Жить здорово: пять рецептов натуральных смузи

Правильное питание
2696

Пока лето продолжается, стоит активно запасаться витаминами. Самый вкусный способ – добавить в рацион смузи из сезонных фруктов и ягод. Готовьте напитки с пользой для организма, но не забывайте и об удовольствии: наша подборка из пяти ярких рецептов – именно об этом. А чтобы гарантированно насладиться ярким насыщенным вкусом, выбирайте свежие продукты, широкий ассортимент которых представлен в сети супермаркетов BILLA.

Смузи с персиком и бананом

Этот смузи делается из персикового сока с добавлением свежих фруктов. В качестве альтернативы можно добавлять консервированные персики со сладким сиропом. Добавление любых ягод, таких как малина, только улучшит рецепт и даст неожиданно приятное вкусовое сочетание.

Ингредиенты:

Персиковый сок – 120 мл 

Персик – 1 шт.

Банан – 1 шт.

Малина – 150 г

Приготовление:

Выжимаем персиковый сок, заливаем его в блендер. Режем на кусочки фрукты и ягоды, добавляем в блендер и взбиваем до состояния однородной массы. Напиток готов – в жаркий день это отличное средство утолить жажду. Более того, смузи достаточно сытный, чтобы отогнать даже чувство голода!

Смузи с авокадо и сгущенкой

Необычное сочетание авокадо, банана и сгущенки несет в себе полезный эффект. Так, авокадо хорошо насыщает, в нем достаточно полезных веществ, чтобы зарядить энергией и здоровьем на целый день. А сгущенка придаст напитку неповторимые вкусовые нотки и легкую сладость. Если не хотите пересластить, добавьте только пару ложечек.

Ингредиенты:

Авокадо – 1 шт.

Половинка банана

Колотый лед

Сгущенное молоко – 5 ложек (можно добавлять по вкусу)

Молоко – 120 мл

Приготовление:

Нарезаем авокадо и банан, укладываем в блендер. Добавляем сгущенку, молоко и лед. Взбиваем все до однородной массы. Вкусный и полезный смузи готов.

Йогуртовый смузи с манго и медом

В приготовлении этого смузи лучше использовать натуральный йогурт – польза для организма гарантирована. Но не бойтесь экспериментировать с сочетаниями вкусов и выбирать что-то нестандартное для будущего кулинарного шедевра!

Ингредиенты:

Манго – 1 шт.

Йогурт – 120 г

Мед – 1 столовая ложка (либо по вкусу)

Колотый лед

Приготовление:

Режем манго и добавляем его мякоть в блендер вместе с йогуртом. Поливаем медом и взбиваем все вместе. Добавляем колотый лед и взбиваем еще раз. Получится идеальное решение для жаркого летнего дня!

Грушевый смузи с зеленым чаем

Этот необычный напиток не только богат антиоксидантами зеленого чая, но и полон витаминов. К смузи хорошо подходят апельсины и любые другие цитрусовые. Экспериментируйте – использование нестандартных разновидностей чая (например, молочного улуна) может придать вашему напитку неповторимый и запоминающийся вкус.  

Ингредиенты:

Апельсин – 1 шт.

Груша – 1 шт.

Зеленый чай – 50 мл

Мед – 1–2 чайные ложки (или по вкусу)

Приготовление:

Завариваем зеленый чай. Очищаем апельсин, делим его на половинки, из одной выжимаем сок. Чистим грушу, нарезаем на кусочки и добавляем ее в блендер вместе с половинкой апельсина. Доливаем сок, мед и остывший чай. Взбиваем все блендером до однородного состояния.

Смузи с киви и шпинатом

Этот смузи не отличается излишней сладостью, но он очень полезен и заряжает бодростью, в чем отлично помогает шпинат. Киви добавляет напитку легкую экзотическую нотку, а апельсин и ванильный йогурт дают взрыв вкуса.

Ингредиенты:

Авокадо – 1 шт.

Киви – 2 шт.

Апельсиновый сок – 120 мл

Натуральный йогурт с ванилью – 120 г

Шпинат – 1 пучок

Приготовление:

Нарезаем авокадо и киви крупными кусочками, выкладываем на блюдо и отправляем в морозилку. Примерно через 2 часа достаем и выкладываем все в блендер. Заливаем соком и йогуртом, добавляем шпинат и взбиваем до однородного состояния. Дополнительно можно добавить колотого льда. 

Дизайн — Жанна Травкина