Гильермо дель Торо: биография и лучшие работы

Биографии знаменитостей
3059

Летом этого года стартовал сериал ужасов «Штамм», сразу же завоевавший популярность у зрителей. Шоу основано на произведениях Гильермо дель Торо, он же является одним из постановщиков серии.

Биография и личная жизнь Гильермо дель Торо

Зачарованный мистикой

Гильермо дель Торо Гомес родился в Гвадалахаре ровно полвека тому назад. За внуком приглядывала строгая бабушка. Истово верующая католичка и не думала, что ее Гильермо с раннего детства всерьез увлечется мистикой, будет бредить шедеврами Хичкока и фильмами наподобие «Изгоняющего дьявола». И уж тем более старушке было невдомек, что она воспитывает будущего культового режиссера, сценариста и продюсера.

Гильермо получил образование в Институте наук и начинал свою карьеру, будучи гримером, подвизался он и на ТВ в качестве режиссера разного рода шоу. Первые короткометражки, снятые дель Торо, не привлекли широкого внимания. А вот  полнометражная картина мексиканца, «Хронос», сделала его известным – по крайней мере, на родине. Ужастик получил несколько национальных наград. 

Это позволило Гильермо снять свой первый голливудский фильм. Он и сам был не в восторге от американского дебюта. История о мимикрировавших существах, охотящихся на людей в темных закоулках подземки («Мутанты») с Мирой Сорвино в главной роли в отечественном прокате не смогла даже отбить затраченных на нее 30 млн. долларов. 

Гильермо дель Торо в юности

Бдительный призрак и добрый демон

Дель Торо не отчаялся. Он вернулся в Мексику, основал собственную кинокомпанию, работал, не покладая рук. И спустя 4 года после провальных «Мутантов» смог выпустить конкурентоспособную драму с элементами мистики «Хребет дьявола». 

Действие в фильме происходило в отдаленном приюте для сирот. Где-то уже вовсю бесчинствует фашизм. А тут пока тихо и спокойно. Только вот воспитанники все чаще замечают чью-то бесплотную тень – это призрак убитого мальчишки о чем-то пытается предупредить их. 

Успех ленты позволил дель Торо получить контракт на съемки сиквела «Блэйда». А уж в 2004-м он по собственному сценарию снял первый фильм из дилогии о «парне из пекла», «Хеллбой». Фэнтези-боевик с участием Рона Перлмана и Сельмы Блэр тут же обрел своих фанатов. Через несколько лет родилось продолжение картины с подзаголовком «Золотая армия». Это был особый мир, в котором живут странные загадочные существа, а демон с отпиленными рогами борется на стороне добра. Интересно, что ради этого своего детища Гильермо дважды отказывался становиться режиссером вначале одной, а потом другой части «поттерианы». 

Гильермо дель Торо на съемках фильма «Хеллбой»

Убежать в страну грез

Между «Хеллбоями» мастер снял другой признанный шедевр, получивший 3 «Оскара» (из шести номинаций) – «Лабиринт Фавна». Порой эту вещь очень больно смотреть. Угнетают сцены издевательств над партизанами, метания маленькой девочки, которая хочет убежать из страшного мира в страну фей и чародеев, страдания ее беременной матери, вышедшей замуж за франкистского палача-фашиста. Да и чудесная страна, манящая юную Офелию, не столь безопасна, там тоже дремлют свои монстры. 

Но если в конце ты не можешь сдержать слез и (вопреки здравому смыслу) веришь, что Офелия и правда – наследница сказочного трона, то режиссер справился со своей задачей.

Гильермо дель Торо на съемках «Лабиринт Фавна»

На все руки мастер

Абсолютно не был похож на предыдущие режиссерские работы мексиканца технобоевик «Тихоокеанский рубеж». Роботы-гиганты поражали воображение, а кассовые сборы хоть и не были заоблачными, но все же доказывали – и такой жанр интересен публике.

Сериал о страшной эпидемии (еще немного – и весь мир могут населить вампиры) «Штамм»  – это на сегодня последняя работа Гильермо-режиссера.

Но кроме этого он является одним из сценаристов франшизы «Хоббит», был исполнительным продюсером спин-оффа «Шрека» («Кот в сапогах») и испанского ужастика «Мама». Да и серия книг, которая легла в основу «Штамма» наверняка ожидает своего продолжения.

Кудесник от кинематографа живет в Лос-Анджелесе вместе с женой Лоренцой Ньютон. У них двое детей. Как признается режиссер, едва он сам стал отцом, в памяти воскресли все ужастики, просмотренные в детстве: за родных тебе людей всегда боишься гораздо больше, чем за себя самого.

Гильермо дель Торо и Лоренца Ньютон

В планах постановщика – сиквел «Тихоокеанского рубежа» и триквел «Хеллбоя», а еще он мечтает экранизировать «Франкенштейна» Мэри Шелли. Что ж, рассказ о монстре и создавшем его гении в интерпретации мексиканца может быть очень интересной!

Дизайн — Жанна Травкина