Джон Фавро – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
3910

У него необычное имя – Джонатан Коля: так назвала сына мать-еврейка. Увы, она не дожила до ярких страниц биографии Джона Фавро-режиссера и актера, включая «Железного человека» и «Книгу джунглей», умерла от лейкемии. Мэйделин наверняка порадовалась бы успехам своего сына, которому совсем скоро исполняется пятьдесят лет.

Биография Джона Фавро

Итало-иудейские корни

Родителями Джона были педагоги – Мэйделин, учительница начальных классов, и ее коллега Чарльз. Джонатан – их единственный сын, он воспитывался в вере своей матери (отец был католиком, американцем итальянского происхождения). Так что у Джона, как у всех иудейских детишек, была бар-мицва. А родился он в нью-йоркском Квинсе 19 октября 1966-го года.

Ранняя биография Джона Фавро прошла в еврейской школе (в Бронксе), а потом он стал студентом колледжа в Квинсе. Правда, Джон не закончил учебу – бросил после третьего курса и пошел работать. Вскоре Фавро вернулся  в колледж. Он был за полшага до получения диплома, когда тяга к актерству позвала его в дорогу. 

Актер Джон Фавро

 

Джон перебрался в Чикаго и присоединился к театральной труппе «Imrov Olympic». В начале 1990-х Фавро оказался в Голливуде и получил несколько небольших ролей, в том числе, засветился в ситкоме «Сайнфелд». Снявшись в спортивной биографической драме «Руди», Джон подружился с Шоном Эстином, сыгравшим заглавную роль (известный игрок в американский футбол Рюттигер), и с занятым в эпизоде Винсом Воном.

Постер фильма «Руди»

Вместе с Воном Фавро солировал в комедии Дага Лаймана «Тусовщики», вышедшей в прокат в 1996-м году. Это малобюджетная лента про двух бездельников, сумевшая, однако, обратить внимание критиков и зрителей на главных звезд картины (Джон к тому же был соавтором сценария фильма). Лайман получил премию «MTV» как лучший режиссер-дебютант.

Джон Фавро в фильме «Тусовщики»

Перешел к режиссуре

Когда Фавро приступал к своей первой полнометражной ленте, гангстерской комедии-боевике «Всё схвачено», он не забыл про лучшего друга: Вон снова играл вместе с ним. Кроме того в фильме снялись Фамке Янссен и популярный рэпер Шон Пи Дидди Комбс. 

Боевик не имел большого успеха, а вот следующая режиссерская работа Фавро, рождественская комедия «Эльф», публике понравилась. История о мальчике, случайно попавшем в помощники Санта-Клауса и выросшем в верзилу (по сравнению с товарищами), стала коммерческим хитом, заработав 220,4 млн. долларов. Уилл Феррелл (эльф Бадди), оказался весьма забавен, а сыгравшая главную женскую роль Зои Дешанель была очень мила. 

Кадр фильма «Эльф»

Появлялись в биографии Джона Фавро и новые актерские работы: фантастика «Столкновение с бездной», комедия «Очень дикие штучки», мелодрама «Любовь и секс», спортивная драма «Уимблдон». Он сыграл одного из бойфрендов Моники в ситкоме «Друзья» и появился в камео «Клана Сопрано». Но главные достижения были еще впереди.

Этот обаятельный Айронмен

В 2008-м году вышел комикс «Железный человек», который поставил Фавро. В конце 2000-ных блокбастеры по графическим романам еще не успели надоесть, а Роберт Дауни младший прекрасно справился с ролью оружейного магната Тони Старка, который после фатального ранения пересмотрел взгляды на свой бизнес. Так что зрители приняли фильм «на ура»: его сборы перевалили за 585 млн. долларов, лента была выдвинута на два «технических» «Оскара».

Кадр фильма «Железный человек»

Вскоре «Железный человек» стал франшизой: в 2010-м году вышло продолжение истории Айронмена, на смену антагонисту с обликом Джеффа Бриджеса пришел безбашенный русский технотеррорист Иван (Микки Рурк). Почти 624 млн. долларов кассы и оскаровская номинация за визуальные эффекты доказали «живучесть» этого жанра. 

Джон Фавро с Робертом Дауни младшим

И от комиксов нужна передышка!

Правда, сам Фавро устал от комиксов, он не согласился на кресло режиссера в триквеле «Железного человека» и в «Мстителях». Вместо этого он снял жизнеутверждающую семейную комедию «Повар на колесах» о потерявшем работу человеке, который снова находит себя в этом мире. Главного героя – владельца фургончика, продающего вкуснейшие кубинские бутерброды, – сыграл сам Фавро. Его партнерами по площадке стали колумбийка София Вергара, Скарлетт Йоханссон, Джон Легуизамо. У ленты был умеренный успех (при бюджете в 11 млн. долларов она собрала 45,9 млн. долларов). Интересно, что мастер-класс актерам давал прототип героя, повар «мобильной закусочной» Рой Чой.

Джон Фавро в фильме «Повар на колесах»

Просто сказка!

Последняя (на сегодня) картина Фавро – «Книга джунглей», мастерски снятая и смонтированная. Когда смотришь на экран, абсолютно не понятно: где – настоящий кусочек тропической природы, а где – нарисованный на компьютере. Естественно, все персонажи экранизации книги Киплинга (кроме Маугли) – анимационные. Правда, всех их – от Багиры (тут пантера – самец) до питона Каа – озвучили звезды (Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Идрис Эльба, Бен Кингсли). 

Кадр из  фильма «Книга джунглей»

В апреле был объявлен новый проект Фавро, «Книга джунглей 2» – видимо, никто не сомневался в успехе первой части (тогда она только-только вышла в прокат). Что ж, расчеты оказались верными – очень красивая и трогательная сказка о мальчике, выросшем в джунглях, заработала 965 млн. долларов, став самым успешным фильмом в биографии Джона Фавро.

Личная жизнь Джона Фавро

Без потрясений

Джон женился в 34 года – его избранницей стала Джойя Тиллем, никак с миром кинематографии не связанная. Бракосочетание состоялось в конце 2000-ного года. В июле 2001-го у пары родился первенец – Макс. 

Джон Фавро с женой и сыном

Свою дочь Фавро назвал в честь матери – Мэйделин (она появилась на свет в апреле 2003-го). Через три с небольшим года родилась младшая дочка актера и режиссера, Брайтон Роуз. Так что личная жизнь Джона Фавро не знает никаких потрясений – все у него отлично!

Джон Фавро


Дизайн — Жанна Травкина