Майк Фогель – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
14245

Он из тех редких актеров, которым удается очень ловко балансировать между ТВ и кино: он успевает и там, и там. Хороший пример: сериал по кинговскому роману «Под куполом». В биографии Майка Фогеля роль главного героя сериала, находчивого мужественного Дейла Барбары, – одна из лучших.

Биография Майка Фогеля

Внук боевых офицеров

У Майка были боевые дедушки – ветераны Второй мировой: военный моряк и участвовавший в Арденнской операции командир танковых войск, они вряд ли одобрили бы решение внука стать актером. Но и карьера офицера ничуть не привлекала парня. Родившийся 17 июля 1979-го года в Абингтоне, он еще в школе (тогда семья жила в поселке Уорминстер) занимался музыкой. Другим хобби школьника была спортивная борьба. После школы Майк оставил Пенсильванию и обучался актерскому мастерству в Нью-Йорке под руководством Линнет Шулдон.

Артист Майк Фогель

В спортивной драме и хорроре

Вчерашний провинциал рекламировал джинсы, сыграл в шоу «Основа для жизни», а в 24 года в биографию Майка Фогеля прочно вошло кино. Спортивная драма «Скейтбордисты» стартовала в прокате в конце лета 2003-го, партнером дебютанта был такой же начинающий артист Адам Броди. В том  году увидел свет и ремейк хоррора «Техасская резня бензопилой». Майк сыграл Энди, одного из молодых людей, ставших жертвами психопата Кожаное лицо. В отличие от других попыток реанимировать героев ужастика, этот проект пользовался успехом у зрителей (сборы ленты – более 107 млн. долларов, что в 11 с лишним раз превысило бюджет). 

Майк Фогель в «Техасской резне бензопилой»

Карьера набирает обороты

После ромкомов «Джинсы-талисман» и «Ходят слухи» Фогель очутился в съемочной группе фильма-катастрофы Вольфганга Петерсена «Посейдон». Вместе с Майком в блокбастере снимались ветеран кино Курт Рассел, Эмми Россам, Кевин Диллон и Джош Лукас. Конечно, лавров «Титаника» этой картине не светило, да и у авторов не было такого намерения, здесь упор делался на экшн.

Майк Фогель в «Посейдоне»

Одна из центральных ролей в ужастике «Монстро», появление в мелодраме с Райаном Гослингом «Валентинка», оскароносной драме «Прислуга»: кинокарьера Фогеля набирала обороты. Параллельно он сыграл привлекательного доктора в шоу «Медицинское Майами» и бравого летчика в «Пэн Американ». Правда, в эфире эти сериалы долго не продержались.

Майк Фогель в «Пэн Американ»

«Темная лошадка»

Гораздо удачнее получилось с «Мотелем Бейтсов», в котором Майку доверили роль Зака Шелби. Белокурый помощник шерифа – «темная лошадка»: вначале показавшийся открытым и честным, он завоевал расположение Нормы, а потом раскрылось жутковатое альтер эго красавца. Хотя, в городке, где обосновались Бейтсы, все хранят свои страшные тайны. Может, зря создатели шоу, отталкиваясь от культового фильма Хичкока, перенесли действие в наши дни – ретро очень украсило бы сагу о юности Нормана Бейтса. Но в целом сериал вышел смотрибельным.

Майк Фогель в «Мотеле Бейтсов»

Книга и шоу – разные вещи?

Споры идут и вокруг другого шоу с участием Майка Фогеля: ведь сценаристы довольно далеко ушли от сюжета многостраничной книги Кинга, перетасовав героев, запихнув в провинциальный городок, оказавшийся под прочным «панцирем», совершенно «левых» персонажей. 

Постер сериала «Под куполом»

Да и с главным действующим лицом повествования, Дейлом Барбарой (откликающимся на несерьезную кличку «Барби»), вышла неувязочка: он хоть и «чужак» в Честерс Миллзе, но уже какое-то время работает в местном ресторанчике поваром (в шоу же он появился перед тем, как город «накрыло»). В романе этот ветеран войны в Ираке был и «козлом отпущения» для злодеев, и главным спасителем горстки оставшихся в живых. Как же вывернет сюжет в сериале, пока непонятно. Так что лучше смотреть его тем, кто книжку короля ужасов и в руках не держал.

Майк Фогель в роли Барбары

Личная жизнь Майка Фогеля

Отец троицы малышей

Поклонницы актера, которых очень интересует личная жизнь Майка Фогеля, обаятельного красавца, могут не беспокоиться: актер давно «занят». 

В 23 года он женился: Кортни Фогель когда-то работала моделью. Сейчас она – мать трех детей артиста (дочерей Кэсси и Шарли и сына Гэбриэля, которому осенью исполнится два годика). 

Майк Фогель с женой

Интересно, не ревнует Кортни мужа к Рашели Лефевр (их героев из шоу «Под куполом» объединяет нечто большее, чем просто симпатия)?

Уютное «гнездышко» Фогелей находится в столице Техаса. У семьи есть два питомца – мопсики Оливия и Орландо.

Дизайн — Жанна Травкина