Хлоя Севиньи – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7422

Сейчас, когда она играет одну из главных ролей в пятом сезоне «Американской истории ужасов» (вызывающем набольший ажиотаж, благодаря участию Леди Гаги), можно сказать, что творческая биография Хлои Севиньи получила новый виток. Самый первый был связан с фильмом «Парни не плачут».

Биография Хлои Севиньи

Франко-польские корни 

Она родилась в городе-тезке мультяшного местечка, в котором давным-давно уже «обитает» семейство Симпсонов, – Спрингфилде. В этой массачусетской глубинке встретились выходец из Канады француз Дэвид Севиньи и американка с польскими корнями Жанин Малиновски. Плодом их любви и стала малышка, появившаяся на свет 18 ноября 1974-го года. Родители назвали ее красивым именем Хлоя. Вскоре семья переехала в Коннектикут.

Детство актрисы нельзя назвать радужным: папа с мамой зарабатывали копейки, поэтому девочке приходилось помогать им: она была приходящей няней, убирала теннисные корты. Но у этой «Золушки» была тайная надежда, что когда-то она станет известной. На каникулах Хлоя отправлялась в театральный лагерь – там потихоньку осуществлялась цель ее жизни. 

Хлоя в юности

«Издержки» переходного возраста 

Не обошлось у Севиньи и без «издержек» переходного возраста: она не вытаскивала изо рта сигарету, пробовала марихуану, галлюциногенные грибы, тусовалась с «неформалами». Все эти «опыты» закончились – девушка повзрослела и поумнела. А, может, помогли собрания общества анонимных наркоманов, куда испуганные мать с отцом записали «заблудшую овцу».

Хлоя Севиньи

Биография Хлои Севиньи продолжилась в Нью-Йорке. Там она поначалу стала  фотомоделью – счастливо встреченный вчерашней провинциалкой сотрудник модного издания «Sassy» предложил ей эту работу. Был у нее и опыт съемок в музыкальном видео. В 18 лет Хлоя попала на съемочную площадку малобюджетки «Детки»: ее решил поставить дебютант-фотограф Ларри Кларк, а Севиньи была знакома с автором сценария Хармони Корином. Хлоя сыграла девочку, заразившуюся ВИЧ от самого первого своего парня. 

Лана = Хлоя 

С тех пор в фильмографии актрисы появлялись, в основном, независимые ленты, на которые «массовый» зритель внимания не обращал. Может, такая же судьба ждала бы и драму Кимберли Пирс, на которую постановщица потратила всего-то 2 млн. долларов. Но то, что картина была основана на реальном преступлении, и то, что актрисы, исполнившие главные роли, выложились для проекта по полной, сделало фильм оскаровским номинантом. В результате Хлои была номинирована на премию Киноакадемии, а Хилари Суэнк получила «Оскар». Это была жесткая история о трансгендере Тине-Брэндоне «Парни не плачут». 

Хлоя Севиньи и Хилари Суэнк в фильме «Парни не плачут»

Севиньи прониклась судьбой Ланы (девушка влюбилась в Брэндона, не зная, что это – женщина), готовилась к работе тщательно, отсматривала документальные кадры со своей героиней. Другое дело, что сама Лана была не в восторге, что она фигурирует в фильме: даже имя ее авторы кино не потрудились изменить. Она подала в суд, и ей выплатили немалую сумму за моральный вред.

На грани: слишком откровенно! 

Затем в кинобиографии Хлои Севиньи появились не менее нашумевшие ленты: от «Американского психопата» с Бэйлом до «Догвилля» с Кидман (Хлоя сыграла одну из жительниц городка, в который попала Грэйс). 

Хлоя Севиньи в «Догвилле»

Актриса никогда не боялась откровенных сцен (таким был, например, сексуальный эпизод между Ланой и Брэндоном), но многие считали, что в «Буром кролике» она переборщила. Это был полностью авторский проект Винсента Галло (он выступил во всех ипостасях – от режиссера и сценариста до монтажера и актера), заканчивавшийся порнографически: герои Хлои и Винсента занимались сексом, причем нетрадиционным и по-настоящему. Зрители в Каннах (а фильм входил в конкурсный показ) освистали авторов кино – постановщику пришлось приносить извинения, а Севиньи думала, что это – финал и ее карьеры.

Жена мормона, нимфоманка, педиатр 

И все же Хлоя потихоньку снималась: небольшие роли в «Сломанных цветах» Джармуша, в криминальной ленте «Зодиак» Финчера. А на телевидении она вновь эпатировала публику, появившись в роли одной из трех супруг («средней») мормона в шоу «Большая семья». 

Хлоя Севиньи в «Большой семье»

Сериал выходил пять сезонов и пользовался относительной популярностью. Актриса получила за эту работу «Золотой глобус».

Сейчас в ее жизни появился новый культовый проект – «Американская история ужасов». 

Хлоя Севиньи – звезда «Американской истории ужасов»

Во втором сезоне Хлоя сыграла «озабоченную» сексом Шелли, одну из пациенток психушки «Брайарклифф». Она становится участницей опасных и очень жестоких экспериментов врача-экс-нациста и превращается в настоящего монстра. В пятом сезоне ей предложили менее «экстремальный» образ – жена главного героя-полицейского работает педиатром. Но и в ее судьбе случилось страшное: бесследно пропал маленький сын, потерю которого Алекс с трудом пережила.

Хлоя Севиньи в «Американской истории ужасов». 5 сезон

Личная жизнь Хлои Севиньи 

Наедине с самой собой? 

Складывается впечатление, что работа для актрисы – это все. Получается, мечты детства сбылись: у нее есть роли и признание. Но что творится с личной жизнью Хлои Севиньи – никто не знает. Она не была замужем, у нее нет детей. 

Американская актриса Хлоя Севиньи

Единственный известный СМИ партнер – увлечение юности, тот самый сценарист Хармони Корин, который пригласил ее дебютировать в кино. Позже она снова снималась в фильме по его сценарию. Но потом роман закончился, и каждый пошел своей дорогой: у Корина есть жена и ребенок, Хлои – одинока.

Дизайн — Жанна Травкина