Самые распространенные заболевания желудка

Здоровье
1891

В последнее время становится все сложнее поддерживать в норме состояние органов пищеварения. Злоупотребление фаст-фудом, частые перекусы, отказ от супов, прием слишком жирной пищи с целью быстрого насыщения – те немногие факторы, которые негативно влияют на пищеварительный тракт и вызывают самые распространенные заболевания желудка.

Сегодня трудно найти человека, который не испытывал бы регулярного дискомфорта после приема пищи или специфических «голодных» болей. Диспептический синдром при различных заболеваниях может сопровождаться общими и специфическими симптомами, поэтому прежде чем приступить к приему медикаментов, необходимо установить причину расстройства.

Специалисты выделяют следующие самые распространенные заболевания желудка

Хронический гастрит и его обострение

Заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка и способно сохраняться долгие годы, то рецидивируя, то затихая. На сегодняшний день это самое распространенное заболевание желудка, которое одинаково часто диагностируется у детей и взрослых. Случается, что гастрит обнаруживают только в результате планового осмотра, т.к. вялотекущий процесс не дает выраженной симптоматики. 

Опасность состояния в том, что оно является базой для развития язвы, доброкачественных и раковых опухолей, полипов. 

Выделяют две формы гастрита: ограниченную и распространенную. В первом случае воспалительный процесс локализуется в области выходного отдела желудка, во втором – захватывает тело органа, в том числе и ткани, вырабатывающие желудочный сок. Ограниченный гастрит может вызываться специфической бактерией и химическими раздражителями (алкоголь, специи, уксус). Состояние сопровождается сильными болями, отрыжкой, изжогой, нередко рвотой. Симптомы распространенного гастрита выражены слабо и могут быть представлены чувством тяжести под ложечкой и характерной отрыжкой.

Хронический гастрит и его обострение

Язва желудка

Заболевание, при котором на слизистой желудка образуются одиночные или множественные язвы. Болезнь затяжная, склонна к сезонным обострениям. Установлено, что специфический процесс вызывается микробом, от которого очень сложно избавиться. 

Среди факторов риска выделяют наследственную предрасположенность, первую группу крови, злоупотребление алкоголем, курение, частые стрессы, вынужденную реактивность организма (необходимость быстро принимать решения).

Подозрение на язвенную болезнь должно возникать при появлении болей на голодный желудок. Помимо этого, существует ряд симптомов, которые встречаются в индивидуальном порядке.

Эрозии слизистой поверхности

Это самые распространенные заболевания желудка после гастрита. Они развиваются в верхних слоях слизистой и заживают без образования рубца. Причины развития состояний многочисленны – от приема лекарств и алкоголя до перенесенных организмом инфекций и хирургических вмешательств. В легких случаях болезнь не сопровождается выраженными проявлениями, в сложных возможно даже желудочное кровотечение на фоне сильных болей. 

Функциональные расстройства желудка

Это патологические явления неязвенной природы. Диспептический синдром при этом наблюдаются без изменений слизистой поверхности органа. К подобным состояниям чаще всего приводят психогенные факторы: смена условий жизни, регулярные стрессы, изменение рациона и режима питания.

Основной симптом – изжога. Иногда возникают болевые ощущения в подложечной области. Возможно развитие нарушений в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Функциональные расстройства желудка


Дизайн — Жанна Травкина