Шейн Уэст – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
19934

Он мечтал совершить революцию в панк-музыке, но сыграл в одном из самых пронзительных фильмов о подростковой любви, и мелодрама по роману Николаса Спаркса сделала его знаменитым. Лэндон Картер – лучшая роль в биографии Шейна Уэста – так думают многие его поклонницы. 

Биография Шейна Уэста

Сын панк-музыкантов

Шеннон Брюс Снэйф (таково настоящее имя нашего героя) родился 10 июня 1978-го года в столице штата Луизина, очаровательном городе Батон-Руж. Для удобства мы будем называть актера, как привыкли, псевдонимом Шейн Уэст. Хотя его отец Дон Снэйф являлся владельцем аптеки, а мать Лия Екатерина – адвокатом, у обоих была огромная страсть к музыке – и у Лии, и у Дона имелись собственные панк-группы. По матери у Шейна французские корни, по отцу – британо-португальские (хотя Дон появился на свет на Ямайке). У Шейна есть младшие сестры Симона и Марли Энн. Родители развелись, когда Уэсту исполнилось четыре года.

Шейн рос, слушая Элвиса Костелло и группы «The Clash», «The Jam», «Blondie», Элвиса Костелло и «The Kink». Он всегда думал, что свяжет свою жизнь с музыкой, а не с актерством. В 1988-м году мать уехала в Калифорнию в поисках работы, забрав с собой Шейна и Симону. Вначале они жили в Комптоне, потом – в Норуолке. 

Актер Шейн Уэст

Трудный путь в Голливуд

Биография 15-летнего Шейна Уэста продолжилась в Лос-Анджелесе, куда он направился, чтобы строить актерскую карьеру. Он почти два года ходил на пробы и жил у своего менеджера. Дебют Уэста состоялся в 1995-м году: он сыграл Дэйва Латтимора в 4-м сезоне драмы «CBS» «Частокол». Прошло еще три года прежде чем Шейн появился в молодежном хорроре «Баффи – истребительница вампиров». Кроме того он играл Марка в спектакле «Правила виноделов». 

Первую большую роль артист получил в семейной драме «ABC» «Опять и снова»: начиная с 1999-го года, Уэст играл Эли Саммлера. Шоу продержалось три сезона. В том же 1999-м Шейн был задействован в ленте Барри Левинсона о еврейской семье «Высоты свободы», в которой главную роль исполнял Эдриан Броуди

После еще нескольких малозаметных киноработ Уэсту повезло пройти кастинг в адаптацию романа Николаса Спаркса «Спеши любить». Герой Шейна, красавчик-старшеклассник, влюблялся в Джейми (Мэнди Мур), не подозревая о смертельном недуге девушки. Критика похвалила игру артиста, ему вручили премии «Teen Choice» и «Молодой Голливуд» в номинации «Мужчина-суперзвезда завтрашнего дня». Фильм был награжден призом MTV «Прорыв года», а Уэст появился в видеоклипе на песню Мур «Cry».

Шейн Уэст в фильме «Спеши любить»

Герой Твена и доктор

Через год Шейн вместе с Шоном Коннери, Стюартом Таунсендом, Петой Уилсон, Джейсоном Флемингом и Насируддином Шахом стали «Лигой выдающихся джентльменов». Именно так называлось стимп-панковская приключенческая лента, в которой действовали известные литературные герои: пожилые Адам Куотермейн и капитан Немо, доктор Джекилл, Дориан Грей, Мина Харкер и выросший Том Сойер (его-то и играл Уэст). Продюсерам показалось, что 179 млн. долларов кассы (при бюджете в 78 млн.) – слишком мало для того, чтобы снимать продолжение картины, хотя она задумывалась как начало франшизы. 

Том Сойер – Шейн Уэст

В 2004-м году актер присоединился к коллективу долгоиграющей медицинской драмы «NBC» «Скорая помощь», став молодым врачом – Рэем Барнеттом, появившимся в 11-м сезоне. В конце 13-го сезона Шейн покинул шоу ради другого проекта, но тот был закрыт, и в октябре 2008-го года доктор Рэй вернулся в «Скорую помощь» на три эпизода 15-го сезона. 

Шейн Уэст в сериале «Скорая помощь»

Солист рок-группы

На кинофестивале в Лос-Анджелесе в 2007-м году был показан независимый фильм «То, что мы делаем, – тайна», в котором Уэст исполнял роль лидера панк-группы 1970-х «The Germs» Дарби Крэша, также артист помогал финансировать байопик (съемки шли с большими проволОчками). Члены группы были настолько впечатлены игрой Уэста, что возродили коллектив и выступали вместе с Шейном.

Актер Шейн Уэст

Кстати, музыку актер не бросал, в биографии Шейна Уэста она играет важную роль. Он семь лет был солистом рок-группы «Johnny Was», а потом присоединился к «The Germs» и гастролировал почти пять лет – по Америке и Европе. Этот опыт оказался для Шейна наиболее захватывающим, чем съемки в кино. Но в 2009-м году он был приглашен на главную мужскую роль в шпионскую драму «CW» «Никита» и играл Майкла Бишопа с 2010-го по 2013-й год. Так что последнее выступление с панк-группой пришлось на декабрь 2009-го. Центральные женские роли в «Никите» исполняли Мэгги Кью и Линдси Фонсека.

Шейн Уэст в сериале «Никита»

Эпоха охоты на ведьм

Когда с «Никитой» было «покончено» (после четырех успешных сезонов), Шейн «перекочевал» в другое приключенческое телешоу – фэнтези об эпохе охоты на ведьм (вторая половина XVII столетия) «Салем». На этот раз Уэст изображает бывшего военного Джона Олдена, побывавшего в плену у индейцев, который вернулся в родные края и попал в новый переплет. На сегодня снято три сезона сериала.

Шейн Уэст в сериале «Салем»

Личная жизнь Шейна Уэста

Просто герой-любовник!

Кинокритики отмечали «химию», которая прямо-таки бушевала между героями фильма «Спеши любить» Лэндоном и Джейми. Конечно, молва сразу же «посватала» и исполнителей их ролей Уэста и Мур. Одна актеры не были парой.

Шейн Уэст и Мэнди Мур

О личной жизни Шейна Уэста ходило множество слухов – что он встречался с актрисами Эван Рэйчел Вуд, Рэйчел Ли Кук, Диной Мейер, Шерри Роуз (которой сейчас 50 лет) и даже с нынешней женой Ченнинга Татума Дженной Дуан (их роман длился с 2003-го по 2005-й год). Однако актер и музыкант до сих пор не обзавелся семьей и детьми.


Дизайн — Жанна Травкина