Скалолазание

Спорт и фитнес
1600

Все большее распространение среди современных девушек приобретают виды спорта, развивающие ловкость, гибкость, выносливость и силу. Одним из самых востребованных направлений становится скалолазание. Система, уникальная по типу своего воздействия на тело, сегодня доступна всем. 

Теперь не обязательно закупать дорогостоящее снаряжение и отправляться в горы, можно посетить ближайший скалодром. Площадки могут быть открытого или закрытого типа, предлагаются стены с любым, даже отрицательным, уровнем наклона, разнообразными степенями сложности. Для начала занятий специальной подготовки не требуется, прийти на занятия можно и в 50 лет.

Скалолазание – как начать заниматься

Приблизительная программа тренировок для новичков выглядит следующим образом

  • Сначала должна быть проведена пробная тренировка. Редко, но бывают случаи, когда человек серьезно настроен на занятия, но уже в первые минуты понимает, что скалолазание не для него. На это нужно обращать внимание при выборе клуба, все высококлассные залы предлагают 2-3 пробных подъема с контролем со стороны инструктора и координирующими пояснениями.
  • Примерно месяц регулярных занятий уходит на отработку техники работы. Особое внимание уделяется правильности постановки ног, принципу хвата за выступ, умению расслабляться на стене. Все это время занятия проводятся на простейших площадках.
  • Следующий этап (около 2-4 месяцев) посвящается отработке новых движений, покорению более сложных трасс. В тренировочный процесс уже вводится работа на стене с отрицательным наклоном, редко расположенными карнизами и зацепами.
  • После освоения всех базовых навыков построение занятий ведется по индивидуальным параметрам. Кто-то предпочитает длинные трассы, где ценится работа на скорость, есть любители коротких, но сверхсложных стен. Иногда приходится преодолевать расстояние только после визуального осмотра стены, причем на подъем дается только одна попытка.
  • Некоторые клубы предлагают выездные программы, где занятия проходят уже в реальных условиях, но это уже для продвинутых спортсменов.

Скалолазание для начинающих

Виды положительного воздействия, которые скалолазание оказывает на организм

  1. Во время тренировок приходится бороться с весом своего тела, что приводит к повышению выносливости организма, развитию физической силы, укреплению мышечного корсета, связок, и костей. Суставы при этом разрабатываются, тело становится более гибким и податливым.
  2. Уровень физических нагрузок приводит к постепенному снижению веса. Регулярные занятия позволяют поддерживать форму на высоком уровне.
  3. Вопреки распространенному мнению о том, что во время тренировок по скалолазанию мышцы развиваются неравномерно, проработка волокон ведется во всех направлениях. Новички больше работают руками, укрепляя бицепсы и предплечья. Через какое-то время начинают действовать ноги, особенно бедра и икры. Тем, кто перейдет на отвесные стены придется подключать пресс и спину. В результате достигается равномерная проработка всей мышечной массы. 
  4. Многим скалолазание позволяет получить прилив адреналина, что повышает настроение и помогает бороться со стрессом. Некоторые люди избавились от страха высоты благодаря занятиям.

Скалолазание - плюсы

Прежде, чем приступать к тренировкам, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний к данному виду спорта. Сюда относят эпилепсию, проблемы с суставами или позвоночником, аллергию на оксид магния (он входит в состав порошка, которым альпинисты обрабатывают руки, предупреждая скольжение).

Дизайн — Жанна Травкина