Кристиан Лабутен – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
9166

Целых десять дней продолжалось в апреле свадебное торжество сына брунейского султана Абдула Малика. 22-летняя невеста сверкала, словно елка на Новый год: переливающееся драгоценными камнями и золотом платье, тиара и ожерелье с бриллиантами и огромными изумрудами, наряд довершали чудесные туфельки со стразами от Кристиана Лабутена.

Биография Кристиана Лабутена

Туфелька – предмет культа!

Уже не один десяток лет подряд этот французский «обувной кутюрье» радует дам своими произведениями искусства – с затейливыми прозрачными каблуками, стразами, из экзотической кожи и с алой подошвой. 

Экзотические туфли от Кристиана Лабутена

Сам мастер признается: «Моя обувь предназначена для того, чтобы ею любовались. Я хочу сделать женщину привлекательной, а ее ноги настолько длинными, насколько позволяет мое мастерство. Женская туфелька (совсем не важно, на каблуке или вовсе без такового) – это фетиш, предмет культа!».

Дизайнер обуви Кристиан Лабутен

Впечатления детства – самые сильные

Кристиан родился в семье парижского краснодеревщика 7 января 1963-го года. Мать была домохозяйкой – воспитывала детей. Будущий знаменитый «обувщик» рано оставил школу и научился самостоятельности. А вот почему он выбрал именно эту профессию, объясняется просто. Еще в младших классах в биографии Кристиана Лабутена произошел такой случай. Он был на экскурсии в Музее искусства Африки и Океании, туда запрещалось входить в туфлях на шпильке (пол представлял собой роскошную мозаику). Так вот у входа в залы висел знак, изображающий зачеркнутую туфлю на высоченном каблуке (наподобие запрещающих дорожных знаков). Мальчика так поразил этот рисунок, что он заинтересовался обувным ремеслом.

Будучи уже знаменитым и богатым, модельер снова увидел подобный знак – на приеме в старинном особняке. Чтобы дамы не царапали изысканный паркет, им разрешалось ходить по нему… лишь босиком. Лабутен вмиг припомнил далекое детство и музей.

Подсматривал за танцорами

Кристиан был очень скрупулезен. Он стал постоянным обитателем кулис мюзик-холлов: юноша стоял у самого занавеса и наблюдал за движениями танцоров. Он зарисовывал, как «ведет себя» каблук в экстремальных ситуациях (сложные па, прыжки, бег по лестнице). Так Кристиан закладывал основы своей будущей работы. 

Он сшил свою первую пару туфель в 16-ть, а в 18 лет биография Кристиана Лабутена продолжилась в модном доме Шарля Журдена. Он прошел собеседование и два года постигал тонкости обувного искусства. Юноша досконально изучил все процессы, изготавливая образцы туфель. Вскоре он смог бы смастерить даже очаровательные туфельки для Золушки!

«Туфельки для Золушки» от Кристиана Лабутена

Эта красная подошва

Зарегистрировав собственную марку, Лабутен долго совершенствовал мастерство. Существует легенда, что «изюминка» его бренда – красные подошвы – появилась не просто так. Якобы, во время одного из показов мэтр мучился сомнениями и думал: чего-то в этой обуви не достает. Одна из его подчиненных держала алый лак для ногтей (по другой версии – ее ногти были накрашены ярко-красным лаком), и Лабутен мигом вообразил, как он покрывает подошву этим кричащим цветом. 

Туфли с красной подошвой – в этом «изюминка» обуви Лабутена

Как позже заявила Элизабет Тейлор, влюбленная в обувь француза: «Порой я специально скрещиваю ноги, чтобы все увидели подошву и поняли: на мне туфли от Лабутена».

И в пир, и в мир

Модные дома «Chloe», «Balmain», «Jeremy Scott», «Givenchy» с удовольствием сотрудничают с дизайнером, Жан Поль Готье и Диана фон Фюрстенберг считают за честь сочетать свои изделия на показах с обувью от Лабутена. Его туфли с удовольствием носят французская кинозвезда Катрин Денёв и принцесса Монако Каролина.

Бутик Кристиана Лабутена

Есть у него поклонницы и в Голливуде: Дита Фон Тиз, Мадонна, Кристина Агилера, Сандра Буллок, Бритни Спирс – они надевают обувь француза не только на вечеринки и для прохода по красным ковровым дорожкам, но и на «работу», используя в концертных турах и на съемках.

Дизайнер Кристиан Лабутен со звездными поклонницами

Личная жизнь Кристиана Лабутена

Боготворит женщин

Он никогда не был связан узами брака. Личная жизнь Кристиана Лабутена с юности не была секретом ни для семьи, ни для друзей: он предпочитает мужчин. 

У него много друзей в мире шоу-бизнеса, среди них Блейк Лайвли (мастер преподнес актрисе именные туфли), Джон Малкович, Наталья Водянова. Несмотря на то, что Кристиан никогда не был с женщиной, он боготворит их и хочет служить привлекательности и сексуальности прекрасного пола, пока хватит сил.

Кристиан Лабутен с Блейк Лайвли

Дизайн — Жанна Травкина