Джейсон Айзекс – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
5710

Он начал сниматься в начале 1990-х, но по-настоящему зрители узнали его лишь благодаря роли Люциуса Малфоя в «поттериане». Ведь именно она – самая крупная (персонаж появляется в пяти частях киносериала) в биографии Джейсона Айзекса.

Биография Джейсона Айзекса 

Воспитанный в иудейской семье  

В традиционной еврейской семье Айзексов (или Исааксов) росло четверо детей, родившийся 6 июня 1963-го Джейсон был предпоследним. Эрик Айзекс занимался предпринимательством и воспитывал сыновей в соответствии с Торой, он и его жена Шейла чтили иудейские обычаи. Джейсон, как и его старшие братья, пошел учиться в ливерпульскую еврейскую школу.

 Джейсон Айзекс в детстве

Биография Джейсона Айзекса продолжилась в Лондоне, куда семейство переехало в 1974-м году. Он отправился в мужскую школу «Haberdashers' Aske's Boys' School», стал заниматься в театральном кружке. Но Эрик настаивал, чтобы Джейсон не посрамил фамилию и получил высшее юридическое образование. Айзекс стал студентом Бристольского университета, изучал право. Но с любимым хобби не прощался – поступил в театр, пробовал себя как постановщик. Ему везло на хорошие роли – за время учебы Джейсон поучаствовал в трех десятках спектаклей, часть из которых труппа «вывозила» на знаменитый Эдинбургский фестиваль.

Джейсон Айзекс 

И все же стал актером

Когда в 1985-м году юридический факультет был позади, Джейсон не захотел искать место в какой-то из фирм и не спешил открывать свою контору. Он понял, что актерство нравится ему гораздо больше. Айзекс подал документы в Лондонскую школу сценической речи и драмы и учился в ней вместе с Шоном Пертуи и Полом У. С. Андерсоном (сейчас Шон – известный британский актер, а Пол – режиссер и муж Миллы Йовович).

Первые шаги профессиональной биографии Джейсона Айзекса – это маленькие роли в «долгоиграющем» теледетективе «Таггерт», шедшем 21 сезон, драмеди «Бун» и «Инспекторе Морсе» (в шоу начинающий актер получил роль доктора Десмонда Кольера). В 1989-м году вышла комедия «Верзила», в которой солировал Джефф Голдблюм. Это было первое появление Айзекса в полнометражном фильме (ему достался персонаж Доктор 2).

Джейсон продолжал работать на телевидении, его приняли в труппу Национального театра. Крупные роли пришли к актеру не сразу, но во второй половине 1990-х он сыграл сразу в нескольких известных картинах. В том числе, в фэнтези «Сердце дракона» с Тьюлисом и Куэйдом, космической фантастике «Сквозь горизонт» с Фишбёрном, «Армагеддоне» Майкла Бэя и мелодраме «Конец романа» с Джулианной Мур и Рэйфом Файнсом.

 Джейсон Айзекс в фильме «Сердце дракона»

Садист кавалерист

Когда в 2000-ном году на экраны вышла историческая драма Эммериха «Патриот», зрители всем сердцем возненавидели Айзекса! Вернее, не его, а  героя, в которого британский актер столь успешно перевоплотился. Главный антагонист многодетного отца Бенджамина Мартина (Мел Гибсон) полковник-кавалерист Тэвингтон – настоящий садист. И хотя у него есть прототип (Банастр Тарлтон), сценаристы явно перестарались, наделяя киношного полковника такой яростью и злостью. Впоследствии фильм критиковали за подобные «перегибы», а англичане возмущались, что их показали в ленте чуть не фашистами.

Тэвингтон – Джейсон Айзекс

Казалось, что Айзексу на роду написано играть злодеев – так здорово он изобразил Тэвингтона. Но он изрядно удивил зрителей, исполнив роль Чеза Уотли, обожающего переодеваться в женское (мелодрама «Сладкий ноябрь»). За этой ролью последовал рейнджер Стил в военной драме Скотта «Черный ястреб».

Чистокровный волшебник 

Но – от судьбы не уйдешь! И в 2002-м году Айзексу досталась роль отъявленного негодяя, пожирателя смерти, чистокровного волшебника, отца Драко Малфоя (Том Фелтон), Люциуса. Он так откровенно презирает «грязнокровок»! Его появление во второй части франшизы («Гарри Поттер и Тайная комната») не могло остаться не замеченным.

 Люциус Малфой – Джейсон Айзекс 

Последователь Волан-де-Морта был задействован еще в четырех фильмах «поттерианы», в том числе, в заключительных. Так что артист долго не прощался с белокурым париком и черной мантией. За время съемок исполнители центральных ролей очень сдружились, невзирая на то, что в  фильмах многие из них были врагами. 

Актеры «поттерианы», среди которых Джейсон Айзекс

Две роли в «Питере Пэне» 

Еще один антагонист, сыгранный артистом, правда, не такой заносчивый, – Капитан Крюк из адаптации сказки Барри «Питер Пэн», вышедшей в 2003-м. Фэнтези не оправдало огромных расходов, собрав в прокате чуть больше потраченного бюджета. Зато Айзексу достались две роли (как и было заведено с тех пор, как «Пэна» начали ставить на английской сцене): кроме предводителя пиратов он изобразил отца Венди и ее братьев, мистера Дарлинга, занятого жителя Лондона.

 Капитан Крюк – Джейсон Айзекс

Инфернальный Кастивет, Рас-аль-Гул и Лекс

Параллельно с «потеррианой» Айзекс снимался в сериале «Красавцы», криминальном шоу «Братство» (вместе с Джейсоном Кларком – они играли родных братьев). В мини-сериале «Ребенок Розмари» Айзекс перевоплотился в инфернального соседа заглавной героини Романа Кастивета (вместо парочки жизнерадостных пенсионеров в этой экранизации книги Левина Кастиветы – еще довольно молодые люди).  

Роман – Джейсон Айзекс 

Кроме того Айзексу несколько раз доставались роли злодеев из комиксов (правда, это были мультипликационные комиксы): так, он стал голосом Рас-аль-Гула и Лекса Лютора. А вот в боевике «Погоня» артист, наконец, сыграл положительного персонажа: приемного отца героя Тейлора Лотнера.

Личная жизнь Джейсона Айзекса  

Вместе – со времен учебы 

С Эммой Хьюит Джейсон встретился, когда делал первые шаги в актерстве, – в Школе драмы. С тех пор они стали парой, правда, детьми обзаводиться не спешили. Играющая в театре (и реже – на ТВ) Эмма родила первого ребенка в 2002-м, девочку назвали Лили. Через три года к сестренке присоединилась Руби. Так что вот уже почти тридцать лет личная жизнь Джейсона Айзека не меняется. 

Джейсон Айзекс и Эмма Хьюит 


Дизайн — Жанна Травкина