Расселл Брэнд – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
11403

Его личный дресс-код может шокировать, а острый язык способен пройтись по любой мировой проблеме и вытащить «на свет» неприличные тайны селебрити. Когда-то он отчаянно занимался саморазрушением, сейчас с зависимостями покончено. Биография Расселла Брэнда пестрит скандалами, но, похоже, его это ничуть не заботит.

Биография Расселла Брэнда

Отнюдь не радужное детство

Его детство не было безоблачным – вот откуда «растут ноги» всех дальнейших психологических срывов и опасных «экспериментов» над собой. Расселл Эдвард Брэнд родился 4 июня 1975-го года в графстве Эссекс, его папа и мама давно уже не ладили между собой. Может, они решили, что ребенок способен укрепить этот союз? Но не вышло, и вскоре после рождения мальчика фотограф Рональд и его жена Барбара развелись. Матери было некогда уделять малышу достаточно внимания, и он грустил в одиночестве.

В начальной школе к нему приставал… учитель. А потом пришла настоящая трагедия: Барбара заболела раком, потом случился рецидив. Пока мать лечили, Расселл жил у родни. Следствием этих передряг стала булимия, которая одолела парня в подростковом возрасте. Тогда он превратился в толстяка.

Расселл Брэнд в юности страдал булимией

Нелады с отчимом заставили Брэнда бросить школу и сбежать из дома. Вот тогда-то он и пустился во все тяжкие. Не было такого наркотика, который юноша не попробовал. Начал с «легких», курил каннабис, нюхал кокаин, «закидывался» экстази, а потом и до героина добрался. Эта зависимость привела к исключению из театральной Академии, а ведь он еще в школе обожал выступления на сцене, а потом подрабатывал статистом.

Чуть не пустил карьеру под откос

Биография Расселла Брэнда продолжилась в столичном Центре драмы, куда двадцатилетний начинающий актер поступил довольно легко. Но и здесь юный бунтарь долго не задержался: он неадекватно реагировал на критику, кроме того продолжал принимать наркотики. В конце первого курса «буйного» студента вновь исключили. Не смог закрепиться он и на «MTV»: его очередную шутку посчитали неуместной. Расселл загримировался под Усаму бен Ладена и пришел в студию в таком виде (и это на следующий день после трагедии в Нью-Йорке, случившейся 11 сентября). Может, он и закончил бы где-нибудь в лондонской трущобе, переборщив с дозой, но Расселла окрылил успех на конкурсе юмористов. Его номер в стиле стенд-ап понравился жюри, и хотя Брэнду присудили только 4-е место, старт карьере был дан.

Стенд-ап комик Расселл Брэнд

Успешный стенд-ап комик

В начале 2000-ных в биографии Расселла Брэнда наметился крутой поворот: он избавился от своих вредных привычек (как сам утверждает, благодаря учению кришнаитов). Позже неблаговидные поступки и дикие выходки, которые он совершил, будучи «не в себе», станут источником для стенд-ап выступлений. Посмеяться над собой – на это тоже нужны смелость и талант. Его стали хорошо принимать на фестивалях юмора, а в 2006-м году он организовал гастроли в стране (тур назывался «Позор»). Позже он поездит и по США,  и по Австралии со своей шокирующей программой «Скандальный Расселл Брэнд», часть сборов от концертов артист направлял на благотворительность (для реабилитации наркоманов).  

Актер-комик Расселл Брэнд

Возросшая популярность Брэнда позволила ему в 2008-м году стать ведущим престижной церемонии «MTV Video Music Awards». Конечно, он остался верен себе и позволил шуточки в адрес Бритни Спирс, Джорджа Буша, смеялся над группой «Братья Джонас». И хотя американская телеаудитория кипела от возмущения, рейтинг шоу сильно возрос, и Брэнд повторил свой успех ровно через год. 

Британский актер Расселл Брэнд

И до кино добрался!

Хотя он еще в юношеские годы появлялся в сериалах (а дебют был в криминальном шоу «Чисто английские убийствах») биография Рассела Брэнда как киноактера началась с эпизода в фэнтези «Пенелопа». Через год он сыграл  бойкого Флэша в приключенческой комедии «Одноклассницы».

Расселл Брэнд в фильме «Одноклассницы»

Когда в 2008-м году Брэнд изобразил безбашенного рок-музыканта в комедии «В пролете» (проект продюсировал Джудд Апатоу), то было решено посвятить забавному Альдусу Сноу сольный проект. Этим проектом стала лента «Побег из Лас-Вегаса», в которой вместе с британцем снимался Джона Хилл. Сборы у картины были приличными, зрители приняли ее восторженно, даже критики отозвались о ней положительно (отметив, что это отличная пародия на музыкальный фильм «Почти знаменит»). 

Расселл Брэнд в фильме «Побег из Вегаса»

На все руки!

Кстати, он сам записал пару композиций для «Побега из Вегаса». Расселл вообще весьма разносторонняя личность. Он вел газетную колонку, работал на радио (пока очередной скандал не омрачил его ди-джейские будни), выпустил две части автобиографии (она пользовалась большим спросом у поклонников комика). 

Расселл Брэнд с автобиографией

Личная жизнь Рассела Брэнда

Гиперсексуал

Еще в подростковом возрасте Рассел отказался от мяса (позже его неоднократно признавали самым сексуальным вегетарианцем – Европы и мира). Он занимается йогой и много медитирует.

Ранняя личная жизнь Расселла Брэнда была не то, что бурной – сумасшедшей! Он считался гиперсексуалом и даже лечился от этой зависимости. По его признанию, до 30-ти лет он успел переспать с двумя тысячами женщин. Но все изменила встреча с американской поп-звездой.

Идиллия была недолгой

Они впервые увиделись на съемках «Побега из Вегаса» (Кэти Перри была занята в эпизоде, играла саму себя), а спустя год (осенью 2009-го) начали встречаться. Тогда Расселл оставил Лондон и переехал в Голливуд. Кэти изменила личную жизнь Расселла Брэнда, ведь он заявил, что отныне будет верен лишь ей. 

Кэти Перри и Расселл Брэнд

В январе 2010-го состоялась помолвка, а свадьба прошла в Индии по тамошним пышным обрядам (23-го октября того же года). Все выглядело романтичным и милым. Кэти осыпала любимого ласками и подарками, так она вручила ему «путевку в космос» (получившие распространение «билеты» в космическую экспедицию в качестве туриста), правда тот вояж еще не состоялся.

Жена и муж: Перри и Брэнд

Идиллия длилась всего год с небольшим: в преддверии 2012-го года британец изъявил желание развестись с женой. Какие такие «непримиримые разногласия» поссорили супругов, непонятно, ведь сам он утверждал, что всегда будет любить Кэти. Ходили слухи, что всему виной пресловутый сексоголизм Расселла – мол, жена вечно в разъездах, у нее нет времени на мужа.

Так что теперь Брэнд живет в своем роскошном голливудском особняке на пару с любимым питомцем Моррисси: англичанин – тот еще кошколюб!

Видео с любимцем на шоу Эллен


Дизайн — Жанна Травкина