Что есть после тренировки

Спорт и фитнес
1664

Питание играет одну из ведущих ролей в процессе моделирования красивого и здорового тела. Если не знать, что есть после тренировки или полностью отказаться от приемов пищи на время восстановления, можно свести к нулю все положительное воздействие, вызванное нагрузкой. Стоит учесть, что приведенные ниже рекомендации являются обязательными только в том случае, если программа была отработана тщательно, и время не было потрачено впустую. 

Когда и что есть после тренировки

  • В течение 20 минут после тренировки необходимо съесть что-нибудь питательное и полезное. Этот период получил название «анаболическое окно» и отличается тем, что мышцы в это время активно потребляют необходимые для жизнедеятельности компоненты, а риск формирования жировых отложений нулевой. В крайнем случае, нужно успеть поесть в двухчасовой отрезок после выполнения программы.  Если это время упустить, то польза от занятий окажется минимальной. Немного жира сжечь удастся, но вызвать активизацию обмена веществ или рост мышечной ткани не получится. 
  • В обязательном порядке в меню после тренировки должны присутствовать углеводы, которые обеспечат ткани тела энергией, необходимой для дальнейшего расщепления жиров. Рекомендуется отдавать предпочтение напиткам с низким гликемическим показателем. Оптимальным вариантом станут натуральные ягодные соки (виноград, клюква), они активизируют химические свойства инсулина. Помимо этого, можно съесть порцию риса или макарон с овощами, фрукты, зерновой хлеб или печеный картофель. 

Натуральный сок

  • Белки – еще один неотъемлемый компонент трапезы после тренировки, отвечающий за восстановление мышечных волокон. Сразу после тренировки рекомендуется выпить протеиновый коктейль или съесть несколько яичных белков. Можно съесть и порцию рыбы, но она не должна быть жирной.
  • Вот, что есть после тренировки нельзя ни в коем случае, так это жиры. Эти макронутриенты замедляют важные химически реакции, сбивая организм с процесса формирования мышечной массы и похудения. Если очень хочется мяса, то придется обойтись телятиной. Рекомендуется воздержаться даже от молочных продуктов, в них редко бывает менее 5% жира (с особой осторожностью нужно относиться к йогуртам и сырам).
  • В течение двух часов после получения физической нагрузки необходимо воздержаться от употребления любых напитков и изделий, в которых содержится или может содержаться кофеин. В эту группу относят не только кофе и черный чай, но и какао, шоколад, любые готовые продукты с добавлением этих компонентов и даже протеиновые коктейли с шоколадным или кофейным ароматизатором. Несмотря на то, что вещество является сильным стимулятором, после занятий оно негативно влияет на уровень выработки инсулина и тормозит рад обменных процессов. По этой причине кофеманам рекомендуется выпивать чашку ароматного напитка до тренировки (это еще и даст дополнительный положительный результат).

Кофе после тренировки пить нельзя

Девушкам, которые не стремятся превратиться в гору мышц, не рекомендуется налегать на биодобавки, протеиновые батончики и специальные смеси. Лучше ограничиться коктейлем с добавлением любимого фрукта. Для моделирования красивого тела этого будет достаточно. 

Дизайн — Жанна Травкина