Брижит Бардо – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4670

В отличие от своих коллег, тоже признанных «символов эпохи», включая Софи Лорен и Катрин Денёв, Бардо ушла из кино накануне 40-летия и больше ни разу не появилась на большом экране. Биография Брижит Бардо напоминает легенду: если сегодняшнее поколение даже и слышало эту фамилию, все равно плохо представляет себе ее жизненный путь и роли. А большинству и фамилия актрисы ничего не скажет. Попробуем исправить эту несправедливость! 

Биография Брижит Бардо

Что выросло из гадкого утенка

Брижит Анн-Мари Бардо появилась на свет в Париже 28 сентября 1934-го года в семье предпринимателя Луи его жены Анн-Мари. У Брижит была младшая сестра Жанна-Мари. Ранняя биография Брижит Бардо – это биография «гадкого утенка», угловатой долговязой девочки-очкарика со скобками на зубах. Мать хотела видеть дочек красавицами и отдала их в танцевальную школу. Результаты стали заметны очень быстро – Брижит очаровывала грацией.

В 13 лет Брижит уже была студенткой  Национальной академии танца – в отличие от сестры, которую такая карьера не прельстила. Гибкую пластичную девушку очень быстро заметили, и вскоре ее снимки появились в глянцевых журналах (в том числе, в «Elle»), также она подрабатывала манекенщицей. Благодаря этой публичности ее впервые пригласили на пробы в кино. Дебютом юной Бардо стала комедия 1952-го года «Нормандская дыра» с Бурвилем.

Брижит Бардо

Великолепная ББ

За несколько лет Брижит появилась почти в двух десятках фильмов, однако секс-символом и звездой она стала, снявшись в фильме своего тогдашнего мужа Роже Вадима «И Бог создал женщину». Лента вышла в 1956-м году. Бардо сыграла молоденькую белокурую бестию Жюльет, кружащую головы мужчинам. Для 1950-х годов такая героиня была вызовом обществу – ханжи и церковники хором осудили мелодраму. А в Соединенных Штатах фильм заработал 4 млн. долларов, что для тех времен было прорывом. 

Брижит Бардо в фильме «И Бог создал женщину»

Отныне актриса стала именем нарицательным, ее называли просто «ББ». Девушки копировали стиль, макияж и наряды звезды, парни оклеивали комнаты ее фотографиями. Кстати, в честь Брижит назвали модную прическу «бабетта» (после того, как она снялась в комедии Кристиана-Жака «Бабетта идет на войну»). 

Постер фильма «Бабетта идет на войну»

Новая Марианна

Бардо играла в фильмах Жана-Люка Годара («Презрение») и Луи Маля («Частная жизнь», «Вива, Мария!»), продолжала работать с Роже Вадимом («Отпустив поводья», «Отдых воина»). Партнерами актрисы становились Марчелло Мастроянни, Жанна Моро, Ален Делон, Лино Вентура, Анни Жирардо, Энтони Перкинс, Джейн Фонда, Робер Оссейн. 

Брижит Бардо и Ален Делон

В 1970-м году Брижит стала очередной Марианной, вернее, моделью для статуи этого символа Франции. Несмотря на то, что культовых фильмов с ней больше не выпускали, без работы актриса не оставалась.

Брижит Бардо позировала для бюста Марианны

С кино покончено!

Чем было продиктовано желание Брижит Бардо прервать свою творческую биографию, непонятно – может, она не захотела «стареть на публике»? Последний фильм (незатейливая комедия «История про Колино-юбочника») был снят, когда Бардо еще не исполнилось и 39-ти лет. Она сделала заявление для прессы и полностью отдалась другому любимому делу.

Брижит Бардо с питомцами

Брижит всегда была страстной защитницей животных, этим она и занялась. Перешла на вегетарианскую диету, прекратила носить меховые изделия, открыла приют для бездомных животных и организовала фонд своего имени, лично пожертвовав (на первых порах) 3 млн. франков. Она неоднократно выступала с резкими заявлениями (опять же, касающимися животных), зачастую критикуя представителей другой расы и религии. За это актрису не раз привлекали к суду, самый большой штраф (в конце 2000-ных) составил 15 тыс. евро.

Актриса Брижит Бардо

Личная жизнь Брижит Бардо

Вопреки воле родителей

Первый брак актрисы оказался очень скандальным (впрочем, как и вся личная жизнь Брижит Бардо). Обеспеченные родители не хотели видеть зятем Роже Вадима, никому не известного ассистента режиссера из среды русских эмигрантов (настоящее имя жениха – Вадим Племянников). 

Брижит была страстно влюблена и чуть не покончила с собой. Папа с мамой вынуждены были покориться, и в 18 лет француженка стала мадам Вадим. 

Брижит Бардо с Роже Вадимом

Ветреная блондинка

Успех фильма «И Бог создал женщину» (дебют Вадима-режиссера) совпал с его фиаско в личной жизни: Брижит Бардо изменила супругу в процессе съемок. Ее любовником стал актер Жан-Луи Трентиньян. Бардо развелась с мужем, но и с новым бойфрендом не ужилась.

Брижит Бардо с Трентиньяном

Молодой актер Жак Шаррье стал вторым мужем Брижит, однако ненадолго – всего на четыре года. От этого брака у актрисы есть сын – Николя. Нельзя сказать, чтобы это желанный ребенок, просто тогда аборты были запрещены. Семейная жизнь оказалась бурной: оба супруга пытались покончить с собой, а потом расстались.

Брижит Бардо с Жаком Шаррье

С четвероногими найти общий язык проще?

Продюсер и богач, немец Гюнтер Сакс, был следующим супругом Бардо. Однако он не простил блондинке измены: она снова сблизилась с партнером по съемкам. 

Брижит Бардо с Гюнтером Саксом

Хотя актриса официально не разводилась с четвертым мужем, Бернаром д’Ормалем, они разъехались спустя несколько лет после свадьбы в 1992-м. 

Зато у Бардо остались верные друзья – ее питомцы, с которыми она делит свое поместье. Она нашла истинное предназначение и счастлива этим. 

Брижит Бардо с котом


Дизайн — Жанна Травкина