Электронные сигареты – вред или польза

Здоровье
1814

Вот уже много лет ученые не могут найти стопроцентного способа избавления от тяги к никотину. Каждый год появляются все новые изобретения, призванные облегчить жизнь курильщиков и их близких. Среди самых эффективных инноваций выделяют электронные сигареты. Вред и польза подобных приспособлений постоянно подвергаются сомнениям.

С одной стороны это отсутствие дыма, пепла, возможность курить в любом помещении. С другой – риск ущерба для здоровья, несопоставимого с тем, к чему может привести курение обычных сигарет. Если сил или желания отказаться от курения нет, стоит сопоставить все положительные и отрицательные качества электронных сигарет и рассмотреть возможность их использования. 

Электронные сигареты – вред инновационных приспособлений

  • Процесс курения это не только получение дозы никотина. Многим курильщикам недостает горячего дыма, ведь применение электронных сигарет больше напоминает ингаляцию. В попытке компенсировать недостающие ощущения курильщик пытается повысить дозу никотина, что приводит к передозировке.
  • Электронные сигареты не подразумевают ограничений на количество «перекуров». Бесконтрольное применение приспособления зачастую приводит к передозировке.
  • Многие люди не понимают, что электронная сигарета это не способ отказаться от курения, а просто другой вариант вредной привычки. Он был разработан с целью защиты окружающих от яда и позволил курить в тех местах, где применение обычных сигарет запрещено. Возможность смешивать различные ингредиенты и пробовать новые «вкусы» приводит к тому, что курение получает еще большее распространение 
  • Неблагонадежные производители, пытаясь снизить затраты на производство и ускорить привыкание клиентов к определенным смесям, подмешивают в свои составы (даже безникотиновые) вредные вещества. Они медленно, но уверенно наносят организму непоправимый урон и уничтожают возможность отказа от вредной привычки.
  • Любая курительная жидкость содержит глицерин или пропиленгликоль. Принцип действия данных веществ на пищеварительный тракт и органы дыхания до конца не изучен. Никто не сможет предугадать к чему может привести длительное применение электронных сигарет.
  • Применение подобных приспособлений категорически противопоказано беременным и кормящим женщинам, лицам с астмой, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причем большинство производителей предпочитают об этом умалчивать.

Электронные сигареты - минусы

Электронные сигареты – польза, несмотря на очевидный вред

  • Как утверждают знатоки физических процессов, происходящих во время курения, применение электронных сигарет не подразумевает горения материалов, от этого легкие курильщиков постепенно очищаются.
  • Применение подобных сигарет может быть как психологическим (картриджи без никотина) так и физиологическим (картриджи с никотином, но без вредных смол и угарного газа).
  • Для постепенного отказа от курения путем снижения дозы никотина нужно только приобрести новый картридж, нет нужды пробовать множество марок сигарет.
  • Электронная сигарета действительно абсолютно безопасна для окружающих.
  • Температура вдыхаемого пара приближена к показателям температуры тела, что нейтрализует риск развития ожога гортани.
  • Отсутствие дыма заметно снижает затраты на ароматизаторы воздуха, освежители дыхания, новую одежду.
  • Электронная сигарета не станет причиной пожара.
  • Отпадает необходимость в источнике огня.

Электронные сигареты – плюсы


Дизайн — Жанна Травкина