Что такое гормональный фон

Здоровье
2439

Все мы слышали и знаем, что гормоны в нашем организме влияют на многое. Но что такое гормональный фон? От чего он зависит? Как проверить в норме ли он? Как его восстановить в случае необходимости?

Гормональный фон – это соотношение различных гормонов в плазме крови. Это тонко сбалансированная система, на которую влияет множество факторов. Сдвиг показателей в какую-либо сторону или малейший дисбаланс способны спровоцировать различные заболевания. Причинами изменения гормонального фона могут стать не только патологии, но и физиологические явления. Концентрация гормонов меняется с возрастом, зависит от времени года и суток, фазу менструального цикла.

Очень сложно перечислить все симптомы, которые способны указывать на нарушение уровня определенных гормонов. Да и индивидуальные особенности организма имеют большое значение. Недостаток или переизбыток одного и того же гормона может проявляться по-разному. У одних женщин это просто плаксивое настроение, у других – значительные функциональные изменения.

Гормональный фон – как его проверить

Что такое гормональный фон – что важно знать

Важно не только знать, что такое гормональный фон, но и как его проверить:

  • При видимом изменении поведения, настроения и общего состояния, женщине стоит записаться к профильному специалисту для проведения тщательного обследования. Можно напрямую обратиться к эндокринологу, нередко на анализы направляет гинеколог. Гормонов, влияющих на женское здоровье много. Опытный врач по набору симптомов может определить область проверки и возможные причины проблем.
  • Уровень гормонов определяется по анализу крови. Чаще всего забор производится в первую фазу цикла, но есть вещества, уровень которых можно установить только во вторую фазу. Нередко забор крови приходится повторять несколько раз для получения максимально достоверных результатов. 
  • За сутки перед сдачей анализа необходимо ограничить физические нагрузки на организм, избегать стресса, отказаться от приема алкоголя и ряда лекарств. В некоторых случаях показана особая диета. Утром, в день забора крови, нельзя ничего есть. В течение нескольких дней до анализа рекомендуется позаботиться о полноценном здоровом сне.

Важно понимать, что такое гормональный фон, и какие осложнения могут вызвать эксперименты с самолечением. Если анализ показал наличие каких-либо отклонений, специалист назначает соответствующую терапию. Прием лекарственных препаратов должен вестись четко по установленному графику. В данном случае нужно проявлять особенную осторожность, ведь даже мощные антибиотики не оказывают на организм такого воздействия, как гормональные препараты.

Гормональный фон – важно знать

Помимо приема лекарств, существуют и другие способы нормализации небольших отклонений гормонального фона:

  1. Здоровый сон, соблюдение четкого режима дня, отказ от ночных смен и вариантов работы сутками.
  2. Правильное питание, отказ от мучных и очень жирных изделий, фаст-фуда.
  3. Необходимо уделять достаточно внимания внешнему виду. Занятия спортом, походы по салонам красоты и магазинам (все должно быть в меру) творят чудеса и ликвидируют гормональные выбросы на фоне стресса.
  4. Курсовое применение витаминно-минеральных комплексов.
  5. Введение разнообразия в ежедневный рацион за счет обогащения блюд орехами, специями, препаратами йода и рыбой.

Если гормональный сбой случился после родов, необходимо уделить особое внимание грудному кормлению, тогда нормальный фон постепенно восстановится сам по себе.


Дизайн — Жанна Травкина