Тьерри Эрмес – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4762

Один из старейших европейских дизайнерских брендов – «Hermès» – возникновением своим обязан человеку, который начинал карьеру как шорник, мастер по «лошадиной амуниции». Биография Тьерри Эрмеса этим и удивительна: начав с изготовления конской упряжи, он прославился как искусный дизайнер. Сегодня Модный дом, носящий его имя, с успехом торгует предметами роскоши, в том числе, шарфами и кожаными изделиями. 

Биография Тьерри Эрмеса

На историческую родину!

Тьерри Эрмес наполовину немец, наполовину француз. Он родился в 1801-м году в германском городе Крефельд у местной жительницы Агнес Кюхнен, а назвали будущего шорника в честь отца – Тьерри. Получил он и отцовскую фамилию. Крефельд тогда был частью наполеоновской империи, поэтому малыш получил французское гражданство. Время было бурное – в стране бушевали войны, а это приводило к голоду и эпидемиям. Вот и биография Тьерри Эрмеса началась с тяжелых потерь – оба родителя умерли, когда он был еще подростком.

В 1821-м году осиротевший юноша переехал на историческую родину отца. Ему удалось закрепиться в Париже. Он стал осваивать шорное ремесло и вскоре приобрел известность как отличный мастер. Однако далеко не сразу Эрмесу удалось открыть собственное дело – это случилось лишь в год тридцатишестилетия француза. Не в центре, а ближе к окраинам, открылось шорное ателье с вывеской «Hermès». 

Логотип фирмы

Семимильными шагами

Слава о великом мастере быстро разнеслась среди любителей выездки и прогулок в экипаже – у Тьерри стали заказывать прочные и изящные уздечки и другие элементы упряжи. Вскоре стало модным экипировать свой экипаж у «Hermès», уже тогда клиентурой Тьерри были аристократы. Выставка «Expositions Universelles» принесла хозяину ателье заслуженную награду, через 12 лет Эрмесу удается завоевать медаль первого класса, и это было национальным признанием!

Тьерри Эрмес

После смерти Тьерри (в 1878-м году) бразды правления в семейном ателье берут отпрыски его сыновей. Внуки Тьерри (Эмиль и Адольф – видимо, в этом семействе было традицией называть мальчиков в честь отцов) расширяют ассортимент и переводят ателье в другое, более просторное, помещение – там и сейчас находится Модный дом «Hermès» (на парижской рю Фобур де Сент-Оноре). 

Бутик бренда

Расширение семейного дела

К упряжи прибавились седла, которые тоже были лишь высшего качества. Теперь уже не только обеспеченные французы могли приобрести изделия бренда – товары «расползаются» по миру, ими могут похвастаться жители Африки и Азии, суровой Российской империи и обеих Америк. 

В 1900-м году появилась на свет первая сумка от «Hermès», которая называлась «Haut à Courroies» – в ней можно было носить седла. Но раз начало было положено, почему бы не наладить производство сумок и сумочек, не только для наездников, но и для бытовых нужд, для багажа и для дам, чтобы не стыдно с такой и в свет выйти? Начало ХХ века стало тем рубежом, с которого ведет отсчет расцвет Модного дома Тьерри Эрмеса, одного из самых роскошных во Франции. Именно тогда было налажено производство портмоне, бижутерии, часов, шарфиков и галстуков.

Платки от «Hermès»

В дизайне платков и шарфов бренда часто используются «фамильные» узоры (дань памяти шорнику Тьерри). Эти предметы туалета не дешевы, но без них гардеробы истинных модниц (и щеголей) считаются неполными.

Фирменные дизайны дома Эрмес

Сумочки «с историей»

Особым уважением пользуются сумки этого бренда. С некоторыми моделями этого обязательного дамского атрибута связаны любопытные истории. Так, дизайн сумочки, носящей имя монакской принцессы Грейс («Kelly»), была разработана в конце 1930-х, но свое наименование и славу она обрела, благодаря счастливому случаю. В год своего замужества (именно в 1956-м Грейс стала женой князя Ренье Третьего) актриса попыталась загородиться любимой сумкой (Модного дома «Hermès») от толпы фоторепортеров. Снимок все же получился и облетел все престижные «глянцы». Так эта модель сумки стала «звездой».

Грейс Келли с сумкой своего имени

А вот сумка, названная в честь франко-английской актрисы, модели и певицы Джейн Биркин, была сделана специально для этой красавицы. Джейн сама набросала примерный дизайн, который был усовершенствован эрмесовскими специалистами. В 1981-м году аксессуар был готов, Биркин может гордиться: теперь сумочка ее имени – предмет вожделений многих. Она практична, удобна и элегантна. 

Сумка, названная в честь Джейн Биркин

Личная жизнь Тьерри Эрмеса

Хорошие традиции

Прибывший во Францию в 20 лет, Тьерри довольно быстро освоился. В конце 1820-х годов он познакомился с дочерью Иосифа и Мадлен Пьерра Корте, Кристин Петронеллой. Девушка была моложе шорника на 4 года, она с радостью ответила на предложение симпатичного мастера.

Вскоре личная жизнь Тьерри Эрмеса была устроена: он женился на Кристин. В 1831-м году на свет появился первенец, Шарль-Эмиль, который помогал отцу, но не очень долго (сын умер в 1876-м году). Второго мальчика Кристин и Тьерри назвали Адольфом. По традиции, дела в Модном доме «Hermès» ведут потомки великого шорника.

Реклама для бренда «Hermès»


Дизайн — Жанна Травкина