Маски для волос из домашних продуктов

Уход за волосами
2062

Многочисленные маски для волос из домашних продуктов завоевали широкую популярность и призвание благодаря быстроте приготовления и мгновенному эффекту. Для этих препаратов не нужно закупать составляющие в аптеке, готовить настои или отвары, можно просто взять компоненты и смешать их для получения лекарственной массы. Чаще всего подобные смеси готовят из кисломолочных продуктов, меда, овощей и фруктов, растительных масел. Допускается использование компонентов в чистом виде или в составе сложных масок. Первый вариант отличается узкой направленностью действия, второй – комплексным подходом к решению существующих проблем и их профилактике.

Самые эффективные и доступные маски для волос из домашних продуктов, состоящие из одного компонента

Классическая кисломолочная маска

  • Это идеальный вариант для улучшения общего состояния локонов, избавления от эстетических дефектов, вызванных особенностями типа волос. При повышенной жирности кожи головы рекомендуется применять кефир или простоквашу. Для нормальных волос прекрасно подойдет сметана. Сухие волосы можно восстановить с помощью жирных сливок.
  • Выбранный компонент нужно просто нанести на предварительно вымытые волосы, не забывая про скальп и кончики. Затем голова утепляется, маска выдерживается от 30 минут до полутора часов и смывается большим количеством теплой воды. Шампунь повторно не применяется.

Луковая маска для укрепления волос

  • Витаминизированный состав, который используется для восстановления структуры волос, при этом работа ведется от истоков, т.е. от самых корней. Компонент можно заменить аналогичными по свойствам овощами – чесноком, хреном.
  • Для обработки кожи головы берется процеженный овощной сок продукта. Он стирается в ткани интенсивными движениями. Голову после этого лучше утеплить, тогда можно рассчитывать на максимальный эффект. Смываем подобные маски теплой водой. Для ополаскивания используем травяной отвар или воду с добавлением лимонного сока. Это позволит избавиться от резкого запаха.

Луковая маска для укрепления волос

Маски для волос из домашних продуктов, оказывающее комплексное воздействие

Витаминная маска с медом для восстановления поврежденных волос

  • В такие составы помимо жидкого меда добавляют лимонный сок для жирных волос или яблочный – для сухих и нормальных. При желании эффективность состава можно усилить путем введения эфирных масел.
  • Обычно мед слегка подогревают на водяной бане, снимают и смешивают с дополнительными ингредиентами. Не обязательно использовать сок, препараты на фруктовой или овощной мякоти обладают не менее выраженным положительным действием. Средство втирают в кожу головы, распределяют по длине прядей. Отдельно прорабатываются кончики – их дополнительно смазывают яичным желтком или растительным маслом. При смывании составов необходимо использовать профильный мягкий шампунь.

Хлебная маска с кисломолочными продуктами для придания объема тонким волосам

  • Мякоть черного или ржаного хлеба отличается стимулирующим действием, а кисломолочные продукты обеспечивают волосам необходимо питание. Помимо традиционного молока и кефира в таких составах нередко применяют домашний майонез, сливки, перетертый творог.
  • Мякоть вымачивается в выбранном продукте (если это творог или майонез, то дополнительно применяется молоко) и накладывается на прикорневую зону. Через необходимое время масса вымывается из волос теплой водой, допускается применение шампуня. 

Хлебная маска с кисломолочными продуктами для придания объема тонким волосам

Дизайн — Жанна Травкина