Домашние маски для тела

Уход за телом
2660

Применение масок для тела может сохранить красоту и молодость кожи. Рецепты и направленность масок абсолютно разные, однако каждую из них можно приготовить дома, из обычных продуктов.

Лучшие домашние маски для тела

Медовая маска для упругости кожи тела

Мёд используется во многих косметических средствах, ведь это отличный «омолодитель». Маска для тела из мёда очень удобно наносится и не вызывает чувства дискомфорта, однако, стоит быть осторожной в том случае, если вы склонны к пищевой аллергии.

Медовая маска для упругости кожи тела сделает вашу кожу гладкой и подтянутой

Состав:

  • Мёд – 2 ложки
  • Дрожжи – чайная ложка
  • Масло грейпфрута – 3 капли

Для приготовления понадобится глубокая не металлическая посуда. В мёд добавляем дрожжи, перемешиваем, капаем масло и тщательно перемешиваем еще раз. Наносим на проблемные места круговыми движениями, немного массажируя. Для лучшего эффекта обкручиваемся плёнкой и тёплым одеялом. Смываем через 30 минут прохладной водой.

Глиняная маска для тела

Глиняные маски для тела станут для вас идеальным решением в том случае, если вы решили избавиться от целлюлита и сократить объем жировых отложений. Кроме того, глина содержит великое множество полезных веществ и минералов, которые сделают вашу кожу бархатистой, упругой и подтянутой.

Глиняная маска для тела отличный помощник в борьбе с целлюлитом

Состав: 

  • Розовая глина – 300 гр.
  • Мед – 2 ложки
  • Молоко – стакан

Немного подогрейте молоко, растворите в нем мед, а затем смешайте с глиной. Нанесите состав на тело, смойте через 20 минут. Если по каким-то причинам, вам не подходит данный рецепт, то розовую глину можно заметить на голубую, а мед и молоко заменить маслом апельсина. Просто разведите глину водой до состояния кашицы и добавьте несколько капель масла апельсина.

Нутовая маска для мягкости

О нутовой муке можно услышать очень редко, однако нутовые орешки очень полезны для нашего тела: они прекрасно улучшают метаболизм, а масла, находящиеся в них делают кожу мягкой.

Нутовая маска для мягкости кожи

Состав:

  • 5 столовых ложек нутовой муки
  • 1 ложка жидкого мёда
  • 100 грамм кефира
  • Столовая ложка минеральной воды
  • 2 капли масла лаванды

Для приготовления возьмите стеклянную посуду. Далее мёд растворяем в минералке, доливаем кефир с маслом и перемешиваем. Постепенно подсыпаем нутовую муку и тщательно мешаем. 

Наносится маска на чистую сухую кожу на 20 минут. Так как маска течёт, лучше наносить её в душе или сауне.

Какао-медовая маска для питания

Какао и шоколад обладают прекрасными питательными свойствами, укрепляют кожу и насыщают её витаминами. 

Какао-медовая маска для питания кожи тела

Состав:

  • 4 столовые ложки какао
  • 1 ложка мёда
  • 2 ложки кефира
  • 1 ложка масла кокоса

Смешиваем мёд с маслом кокоса, вливаем кефир, тщательно перемешиваем. Аккуратно всыпаем какао, мешаем. Если маска слишком густая, то добавляем ещё кефира.

Наносится на кожу на 15 минут массажными движениями. Лучше проводить процедуру в сауне.

Кофейная маска для тела

Кофейная маска для тела также имеет прекрасный антицеллюлитный эффект. К тому же, она полирует кожу наподобие скраба, придает ей приятный аромат и легкий оттенок загара.

Кофейная маска для тела сделает вашу кожу гладкой и упругой

Начнем с того, что кофе вам нужен натуральный. Лучше всего приобрести кофе в зернах и помолоть его уже самостоятельно. Самой простой маской из кофе считается обычная кофейная гуща. Просто нанесите состав на тело, помассируйте и смойте минут через 10. В кофейную гущу также можно добавить и дополнительные элементы. Для создания антицеллюлитной маски смешайте кофейную гущу, три столовых ложки голубой глины и полстакана минеральной воды. Если хотите добиться увлажняющего эффекта, добавьте в кофейную гущу немного сливок.

Вишнёвая маска для тонуса

Очень редко вишню используют для косметических целей, однако причина не в том, что она не имеет полезных свойств (просто это неудобно). На самом же деле, вишня обладает большим количеством витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на кожу. Для тонуса кожи не потребуется много вишни, хватит несколько ягодок.

Вишнёвая маска для тонуса тела

Состав:

  • 5 столовых ложек муки
  • 200 грамм кефира
  • 5-6 ягодок вишни

Муку растираем с кефиров до однородной массы без комочков. Далее выдавливаем сок из вишенок и всё тщательно перемешиваем. 

Наносится маска на чистую сухую кожу тела на 15-20 минут. Смывать её лучше прохладной водой для усиления эффекта.

Шоколадная маска для тела

Шоколад – это не только природный афродизиак, но средство для омоложения и выравнивания кожи. Вкусное лакомство лучше не съесть, а нанести на тело, чтобы избавиться от целлюлита и растяжек, сделав кожу сияющей и обновлённой.

Шоколадная маска для тела сделает вашу кожу нежной и бархатистой

Состав:

  • Половина шоколадки
  • Полкружки сметаны
  • Чайная ложка масла или сока апельсина

Шоколад измельчаем до порошка, добавляем сметану и сок апельсина. Всё тщательно перемешиваем до однородной массы.

Наносится маска на 30 минут. Для лучшего эффекта тело обворачивается плёнкой. Смывать лучше контрастным душем.

Регулярное применение масок может обеспечить вашей коже молодость и красоту на долгие годы. К тому же, маски совсем несложно сделать!

Дизайн — Жанна Травкина