15 интересных фактов о жизни Боба Марли

Жизнь Звезд
5884

На Ямайке день рождения Боба Марли отмечается как национальный праздник. Музей его имени в Кингстоне проводит свои торжества, а музей «Грэмми» объявил 6 февраля Днем Боба Марли. Факты об этом культовом исполнителе регги мы собрали в честь его 72-летия. 

Легенда регги Боб Марли – факты о знаменитом растамане

Белый ямаец

Боба Марли считали белым ямайцем – его предки жили в английском графстве Сассекс. Правда, их происхождение было далеко от британского: сирийцы с еврейскими корнями. 

Мать Боба хотела назвать его Неста Роберт Марли, но чиновница, регистрирующая ребенка, высказала сомнение: ей показалось, что «Неста» звучит слишком похоже на женское имя. И тогда будущий певец получил имя Роберт Неста Марли.

Боб Марли в юности

Он был умелым хиромантом

В детстве Боб Марли – интересный факт – умел пугать людей, предсказывая им будущее по ладони. После года жизни в гетто Кингстона (столица Ямайки) маленький Боб заявил, что больше не будет читать по ладони – его новая судьба стать певцом.

У Марли был пожилой отец – когда родился сын, Норвалу уже исполнилось 60. Так что Боб рано осиротел, потеряв родителя в 10 лет (в 1955-м году).

Боб Марли в растаманской шапке

Был рабочим на конвейере

Боб Марли и Невилл Ливингстон (впоследствии известный как Банни Уайлер) были друзьями детства.

В 1966-м году Боб женился на Рите Андерсон и переехал к своей матери в Уилмингтон (штат Делавэр, США). Там он успел сменить два рабочих места: был лаборантом в компании «Дюпон» и рабочим на конвейере завода «Крайслер». В обоих случаях он пользовался псевдонимом Дональд Марли.

С женой – свадьба Боба Марли

Воспитывался католиком, но перешел в другую религию

Любопытный факт: Боб Марли был воспитан как католик, но, освободившись от влияния своей матери, заинтересовался культурой растафари и стал носить дреды. Другие растаманы позже считали его чуть не пророком. 

Боб Марли был растаманом

Основав вместе со своими друзьями группу, которая несколько раз меняла название, пока не нашла самое известное, «The Wailers» («Плакальщики»), Марли выпустил несколько синглов. Но в коллективе начались разногласия, группа распалась, потом снова воссоединилась. Окончательный «разрыв» произошел в 1974-м, трое главных членов группы (включая Марли) выбрали сольные карьеры. Гитарист группы Питер Тош был убит в своем доме 11 сентября 1987-го года.

Группа Боба Марли

Его ранили, но не сильно

3 декабря 1976 года за два дня до бесплатного концерта, организованного премьер-министром Ямайки Майклом Мэнли, Боб, его жена и менеджер пережили нападение – в них стреляли в доме Марли. Музыкант получил небольшие ранения в грудь и руку, его супруге и агенту досталось сильнее, но они поправились.

Боб Марли на концерте

В июле 1977-го года у Марли обнаружили меланому (под ногтем пальца ноги). Боб отказался от ампутации ноги, разрешив удалить лишь ногтевое ложе. Через четыре года его не стало из-за метастазов, распространившихся в легкие и мозг.

Заядлый футболист

Вторым любимым занятием жизни Боба (кроме музыки) был футбол.

Боб Марли с мячом

Вместе с певцом похоронили его гитару, Библию, кольцо, марихуану и футбольный мяч.

Курьезный факт: Боб Марли заявил журналистам, захотевшим написать о ямайце, что если они хотят взять интервью, им придется сразиться в футбол с музыкантом и его группой.

11 признанных отпрысков

Официальный сайт признает 11 детей Боба Марли – факт спорный, ведь жена Рита родила лишь троих, еще у нее было двое своих, усыновленных музыкантом. А внебрачных отпрысков могло быть и больше. 

Дети Боба Марли, воспитываемые в браке

В ноябре 2014 года журнал «Forbes» поместил Марли в список самых зарабатывающих мертвых знаменитостей – легенда регги заняла пятую строчку. 

Легендарный Боб Марли

Дизайн — Жанна Травкина