществляемые для ухода за определенным типом эпидермиса, можно использовать только строго по назначению. 

Не стоит пугаться раньше времени – одноразовая неудачная (или не соответствующая показаниям) манипуляция не должна нанести непоправимого ущерба. Но если после первого же сеанса стало очевидно, что процедура не подошла, лучше ее не повторять. 

Эффективный пилинг лица

Дизайн — Жанна Травкина